Aurelia аватар
Опубликовано 15 Апрель, 2015 - 16:23

♥♥♥ Всем привет! Smile

Около года назад у меня начался сильный волосопад. Волос потеряла очень много, шевелюра заметно поредела - пришлось остричься максимально коротко и начать восстанавливать, чем занимаюсь и по сей день.

Важной частью моей восстановительной программы является самодельный шампунь. О нем и пойдет речь в данном обзоре.

Предыстория... Можно пропустить Smile

Вообще, я никогда до этого не делала подобные уходовые средства, но много читала о них. Такие шампуни намного полезнее покупных. Но острой необходимости у меня не было, поэтому даже не задумывалась о них. Пока обстоятельства не сложились так, как сложились.

Я стала искать информацию о самодельных шампунях. Сразу скажу, что мытье яичными желтками, ржаным хлебом и тому подобные способы я не рассматривала сразу, так как в моем восприятии это прежде всего маски и не более того. Я не очень понимаю, как они могут промыть волосы до ощущения чистоты. Да, они полезны, я понимаю, но я не могу отказаться от шампуня в привычном понимании этого слова. Я люблю, когда волосы хорошо промыты именно с пеной.

Поэтому я остановилась на шампунях, в основе которых берется либо специальная мыльная основа (или основа для шампуней) либо составляющей является обычный шампунь. Да, эти варианты возможно менее полезны, но все же они дают необходимый минимум для хорошей промывки волос и несут функцию питания и восстановления. А это уже не мало.

Вот так я впервые узнала о шампуне-желе, коим пользуюсь на протяжении 4-х месяцев и очень им довольна.

Главным ингредиентом является желатин. Я использую в пакетиках "Каждый день".

Мои волосы: не густые, тонкие, мягкие, вьющиеся. У корней жирные, концы мертвые и сухие (остатки краски), по длине секутся и обламываются. Цвет натуральный, только см 10 на концах остатки краски. Периодически обостряется себорея.

Пробовала готовить шампуни с разными составляющими и остановилась на двух вариантах. Именно они оказались самыми эффективными и простыми.

♥♥♥ Травяной ♥♥♥

Шампунь – примерно 1/3 от общего объема приготавливаемого средства

За основу берется обычный шампунь, какой вам только нравится. Лучше брать хорошо пенящиеся средства, так как им нужно будет смывать с волос масла. От общего объема приготавливаемого шампуня я беру обычно 1/3. Но это можно варьировать, в зависимости от кол-ва других ингредиентов. Помните – шампунь должен промывать волосы хорошо, а не оставлять их сальными.

Я обычно использую шампунь от "Чистой линии" - "Пшеница и лен", так как он зеленого цвета. Травяной шампунь же делаем Smile

Отвар (или настой трав) - примерно 1/3 от общего объема средства

Можно использовать отвар или настой различных трав: ромашка, крапива, шалфей, хвощ, листья березы, кора дуба (для брюнеток), корни лопуха и т.д. Любые, которые вам только нравятся. Можно добавлять корочки цитрусовых. Они дают приятный запах.

Следующая 1/3 – это масла и прочие добавки

Масла также используем любые: жожоба, миндальное, ромашковое, оливковое, амлы, облепиховое и др.

Эфирные масла: лаванда, апельсин, розмарин, корица (для стимуляции роста волос, добавляем с осторожностью) и т.д. Подбираем по типу волос и по вашим желаниям.

Количество произвольное. Но с эфирками соблюдаем осторожность - по паре капель будет достаточно.

Мед – 1 ч.л.

Алоэ (сок) – 1 ч.л.

Витамины А, Е, группы В (в масле)

И самый главный ингредиент - желатин. Добавляем 2-3 ст. ложки на банку 300 мл.

Тут действуем по принципу - "кашу маслом не испортишь" Smile Если чувствуете, что малова-то , то добавляем еще.

Вот и все базовые ингредиенты. Количества примерны, так как я всегда смешиваю все на глаз.

Можно добавлять корицу (только немного), куркуму. Только важно не переборщить, а то будет жечь.

Также можно добавить березовый деготь, если запаха не боитесь. Очень помогает при жирных волосах.

В общем, фантазируйте!

Приготовление

- Сначала готовим отвар - по 1 ч.л. всех трав заливаем водой, доводим до кипения и кипятим минут 10. Снимаем с огня, процеживаем, остужаем.

Либо просто заливаем травы кипятком и делаем настой.

Не волнуйтесь, если отвара получится слишком много – остатками просто ополосните волосы после мытья.

