Опубликовано 21 Ноябрь, 2015 - 18:36

Не хочу бросаться чересчур восхваляющими фразами, постараюсь не приписывать фильму того смысла, которого в нем нет, но все же донесу и свою точку зрения на завершающую часть истории..

Стоит немного сказать о своих киноманских предпочтениях:

я не любительница бессмысленных и слишком фантастичных фильмов, сериалов и уж тем более различных сиквелов, не несущих в себе хоть какой нибудь психологической нагрузки. Здесь к ряду таких бессмысленных фильмов стоит отнести 50 оттенков недосерого, подростковые Сумерки, постаревшего Терминатора и многое многое другое, чем сегодня пичкает нас киноиндустрия и засоряет головы подрастающему поколению.

Все части Голодных игр производили разное впечатление. И прежде чем переходить к подведению итогов, целесообразно вспомнить все, что нам показывали и рассказывали на протяжении (без малого!) 4 лет.

Первая заинтересовала, она отличалась оригинальностью сюжета, необычностью задумки и конечно отличной реализацией ее на экране. Игры, несправедливость, протест.. Даже так: тирания, жестокость, несправедливость, игры, протест..

Вторая часть несколько выровняла впечатление от первой, несмотря на наличие динамики, активной актерской игры, по сравнению опять же с первой, она слабовата.. Но пережить ее нужно было, ибо развязку увидеть хотелось. Политика, снова игры, и снова протест..

Третья часть вообще больше направлена на психологию, эмоции, чувства персонажей.. Для представителя мужского пола нашей семьи она оказалась крайне скучна. Чего не могу сказать обо мне. Политика, политика, политика и грамм настоящих эмоций..

И вот - четвертая часть. По официальному трейлеру героям предстоит участие в развернувшейся во всю красу гражданской войне, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все то, что нам показывали ДО этого это предпосылки, то, из за чего все ведут себя так или иначе..

Скажу сразу, по мнению представителя мужского пола, смотревшего со мной итог сиквела, "фильм оказался слишком затянутым, нудным, с небольшим количеством крови и экшена (и вообще, ему даже сидеть надоело) ". Но здесь я не согласна, и мнения наши расходятся бесповоротно.

Продолжительность фильма не могла бы быть меньше. С учетом того объема информации, смысла, который режиссеру необходимо было запихнуть в один маленький фильм, времени было даже маловато. Всего то 2 с лишним часа. Подумаешь. Зато каких...

И после фильма, и во время просмотра начинаешь задумываться о многих вещах..

О том, что война действительно не видит границ - жизнью больше, жизнью меньше.. И неважно, чья это жизнь - взрослого человека или ребенка..На войне, тем более гражданской, самой страшной войне, каждый думает о себе, о том, как бы усадить свою попу в теплое место и ему совершенно наплевать на то, как он ее туда посадит. Как быстро в людях уходит все человеческое... И как сложно понять, чего ты на самом деле хочешь. И что невозможно после всего того, что ты пережил, жить настоящей жизнью..

В этом фильме нет придания Сойке - пересмешнице в лице Китнисс лика супер-героя, чем грешит большинство фильмов: появился обычный человек, он сделал что то необычное и уже к концу фильма рубит направо и налево все зло, чуть ли не взлетая над этим бренным миром.

Нет. Здесь главная героиня до самого конца остается простой девушкой, которая может бояться, плакать, страдать, любить, ненавидеть.. И это ощущение, ее "настоящести", реальности остается до самых последних секунд фильма. Каждый хочет быть просто счастлив.. Не больше.. Семья, родные люди, живые и здоровые, спокойный мир вокруг.. Для счастья не так много и надо.

Сугубо политика: именно так сегодня реализуются все перевороты, поднимаются массы, именно так те, кто считает свои интересы выше других, добиваются своих целей, перешагивая через кучи оставшихся тел.. И это прослеживается от начала до конца: если политикам нужно просто лицо для революции, им наплевать, что будет с этим "лицом". Все можно распиарить и повернуть в нужную сторону. Большинству плевать на эмоции и чувства других людей.

Для меня фильм прошел на одном дыхании. С моей любовью в копании в поисках глубинных смыслов (ну, это, я думаю, Вы уже поняли)))), я с огромным интересом посмотрела завершающую часть сиквела. И определенно рекомендую ее к просмотру.

И, теперь наверно стоит добавить немного скриншотом, для большей наглядности)

Игра актеров кстати вполне прилична, при просмотре им веришь, что в пример новому Терминатору.

За все время Китнисс заметно похудела. Сверху - первая часть, снизу - последняя
За все время Китнисс заметно похудела. Сверху - первая часть, снизу - последняя

Преград как всегда много, и однообразием они не отличаются
Преград как всегда много, и однообразием они не отличаются

И под конец немного ссылочек на мои отзывы о фильмах:

Нашумевший якобы бестселлер - 50 оттенков серого

отличный фильм, который я рекомендую всем - Гран Торино. Посмотрите, не пожалеете! Проблема отцов и детей в дополнение ко всему..

Уморительная комедия о семейных приключениях - "Каникулы" (2015)

Разрекламированное продолжение великого "Терминатора" (и весьма неудачное) - "Терминатор: Генезис" (2015)

"Голодные игры - Сойка-пересмешница. Часть 1" (мой скромный отзыв, не отличающийся многословием)

Фееричный фильм с невероятными трюками и спецэффектами памяти Пола Уокера - "Форсаж 7"

Масштабное погружение в мир времен динозавров - "Мир Юрского периода" (2015)

а также отзыв на сайт отзывов Irecommend - можно ли тут зарабатывать, подводные камни и нюансы сайта

SmallSunрекомендует
21.11.2015
Похоже, всей мужской половине смотрящих фильм показался нудным и затянутым) Мой супруг мужественно высидел до конца, а вот сзади сидящие парни со своими половинами периодически вздыхали - "больше не могу" и "когда же это кончится" Big smile Мне фильм понравился. Сравнивала с книгой - дополняет впечатления!
21.11.2015
ElenoraK, я книгу не читала.. Но в фильме тоже много смысла накопала, который сформировал впечатление)
А мужчины не все любят глубоко задумываться над сюжетом, многим просто кровь, драки и гонки подавай)
Дождусь интернет-версии. Wink
21.11.2015
nataliya34, беспроигрышный вариант))) Обычно сами так делаем, но в отношении некоторых новинок утерпеть не удается...)