Среднее: 5 (1 голос)

Gaastra аватар
Опубликовано 22 Март, 2016 - 20:21
Достоинства: эффективно от воспалений
Недостатки: сильно сушит кожу

Эфирное масло Чабреца (Тимьяна) еще лучше справляется с воспалениями, чем масло Чайного дерева, но использовать нужно аккуратно! В отзыве расскажу о моих способах применения и эффективности эфирного масла чабреца

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Упаковка: картонная коробочка с инструкцией, внутри стеклянный флакон с дозатором-капельницей. Есть варианты 1,5 мл. 5 мл, 10 мл.

Производитель: Царство Ароматов

Цена: за 5 мл около 90 руб.

Запах: Достаточно сильный и специфический. Даже подташнивает, если поднести тюбик близко к носу. В смеси масел и на коже почти его не ощущаю. Аромат можно попробовать забить мятой или апельсином.

Цвет: прозрачный

ВАЖНО - за 60 мин до выхода на солнце не использовать, использовать разбавленным, может вызвать аллергические реакции, противопоказано беременным и детям до 6 лет !

Масло тимьяна может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку и кожные покровы, вызывать аллергические реакции. Его следует использовать разведенным в масле-основе и не употреблять внутрь.

Масло фототоксично, не наносите на тело перед приемом солнечных ванн.

Масло противопоказано при эпилепсии, во время беременности, детям до 6 лет.

При гипертонической болезни применяйте тимьян с особой осторожностью, можно в смеси с маслом лаванды.

Состав:

Чабрец одно из самых изменчивых растений, в зависимости от места произрастания масло будет сильно меняться по химическому составу. Различают 8 хенотипов, к сожалению ЦА не указывает к какому хенотипу принадлежит их чабрец. На упаковке указано тимьян ползучий (лат. Thýmus serpýllum) поэтому, скорее всего к тимольному хемотипу.

Тимольный хемотип сильный антисептик и раздражитель кожи. Выращивается в долинах, собирается осенью, содержит 60-70% тимола. Собранный весной образует другой хемотип – пара-цимен ХТ, который при использовании наружно обладает местным обезболивающим действием, полезен при ревматизме и артритах. Этот ХТ следует собирать весной, как только на растении появились почки.

Главной составной частью эфирного масла являются фенолы (34—42 %), из них до 40 %тимола, имеется также карвакрол, n-цимол, L-α-пинен, γ-терпинен, терпинеол, L-борнеол, кариофиллен, ланалоол. По составу эфирное масло близко к эфирному маслу тимьяна обыкновенного, но содержание фенольной фракции ниже, равно как в ней меньше тимола.

Бактерицидные свойства тимола (главной составляющей масла) в 25 раз сильнее фенола — химического вещества, применявшегося для дезинфекции.

Комплиментарность

Комплементарными к тимьяновому являются масла имбиря, розмарина,вербены, лемонграсса, можжевельника, горького апельсина, лаванды,мелиссы, цитронеллы, бергамота и мяты перечной.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Масло Чабреца купила совершенно случайно, я частенько совершаю набег на магазины с маслами и эфирное масло Чабреца привлекло своим незнакомым названием, потом оно некоторое время стояло на полке, пока я думала что с ним делать.

Уже после первого применения стало ясно, что масло просто бомба! Оно куда эффективнее масла чайного дерева от воспалений, но и сушит кожу гораздо сильнее.

Тимьян рекомендуется при проблемной коже, для ухода за кожей жирного типа.

Первая мысль, которая возникает по аналогии с маслом чайного дерева - нанесли капельку на воспаление. Так делать не стоит! Масло очень ядреное, печь будет жутко, а потом место пойдет сильными шелушениями, пока пострадавшая кожа не облезет.

Рекомендую разбавлять.

Можно сделать готовую смесь и использовать ее в качестве маски или ночного ухода, а можно разбавить базовым, чтобы удобнее было дозировать.

Тест на качество
Тест на качество
Свою ночную смесь я хотела создать легкой, противовоспалительной, регенерирующей и чтобы не сушила. Такая она и получилась.

Состав смеси

• Чабрец - противовоспалительное
  • Розмарин - выравнивает тон лица, противовоспалительное
  • Фенхель - подтягивает кожу, противовоспалительное
  • Сандал - чувствительная кожа, воспаления, раздражения

Масло лучше распределять на влажную после тоника кожу, тогда слой будет очень тонкий и поры не забьются. Не стоит наносить много масла, в течении 15 минут оно должно впитаться.

Эта смесь масел помогла мне вывести очень мелкие воспаления на подбородке, в этом месте постоянно забивались поры и выскакивали мелкие прыщики, которые очень легко убирались, но оставляли темные пятна. Все это было почти не заметно, но порядком раздражало.

