Опубликовано 27 Август, 2016 - 18:40

Эфирное масло розмарина от СпивакЪ...

Эфирка розмарина мне приглянулась по следующим причинам: спектр применения, судя по отзывам, огромный и цена очень демократичная.

По части брэнда эфирок, все-таки доверяю Спивакъ-у. В сравнении с аптечными эфирками цена безусловно выше, но за "натуральность" масло все же спокойней. И это важно, потому что в моем случае розмариновое масло идет "на лицо"....в качестве тонизирующей маски.

Вкратце о свойствах:

Основное косметическое воздействие розмаринового масла — восстанавливающее и нормализующее. Это отличное средство для проблемной и жирной кожи. Аромамасло из листьев розмарина помогает восстановить кожу с широкими порами, слишком жирную и с высыпаниями.

Считается, что розмариновое масло активнее других рассасывает шрамы и рубцы. Часто масло розмарина применяют для восстановления кожи рук, но наиболее активно его используют для ухода за волосами. Розмариновое масло эффективно устраняет перхоть, способствует глубокому очищению волос и идеально подходит в качестве активной добавки для средств, предназначенных для ухода за жирными или комбинированными волосами. Общее воздействие на волосы — стимулирующее регенерацию и ускоряющее рост.

Пишут с упором на ЖИРНУЮ КОЖУ и КАЧЕСТВЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ВОЛОСЫ, а вот в моем случае розмариновое масло в дуете с белой глиной открылось мне как основной компонент ТОНИЗИРУЮЩЕЙ-ОЧИЩАЮЩЕЙ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА ....хотя кожа у меня склонная к сухости.

Теперь эта маска, наряду с тоником и умывалкой ВСЕГДА НА МОЕЙ ПОЛКЕ. ЛУЧШЕГО ТОНИЗИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА Я ПОКА НЕ ВСТРЕТИЛА.

Итак изначально, я искала магазинную тонизирующую маску, ИМЕННО ПО НАСТОЯЩЕМУ ТОНИЗИРУЮЩУЮ МАСКУ. Хотелось экспресс-средства - так чтобы в стоя в душе, нанести на 5 минут, и кожу пробудить, взбодрить и вернуть свежесть. Глина и розмарин в этом смысле отработали на 5+

Рецепт:

- 30 гр белой глины (идеально для сухой кожи подойдет щадящая глина гассул)

- 3-5 капель эфирного масла - хорошенько мешаем, чтобы масло впиталось в глину

- гидролат розы (возможно дистиллированная вода, гидролат розы лучше для сухой кожи) - хорошенько мешаем глину до консистенции маски. Убираем все в баночку и оставляем ее в душе.

Наносим на распаренную чистую кожу, держим до 5 минут. Помним, что глина имеет подсушивающий эффект, поэтому долго не держим и не даем глине высыхать. Хорошо делать подобную маску в душе/в бане.. Далее хорошенько смываем.

Предварительно незабываем делать тест на переносимость эфирного масло (ОЧЕНЬ часто кожа реагирует на эфирные масла, поэтому всегда с осторожностью подходим к любой эфирке).

Эффект маски:

У меня кожа сухая, тонкая, достаточно бурно реагирующая на эфирные масла.

С этой маской кожа (о чудо!) не проявляет никаких аллергических реакций. Есть ощущение легкого ПРИЛИВАЯ КРОВИ и холодка, даже небольшого пощипывания. После получаем этакий "ресет" (перезагрузку) кожи. На выходе нужный результат - СВЕЖЕЕ ЛИЦО. Также, благодаря глине, кожа достаточно хорошо очищается и светлеет - мне отлично подходит, чтобы почистить поры от тональных средств раз в неделю.

Делала бы каждый день эту маску, но, увы, глина и моя сухая кожа на ежедневной основе дружить не могут. Поэтому рекомендую масочку обладательницам сухой кожи в формате "один раз в неделю" или "перед событием", когда в срочном порядке нужно "стряхнуть" и приободрить кожу.

Резюме: продолжаю искать тонизирующую маску, но пока "розмарин+глина" лучшее, что мне встретилось в этом плане. Всем, кто разделяет мое стремление, маску наижесточайше рекомендую, буду рада советам других натуральных "тонусных" масок для сухой кожи.

Todaviaрекомендует
27.08.2016
Я это масло только в масляные маски для волос добавляю, очень нравится. А маску для лица я не пробовала делать. Я в плане масок лентяйка, но возможно и сделаю!
27.08.2016
Попробуйте, благо марочится недолго.