Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 17:24

В мае 2016 года я пошла на прием к гинекологу с целью назначения ОК (оральных контрацептивов). Я преследовала две цели: противозачаточный эффект и возможность самостоятельно регулировать свой цикл, так как веду активный образ жизни и иногда менструации мне не нужны, тем более они проходят у меня с сильным болевым симптомом и обильные.

Гинеколог осмотрела меня и назначила анализы на гормоны (тестостерон, ДГЭА-С, 17-гидроксипрогестерон на 2-4 день цикла) и исследование системы гемостаза (свертываемость крови).

С результатами анализов пришла на повторный прием, анализы были в норме. Мне 30 лет, беременностей не было. Гинеколог назначила на выбор: ярину или марвелон. Выбор пал на ярину, так как она дешевле.

Схема приема: 21 таблетка по 1 таблетке в день в одно и то же время, 7 дней перерыв.

Я спросила можно ли принимать таблетки без перерыва, если не хочу, чтобы наступала менструация, так как нахожусь, например, в походе или поездке. Гинеколог ответила, что можно, но нежелательно! Потому что яичники совсем перестают работать, если принимать таблетки без перерыва. Также сказала, что раз в год надо будет сдавать анализ на свертываемость крови, так как возможна побочка – тромбоз.

Внешний вид упаковки. Картонный чехольчик для блистера с 21 таблеткой. И большая инструкция!

С обратной стороны упаковки написан состав. Мой блистер, напротив каждой таблетки указан день недели, что удобно.

Стоимость упаковки Ярины 21 таблетка: 900-1050 рублей.

Стоимость тройной упаковки 21*3 таблетки: 2500-2700 рублей.

16 июня 2016 года я начала принимать Ярину. Принимаю до сих пор вот уже в течение полугода.

Мои ощущения:

• Первый месяц. Во время начала приема ярины самочувствие было такое же, как всегда. Ничего не изменилось. После первой упаковки сделала перерыв 7 дней. Менструации прошли для меня легче, не было болевого симптома, но были по-прежнему обильные. Самочувствие было хорошее.
  • Второй месяц. Было лето, у меня комбинированный тип кожи на лице (жирная Т-зона) и жирные волосы, голову мыла через день. Заметила, что уменьшилась работа сальных желез. Не было характерного жирного блеска на лице до конца дня, пользовалась солнцезащитным увлажняющим кремом RENEW. Также улучшилось состояние волос и кожи головы, голову стала мыть раз в 3-4 дня.

После второй упаковки не делала перерыв, так как мы находились в походных условиях на скалах и сразу начала принимать следующую упаковку. Самочувствие было хорошее, как будто менструации и не должно было быть.

• Далее принимала таблетки по рекомендуемой схеме 21 таблетка, 7 дней перерыв. Менструации безболезненные, стали менее обильными.

В октябре перерыв не делала, самочувствие по-прежнему хорошее. На сегодняшний день продолжаю прием.

Гинеколог назначила мне ОК согласно осмотру, анализам, возрасту и ярина мне полностью подошла!

Принимайте лекарства только по назначению врача!

Всем добра и здоровья!

Достоинства
  • Возможность регулировать цикл
  • Защита от беременности
  • Избавляет от болей
  • Улучшает состояние волос
  • Улучшает состояние кожи
Oksana_mermaidрекомендует