Опубликовано 1 Октябрь, 2013 - 11:19

С насморком у ребёнка столкнулись, когда ему было всего 3 недельки. Насморк был сильный, лечить его в таком возрасте можно не всяким препаратом. Чего только нам не назначали: аквамарис, називин, гриппферон, ну и соплеотсос Отривин. Всё это мало помогало, насморк прочно обосновался и уходить никуда не собирался. Примерно через неделю нам таки назначили Протаргол, и о чудо! Он помог!

Протаргол
Протаргол

После этого ребёнок болел неоднократно. И всякий раз, намучившись с соплеотсосом и прочими каплями и измучив ребёнка, в конце концов я прибегала к его помощи, и каждый раз он действовал безотказно.

Пробовала закапывать его себе - насморк ушёл за 2 дня, бонусом протаргол вылечил ещё и горло, которое не проходило неделю. По ощущениям: при закапывании он совсем не жжёт, как водичка. Небольшое (очень небольшое) жжение чувствуется минут через 10 после закапывания. Разумеется, это терпимо. Ребёнок тоже никак не выказывает своего неудовольствия, кроме как во время закапывания (само собой, это неприятно).

Как его использовать. 2 раза в день по капле в каждый носовой ход 7 дней. Эффект от него обычно наступает на третьи-четвертые сутки, но для закрепления эффекта лечение нужно закончить. Капать из обычной пипетки. Кстати, это намного проще, чем попасть дозатором того же аквамариса или називина.

Где найти. Продаётся он только в государственных аптеках, готовят его сами фармацевты. Срок годности - месяц. Но лучше для каждого насморка купить новенькую порцию.

Что касается его опасности, что серебро накапливается в организме, так ведь это серебро, а не его соединения, которые используются в протарголе. А соединения спокойно выводятся из организма. Но даже если бы это было серебро в чистом виде, его количество в препарате ничтожно мало, это вам не серебряная пуля. На мой взгляд, весь этот ажиотаж вокруг протаргола очень на пользу фармацевтическим компаниям. Ведь стоит он копейки, эффект от него налицо. А кто же будет називины покупать??

Что касается врачей, то я давно поняла: не все врачи одинаково полезны! Многие нагло продвигают определённые лекарства, потому что, например, больница имеет доход от фармкомпаний за рекламу.

Единственное, что вызывает у меня беспокойство, это как раз йод в составе. Йод всё ж таки сушит слизистую, хоть он там и в небольшом количестве. Именно поэтому я стараюсь не использовать это средство при каждом чихе, а только при затяжном насморке.

Каждый, конечно, волен делать свой выбор, но я выбираю то, что помогает ребёнку, руководствуясь здравым смыслом.

PS.

Хочется добавить кое-что про аналог Протаргола Сиалор. Это не совсем то. Во-первых, он жжёт, в отличие от нормального Протаргола. Из-за этого моя дочь ненавидит теперь протаргол. Во-вторых, он помогает, но только первые дни, такое ощущение, что со временем он выдыхается (но жечь не перестаёт). Поэтому я настоятельно рекомендую не лениться и искать нормальный протаргол. Подробнее про мой опыт использования Сиалора можно почитать здесь.

Достоинства
  • быстро помогает
  • дешевый
  • можно применять у детей
  • эффективный
Chertovka22рекомендует
23.11.2014
Здравствуйте, скажите, Протаргол всегда 2%й раствор? деткам в 7мь месяцев подойдет 2 процентный? или надо 1 процентный?
24.11.2014
Я видела только 2%, хотя может быть, что 1% тоже существует. 2%, конечно, 7-месячному ребёнку подойдёт. Сейчас в продаже ещё появился протаргол, который можно смешивать самим, но я такой не пробовала.
02.12.2014
Есть ограничение по возрасту. Детям до двух лет противопоказан, к сожалению.
07.12.2014
Откуда такая информация? Просмотрела все официальные источники, возраст ребёнка не указан. Педиторы прописывают с месяца.
Замечательный отзыв! В Воронеже найти рецептурную аптеку очень непросто( Но к моему счастью, фармацевт посоветовала купить Сиалор - полный аналог протаргола. Теперь сопливые носики - это только воспоминания Laughing out loud
11.12.2014
Ирина Янсон, спасибо! Smile Здоровья вам и вашим деткам!