Опубликовано 13 Март, 2016 - 11:05

Здравствуйте дорогие девушки.

В сегодняшнем отзыве я бы хотела поговорить об одном из моих любимых средств для очищения лица - ХНА БЕСЦВЕТНАЯ (АРТКОЛОР).

Так выглядит хна, была еще коробочка, но её я выкинула :)
Так выглядит хна, была еще коробочка, но её я выкинула :)

Однажды, зайдя в магазин мой взгляд упал на бесцветную хну, о которой я слышала множество положительных и отзывов ( большинство было по поводу улучшения состояния волос). Но я решила применять её совсем не для уходя за волосами.

Для начала хотелось бы сказать о замечательных свойствах хны:

Маски из бесцветной хны применяют для очищения, омоложения, питания, лифтинга и тонуса кожи, при лечении себореи (избыточно жирной кожи), против всевозможных высыпаний на лице, а также для ухода за кожей тела и ногтями.

В состав хны входит особая кислота, связывающая коллаген в клетках кожи, что очень важно при проведении омолаживающих процедур. Бесцветная хна является тонизирующим средством, снимает раздражение, смягчающе действует на кожу лица и тела благодаря своим вяжущим свойствам, и применяется против фурункулов, гематом, воспаление и даже герпеса.

Также она обладает ярко выраженным противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием, отбеливает кожу. Применение бесцветной хны очень эффективно в лечении угрей, благодаря вяжущим и дезинфицирующим свойствам дубильных веществ, содержащихся в ней.

Хна намного больше полюбилась мне, как отличный способ глубоко очистить кожу лица. И именно в этом отзывы, хотелось бы поделиться с вами рецептом маски, который я корректировала долгое время, подобрав наконец-то идеальный для себя! И , конечно же, поделюсь секретами приготовления с вами:)

Сыпучая, похожа на измельченную в порошок травку :D
Сыпучая, похожа на измельченную в порошок травку :D

• ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ТАКЖЕ нельзя использовать металлическую ложку или любой другой предмет, для размешивания маски, лучше взять керамические или деревянные приборы.​
  • Бесцветная хна может служить носителем – её можно смешивать почти с любыми компонентами.

П​оэтому, милые девушки, не бойтесь экспериментов, добавляйте эфирные/базовые масла в маски с хной, она отлично взаимодействует с другими компонентами. Моим фаворитом является эфирное масло лимона( хорошо отбеливает, сушит воспаления), сок лимона, эфирное масло чайного дерева( прекрасно очищает поры), масло апельсина ( выравнивает цвет лица, придает некий тонус).

• ​Маску с хной нужно разводить теплой, НЕ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ!!!, иначе все свойства попросту исчезнут.
  • Когда вы зальёте хну водой, нужно размешать её, до образования кашицы , и оставить набухать на 10-15 минут , НАНЕСЕНИЕ МАСКИ СРАЗУ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Процесс приготовления
Процесс приготовления

• Перед нанесением маски , обязательно нужно подготовить кожу лица. Тщательно очистить, затем, чередуя холодную и горячую воду распарить кожу, это нужно для того, чтобы хна проникла , как можно глубже, вытащив всю грязь из пор.
  • После того как вы сделали маску, обязательно увлажните кожу, т.к. хна достаточно сильно сушит не только воспаления.
  • Мой любимый рецепт маски из хны: 1 ч.л хны бесцветной+ сок лимона/эфирное мало лимона, держать на лице около 15 минут, затем смыть теплой водой, для тех у кого кожа лица сухая, рецепт КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ, очень сильно иссушит вам и без того сухую кожу Smile так что обладательницам этого типа, советую взять на вооружения увлажняющие масла ( такие как персиковое, миндальное, жожоба, авокадо, виноградных косточек)
  • Маски с хной делать не чаще двух раз в неделю !!!

Прикреплю рецепты масок, для разных типов кожи( естественно, я их пробовала, но наиболее эффективный рецепт именно для меня - я указала выше, с эфирными маслами лимона/апельсина/чайного дерева):

Рецепты масок с бесцветной хной для разных типов кожи.
1. Маска для всех типов кожи - очищение, питание, тонус.
1-2 стол. ложки хны бесцветной залить горячей водой до густой сметаны. Остудить и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
2. Маска для жирной и нормальной кожи.
Бесцветную хну смешать с подогретым кефиром до получения однородной массы, и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
3. Питательная маска для сухой кожи.
В заваренную круто бесцветную хну, остудив ее, добавляем сметану и витамин А. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой. Затем по желанию крем.
4. Маска для омоложения кожи, тонуса и лифтинга.
В маску с бесцветной хной - рецепт №1 добавляется несколько капель эфирного масла розового дерева или сандала. Держим до высыхания - 15-20 мин.
5. Маска для подростков с загрязненной кожей - против черных точек.
Заварить кипятком 1-2 стол. ложки бесцветной хны, тщательно перемешать до консистенции кашицы. Настоять под крышкой 5-10 минут. Теплую и можно даже горячую маску нанести густым слоем на загрязненные участки кожи, но чтобы не сжечь кожу. Держать до высыхания. Образуется корочка, осторожно смочив высохшую маску убрать хну. Остатками маски, смочив лицо, можно аккуратно помассировать круговыми движениями 1-2 мин. – получится отличный пилинг. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести крем по типу кожи. Процедуру очищения от черных точек желательно делать вечером или на ночь.
6. Очищающая маска для любого типа кожи
1 ст.л. бесцветной хны и 1 ст.л. белой глины, развести теплой водой или отваром ромашки до кашицы. Нанести маску на подготовленную кожу на 20 минут. Смыть теплой водой, затем холодной. Нанести по желанию крем.

Всем спасибо, надеюсь мой отзыв был кому-то полезен♥

Перед макияжем была сделана маска, кожа в отличном состоянии, ровный тон, никакого жирного блеска, и ни грамма тонального средства :)

Достоинства
  • 100 % натуральное средство
  • без химии и консервантов
  • в домашних условиях
  • дёшево
  • натурально
  • отбеливает кожу
  • простое приготовление
  • эффективно
Недостатки
  • возможны покраснения и сухость
Ladasilрекомендует
13.03.2016
Интересно было почитать) давно слышала прпро бесцветную хну для лица, но мама пока не пробовала. Спасибо за полезную информацию)
13.03.2016
Спасибо что напомнили мне про такое чудесное средство для кожи.
13.03.2016
Я даже и не знала, что хну можно и на лицо применять Smile
13.03.2016
Частенько делаю маску для волос из бесцветной хны Shy А вот для лица еще не пробовала Smile
22.03.2017
Спасибо, попробую! Shy