При перхоти используют тимьян в сочетании с мятой перечной, но от такой напасти справлялась сульсеной, перхоть вызвал шампунь Brelil Numero с вытяжкой из овса.

Масло чабреца отлично справляется с мелкими воспалениями, но очень сильно сушит кожу, наносите разбавленным! От подкожников не поможет, как и масло чайного дерева.

Масло чабреца более эффективная альтернатива чайному дереву в борьбе с мелкими воспалениями.

Цена: около 100 руб за 5 мл, покупала в фирменном магазине ЦА.

Отзывы на продукцию от ЦА

1. Эфирное масло Мяты - очищающая маска

2. Эфирное масло Лимона - от пигментации, пост-акне, осветление волос

3. Эфирное масло Чайного дерева - необходимое масло

4. Эфирное масло Чабреца

5. Эфирное масло Корицы - антицеллюлитный скраб, маска от выпадение, осветление пост-акне

6. Ромашковое масло - отличное масло для чувствительной кожи

7. Душистая вода - вода Нежность отлично освежает в жару

Gaastra рекомендует Эфирное масло Царство ароматов Чабреца

• DazzlingBrunette аватар

DazzlingBrunette 22 Март, 2016 - 20:24
    Не знала о свойствах этого эфирного масла) Спасибо за информацию)
  • _Infanty_ аватар

_Infanty_ 22 Март, 2016 - 20:49
    Я даже не знала о свойствах этого масла, запах чайного дерева надоел, попробую прикупить такое Big smile
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 22 Март, 2016 - 20:57
    Чай с чабрецом очень люблю, а сот о пользе эфирного масла для кожи не знала Shock Спасибо за открытие, поищу в магазинчике Крымской косметики Smile
  • be_very_happy аватар

be_very_happy 22 Март, 2016 - 21:04
    Очень познавательный отзыв, спасибо большое, беру на заметку!
  • happening аватар

happening 22 Март, 2016 - 21:16
    ого, не знала, что это масло еще круче, чем чайное дерево!)
  • _Melody of Love_ аватар

_Melody of Love_ 22 Март, 2016 - 22:07
    по свойствам оно мне очень понравилось! Smile такого масла ещё не пробовала
  • helga79 аватар

helga79 22 Март, 2016 - 22:09
    Была ведь в Крыму и очему не взяла чабреца?! классный отзыв Smile
  • nyktaaa аватар

nyktaaa 22 Март, 2016 - 22:10
    Классное эфирное масло)
  • PKV7772 аватар

PKV7772 22 Март, 2016 - 22:16
    Смеси готовить я не люблю
    Так же как и домашние маски
    По ошибки я бы точно точечно наносила в чистом виде
    Sad эх, не моя эфирка
  • Аришка топтыжка аватар

Аришка топтыжка 23 Март, 2016 - 00:48
    Очень нравится чай с чабрецом, но я даже не знала что выпускают ещё и эфирное масло чабреца Laughing out loud с интересом прочитала отзыв )
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 23 Март, 2016 - 08:49
    Ого, интересно, не знала про это маслице!
  • Alizey аватар

Alizey 23 Март, 2016 - 09:08
    Очень полезный отзыв Smile
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 23 Март, 2016 - 09:08
    запах чабреца боготворю..))а вот ЭМ послушать и попробовать еще не доводилось..Надо исправляться, сколько полезностей в пузыречке

Gaastra 23 Март, 2016 - 09:36
    Большое спасибо за оценки и комментарии!

Матрёна Васильна, я после знакомства с эфиркой чабреца стала пробовать косметические средства с ним и чай, очень аромат нравится, а вот у эфира он столь концентрирован, что тяжко
  • Моргана аватар

Моргана 23 Март, 2016 - 10:39
    Максимум в аромалампу капала) и то давно!
  • Favorite_Owl аватар

Favorite_Owl 23 Март, 2016 - 11:00
    очень интересный отзыв! про масло чабреца ранее ничего не слышала)))
  • Инна Галкина аватар

Инна Галкина 23 Март, 2016 - 11:40
    спасибо за такой познавательный отзыв Smile
  • CardiacAnna аватар

CardiacAnna 23 Март, 2016 - 14:08
    мне нравятся масла от Царства ароматов, чабрец я еще не пробовала
  • Vertigosha аватар

Vertigosha 23 Март, 2016 - 14:36
    Лично мне масло чайного дерева вообще не подходит, наоборот воспаления от него. А с маслом чабреца еще не сталкивалась. Возможно даже попробую, если увижу в продаже и по адекватной цене Smile
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 23 Март, 2016 - 16:09
    Какое прекрасное масло по своим свойствам, пока не пользовалась таким. Smile
  • Ushka-Nadjushka аватар

Ushka-Nadjushka 23 Март, 2016 - 16:24
    Хорошее действие и ЭМ качественное Innocent так и думала, что от подкожников все равно не поможет)
  • теринаterina аватар