- Желатин заливаем небольшим кол-ом отвара (который точно пойдет в шампунь) и оставляем набухать. Потом нагреваем, но не кипятим. Ждем, когда желатин полностью растворится.

- В баночке смешиваем желатин, шампунь и отвар трав. Следите, чтобы осталось место для остальных составляющих.

- Далее добавляем все дополнительные составляющие: алоэ, мед (если засахаренный, то размешиваем до растворения), витамины, масла и эфирки. В общем все то, что хотим в шампуньке видеть.

- Перемешиваем, закрываем крышкой и в холодильник до застывания.

Хранить в холодильнике неделю.

♥ Применение

Шампунь застывает. Для использования отламываем кусочек, который вам необходим, и топим его (я на водяной бане делаю). Но не кипятим!

Кстати, не используйте металлическую посуду. Пластик или стекло подойдут лучше.

Моем голову как обычно, но смывать не спешим – оставляем на волосах минут на 10-15. Смываем водой.

Вот это мой шампунь, который я готовила первым. Все смешивала на глазок. Банка 300 мл. Все мерки указала примерно для такого же объема.

****************************************************************************************************************************

Потом мне захотелось попробовать что-то новенькое и я приготовила шампунь Овсяный.

В овсянке содержатся витамины группы В, которые очень любят волосы.

♥♥♥ Овсяный ♥♥♥

Сначала готовим овсяное молочко

Пару столовых ложек овсянки заливаем кипяченой теплой водой (не горячей!).

Оставляем минут на 30, чтобы хлопья размякли.

Затем измельчаем все в блендере.

Берем кусок марли, складываем в несколько сложений и процеживаем массу.

Полученную гущу не выбрасываем, а делаем из нее прекрасную очищающую маску для лица Smile

А полученную жидкость наливаем в емкость и оставляем минимум на 30 - 40 минут,чтобы мука овсяная осела на дно.

Далее аккуратно сливаем воду , которая отстоялась сверху. И получаем молочко.

Основа-шампунь.

Понравилось добавлять шампунь "Чистая Линия" - березовый, так как он прозрачный. А овсяный шампунь замечательно выглядит именно в светлых тонах. Или можно взять любой другой.

Количество шампуня можно уменьшить, так как пена все равно будет, а овсянка дает легкое скольжение. Примерно 2 ст.л.

Настой овса.

Настой делается элементарно: горячей водой заливаем зерна овса и настаиваем ночь.

Берем 2 ст. ложки.

2 сл. л. желатина разводим в настое овса

Оставляем до набухания. Далее нагреваем , чтобы желатин растворился. Но не кипятим.

Дополнительные ингредиенты

На этот раз я не стала добавлять много всего, а только самое необходимое:

масло амлы - 1 ч.л.

масло иланг-иланг - 5 капель

витамин Е - 10 капель

Смешиваем все в подходящей емкости с крышкой

Вот такой шампунь получился.

♥ Закрываем его и отправляем в холодильник до застывания. Пользоваться так же, как и травяным.

Примечания

- Мне очень нравится, что в шампуни хорошо промывают волосы. Нет ощущения непромытости и сальности. Для меня это очень важно. Даже масла, входящие в состав, замечательно смываются с волос.

- Не нужно делать большое кол-во, так как шампунь просто может испортиться. Попробуйте сначала приготовить немного, поэкспериментируйте с количествами тех или иных составляющих.

- Не используйте металлическую посуду. Лучше пластик или стекло.

- Такой шампунь – это одновременно и маска.

- Шампуни я чередую - сначала готовлю один, а потом второй. Так они не успевают испортиться. И волосы получают разные питательные вещества.

- После мытья можно не пользоваться бальзамом или маской - волосы прекрасно расчесываются.

- Есть где разгуляться фантазии!

♥ Результат

♥ Волосы становятся плотнее, это очень ощутимо. После первого же применения.

♥ Запах на волосах остается приятный, так как вы сами выбираете, чем будет пахнуть ваш шампунь.

♥ Появляются блеск, гладкость и шелковистость.

♥ Волосы укрепляются и снижается выпадение.

♥ Оздоравливается кожа головы.

♥ Перхоть не появляется.

♥ Волосы не пересушиваются.

И немного фото волос после шампуня при разном освещении.

Aurelia рекомендует Желатин Каждый День (Пищевой)

Категория: Разные продукты
Тип продукта: Желатин
15.04.2015
Ваш отзыв в закладочки, идея очень понравилась...
15.04.2015
elena1976 , попробуйте приготовить. Буду рада, если понравится Smile