Опубликовано 24 Июль, 2017 - 12:34

Доброго всем времени суток)

Если бы меня попросили описать что я думаю об аромате пачули одной фразой, то она бы звучала как «моя прелесть!» (Произносить с интонацией Голлума – персонажа из «Властелина колец»).

Я люблю этот аромат как в парфюмерии и косметических средствах, так и в чистом виде – в виде эфирного масла. Именно с последним мы и познакомимся немного в моём сегодняшнем отзыве.

Перепробовав несколько марок эфирных масел я остановилась на маслах от «Спивакъ», поскольку у этого производителя, на мой взгляд, наилучшее соотношение цены и качества.

Основные «технические характеристики» масла:

Цена: 310 рублей

Объём: 10 мл

Срок годности: 2 года

Страна-производитель: Индия

Упаковка:

Все масла у этого производителя продаются в одинаковых коробках, разнящихся только картинкой растением из которого масло изготовлено.

Эфирное масло пачули от "СпивакЪ"

Тара у «СпивакЪ» - самое то для хранения масел: из тёмного стекла и с не протекающей крышкой. А вот с дозаторами у них часто бывает беда, что особенно заметно на флаконах разного объёма. Из большого флакона в 50 мл нужное количество масла накапать можно с трудом, а из маленьких (10 мл) оно наоборот льётся без труда, и отмерить нужное количество очень сложно. Когда дело касается эфирок, которых на всю масляную смесь одна-две капли, такой недостаток часто является критичным. Поэтому в ёмкость для смешивания, помня этот недочёт производителя, который не обошёл и мою баночку с пачули, я в первую очередь наливаю эфирные масла, а уже только потом базовые.

К коробке и флакону с маслом прилагается подробная инструкция по применению. Вся основная информация из неё так же дублируется на коробке, что очень удобно.

Цвет и консистенция:

Эфирное масло пачули от «СпивакЪ» оказалось очень качественное. Довольно жидкое, прозрачное, насыщенного приятного желтовато-янтарного цвета. За полтора года появления мути и осадка в моей баночке отмечено не было. При высыхании на крышке банки оставляет плёночку коричневого цвета. Обращаться с маслом пачули следует с особой осторожностью, поскольку оно, как и все масла, не только очень трудно отстирывается, но ещё и оставляет яркие пятна.

Аромат:

Аромат пачули можно сравнивать с колдовским зельем, что сражает не всякого, а действует сугубо избирательно. Кому-то этот запах категорически не нравится и они сравнивают его не иначе как с затхлыми погребами и вонью сырых подвалов. Кто-то воспринимает его холодно и нейтрально. Кому-то он определённо нравится и вызывает ассоциации с приятной прогулкой по лесу.

Для меня же аромат пачули является чем-то невероятным, волшебным и даже слегка гипнотическим, что хочется вдыхать его постоянно. Запах у масла густой, тяжёлый и насыщенный, чуть смолистый и слегка землистый. Именно эти земляные нотки, вероятнее всего и вызывают ассоциацию с запахом подвалов. Пачули пахнет влажными щепками и корой, что прогреваясь на солнце, дают весьма характерный, ни с чем несравнимый древесный аромат, переносящий вас в чащобу леса. Нет, не в вылизанный парк и не чахлый лесок рядом с городом, а в самый настоящий дикий лес в конце весны, когда только-только сошёл снег и ещё не начала пробиваться трава.

Способы применения и эффект:

Увы, но к числу тех месье, что знают толк в извращениях и изобретают для эфирных масел миллион способов применения, помимо тех 100500 существующих, что указаны на этикетке, я не отношусь и предпочитаю использовать их, что называется, по назначению.

Конкретно масло пачули, снискавшее славу в первую очередь в парфюмерии, покупалось мною по большей части исключительно ради его запаха и все способы использования масла будут связанны именно с ним.

1. Аромалампа.

Думаю, здесь не нужно лишних слов. Всего пара-тройка капель (много не нужно) масла, капнутых в лампу, и волшебная пачули поможет вам успокоиться и избавится от хандры.

2. Изготовление масляных духов.

Нравится запах пачули соло, а покупать специально моноаромат дорого? Всегда можно самостоятельно приготовить масляную смесь и использовать её как парфюм. Поскольку эфирные масла (кроме чайного дерева и лаванды) в чистом виде использовать на кожу нельзя, то нам понадобится какое-нибудь базовое масло. Я предпочитаю разводить пачули лёгким маслом со слабовыраженным собственным запахом в расчёте 1-2 капли на масла пачули на 2 мл базового масла. Обычно я использую миндальное масло. Удобнее всего сразу смешать немного масляной смеси и перелить её в удобный бутылёк (пустые 10мл флакончики из-под масел подходят идеально), чем каждый день смешивать масла по новой.

(!) Важно не переусердствовать с нанесением наших самодельных духов. Аромат у пачули тяжёлый и очень стойкий.

3. Аромамассаж.

Массаж с маслом пачули расслабляет, пожалуй, даже лучше чем аромалампа. Масляная смесь для массажа готовится точно так же как для духов, только масла пачули я в расчёте на мл добавляю поменьше, чтобы не переборщить.

4. Ароматизация одежды.

Применять масло пачули в качестве защиты от моли люди начали даже раньше, чем использовать его в парфюмерии. Хоть, хвала Ктулху, моль в моём шкафу не водится (а после пачули и не рискнёт завестись), но в ящике с одеждой для полевых выездов и экспедиций у меня неизменно хранится ватный диск с капелькой масла пачули.

Подводим итоги:

Всем любителям пачули определённо стоит приобрести эфирное масло от «СпивакЪ». Тем более что для такого высокого качества и сравнительно низкого расхода цена у него просто замечательная.

Звероящеррекомендует
24.07.2017
мой любимый аромат Love
27.07.2017
Никогда не тестила именно его)))стало прям интересно Shy
Эфирку масла бей ещё не пробовала ни разу, даже понятия не имею, как она пахнуть должна))