теринаterina 23 Март, 2016 - 17:26
    Масло чебреца я ни разу не использовала, очень полезное оказывается Laughing out loud
  • HelenKuvaieva аватар

HelenKuvaieva 23 Март, 2016 - 17:55
    Мне все эти эфирки оставляют сильные ожеги в неразбавленном виде. От Спивак (бэй) такого не было... Даже не знаю, что думать и правильно ли это..
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 23 Март, 2016 - 19:12
    Я преданная поклонница масла чайного дерева, хотя интересно было почитать )

Gaastra 23 Март, 2016 - 20:55
    HelenKuvaieva, меня тоже эфиры от Спивакъ смущают, брала розмарин, бей, чайное дерево. И как-то особой эффективности не отметила, хотя на мне розмарин всегда работает отлично.
  • Юлианна Южная аватар

Юлианна Южная 23 Март, 2016 - 21:10
    поищу, чтобы на воспаления наносить
  • Wensdy аватар

Wensdy 23 Март, 2016 - 23:23
    У меня от ЦА как раз чайное дерево в закромах стоит Big smile Чабрец пока не брала Smile
  • Commode conseils аватар

Commode conseils 24 Март, 2016 - 00:23
    Эфирное масло чабреца одно из любимых, а вот масло чайного дерева я не выношу(((
    Отзыв классный! Рецепт ночной смеси очень заинтересовал))) Shy
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 24 Март, 2016 - 07:52
    моя ночная смесь не такая экзотическая, про масло марулы не очень слышала. У меня миндаль, персик и шиповник. Но эфирки только раздражают кожу, как ни странно. даже 1-2 капли в 30 мл - уже проблемно. Про ЭМ чабреца даже не знала, действительно - редкость интересная! спасибо, буду знать.
    А вы масло Эму не пробовали? очень наслышана о нем как о "драгоценном эффекте")

Gaastra 24 Март, 2016 - 10:27
    OceanSoul, марула у Спивакъ продается, я жожоба не очень люблю, а стабильное масло в смесь нужно, марула для этих целей прижилась прекрасно. А я почему-то очень хорошо переношу эфиры, вечно превышаю нормы, но пользуюсь курсами, как и советуют.
    Так про все масла пишут, но не пробовала. Laughing out loud Я как-то совсем перестала охотиться за экзотичными маслами, последнее время кажется, что мало используем того, что дает именно наша природа
  • Inna Berry аватар

Inna Berry 24 Март, 2016 - 11:04
    О да, оно классное, но уж ядрёное Big smile
  • Somnia аватар

Somnia 24 Март, 2016 - 11:25
    Мне вдруг стало интересно как же пахнет чабрец Hat
  • Lina's joy аватар

Lina's joy 25 Март, 2016 - 22:27
    Тест на качество с бумажкой тоже всегда провожу, но есть один момент: такой тест показывает только разбавлено ли эфирное масло базовым, а вот натуральная эфирка или синтетическая, увы, бумажка не говорит=(
  • KATe_RINa аватар

KATe_RINa 26 Март, 2016 - 00:40
    Вот это да ,я даже знать не знала что есть масло лучше чем чайное дерево в плане от воспалений, уменя тоже есть проблемные места на коже которые хотелось бы подлечить, поэтому рецепт возьму на заметку, сделаю со своими маслами Smile
  • Onorina аватар

Onorina 26 Март, 2016 - 15:47
    Люблю запах чабреца)
  • Virgo_Kate аватар

Virgo_Kate 26 Март, 2016 - 22:40
    никогда не пробовала ИМ чабреца, нужно тоже заказать, особенно если она даже эффективней, чем масло чайного дерева
  • Terapia аватар

Terapia 27 Март, 2016 - 00:15
    даже не знала о свойствах это масла) любопытно Smile
  • Юлия Савенкова аватар

Юлия Савенкова 27 Март, 2016 - 11:45
    сколько полезного узнала об этом масле
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 28 Март, 2016 - 21:36
    красивые у вас фото! чабрец обожаю) ополаскиваю им волосы, добавляю его в чай.. а вот маслом еще не пользовалась, но обязательно поищу

Gaastra 28 Март, 2016 - 23:07
    DavveroVero, еще с осени фото, отзыв долго как-то готовился к публикации, ждала прыща чтобы продемонстрировать эффект, но как-то миновало)
  • Goo аватар

Goo 29 Март, 2016 - 20:16
    После Ваших отзывов о маслах хочется тоже совершить набег на магазин Smile
  • palmero аватар

palmero 14 Апрель, 2016 - 19:55
    мне, все же, масло чайного дерева привычнее...хотя, сейчас как-то забросила, давно не использовала
    На чабрец кожа может и отреагировать излишней сухостью