Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 09:44

Всем, кому не интересна тема образования и ЕГЭ, кто любит поскандалить и презирает чужое мнение, предлагаю пройти мимо, не открывая этот отзыв.

Впервые о том, что такое Единый Государственный Экзамен российские школьники узнали в далеком 2001 году, когда тестирование выпускников только вводилось в учебную программу и еще никто не знал, приживется ли оно в нашей стране, как долго просуществует и какие результаты принесет.

ЕГЭ прижилось, существует и по сей день, результаты не самые утешительные.

Идейные вдохновители, решившие причесать всех школьников под одну гребенку, рассчитывали на то, что в вузах резко пропадет коррупция при поступлении, что школьники начнут лучше готовиться к выпускным экзаменам, оценки будут более объективными, а выпускникам регионов будет проще попасть учиться в столичные вузы. Сократятся расходы на организацию как выпускных школьных, так и вступительных в вузы экзаменов. Красота, да и только!

Однако, как показывает практика 15 лет существования ЕГЭ, ничего хорошего он российской образовательной системе не принес. Но обо всем по порядку.

В 2001 году в эксперименте приняли участие лишь несколько регионов: республика Чувашия, Марий Эл, Якутия, Самарская и Ростовская области. Выпускники остальных регионов нашей необъятной страны сдавали экзамены в привычном режиме. Однако, во многих областях начали проводить так называемые Централизованные Тестирования на региональном уровне, которые являлись аналогом ЕГЭ, но не таким глобальным. Суть вопросов была та же самая, уровень сложности такой же, только количество тестовых заданий было немного меньше. Можно было выбрать несколько предметов, которые ученик 11 класса хочет сдать в качестве выпускного экзамена. Результаты засчитывались в виде экзаменационной оценки и заносились в аттестат. Многие местные вузы также принимали сертификаты Централизованного Тестирования взамен вступительного экзамена с соответствующей оценкой. В другом регионе результаты не действовали, страна еще была не готова к глобализации

В 2002 году эксперимент по внедрению Единого Государственного Экзамена поддержали уже 16 регионов страны. В том числе подключилась и моя область. Как раз в 2002 году я заканчивала 11 класс и стала жертвой эксперимента наших доблестных законотворцев в министерстве образования.

Если к сдаче Централизованного Тестирования я готовилась в течение всего выпускного года, то вот о том, что выпускникам школ в 2002 году предстоит сдавать ЕГЭ, я и мои одноклассники узнали только весной, в апреле или марте, точно не скажу, но тогда это было шоком. Причем не только для нас, школьников, по сути еще детей с неустоявшейся психикой, которые мечтали поскорее окончить школу и пойти в большую счастливую жизнь, поступив в университеты, институты и академии, но и для закаленных учителей, которые вообще не понимали, как нас подготовить к этому театральному представлению, о котором чуть ли не ежедневно говорили по телевизору. Правительство радовалось и было счастливо, что наши школьники скоро станут похожи на американских, которые уже давно получают образование именно по такой системе.

По большому счету единственное, чему нас дополнительно могли научить наши наставники, это ставить галочки в нужных клеточках, а если не знаешь, какая нужна, ставь там, куда рука потянется. Всему остальному, базовым знаниям нас и так уже неплохо научили. У меня была очень сильная школа, с требовательными учителями, которые уже отдали все свои знания нам, хорошо подготовили к выпускным экзаменам и теперь нервничали не меньше учеников, ведь этот экзамен должен был проверять еще и их!

На самом же деле ЕГЭ чушь полнейшая! Даже не зная предмета, у тебя есть шанс получить хотя бы удовлетворительно, набрав небольшое количество баллов. Придя с такими знаниями на обычный экзамен и встретившись с преподавателем лицом к лицу, это был бы "неуд" и пересдача. Но, как утверждали организаторы, ЕГЭ дает шанс всем выйти в люди! Действительно, в том числе и двоечниками позволяет окончить школу почти успешно.

Зато хорошисту с неустойчивой нервной системой, который разволновался на экзамене просто потому, что это большая ответственность, сразу сдавать и выпускной и вступительный экзамены, и поставил галочку не там или не понял вопроса, без троек окончить школу уже не удастся. На обычном экзамене его бы еще поспрашивали "вправо-влево" и он обязательно бы нашел ответы на все поставленные перед ним вопросы. Но автоматизированная проверка ЕГЭ вынесет свой вердикт - три балла, и про поступление во многие вузы можно забыть.

Вот такая замечательная возможность школьникам из регионов поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Поскольку мы все-таки были еще экспериментальный материал, то ЕГЭ у нас проводилось всего по двум предметам - русский язык и математика. Притом русский язык можно было на выбор сдавать в виде тестирования, либо в виде классического сочинения. Изъяснять свои мысли на бумаге мне было гораздо проще, чем ставить галочки и крестики в тестовых заданиях, поэтому русский язык я сдавала, как и все выпускники до 2002 года, писала сочинение. А вот математика стала моим экзаменационным испытанием.

Выпускных экзаменов должно было быть 5: ЕГЭ математика, русский язык у меня был в виде сочинения и 3 экзамена на выбор в виде Централизованного Тестирования, у меня были геометрия, биология и химия. Последние 2 я все равно готовилась сдавать в виде вступительных в вуз, поэтому сдала их досрочно еще в апреле и весьма успешно. Результаты тестирования были следующие: по химии 100 баллов из 100 возможных, по биологии 81 балл.

Подготовки к ЕГЭ как таковой у нас не было, мы просто продолжали изучать стандартную школьную программу, вспоминая ранее пройденный материал.

Дата экзамена была назначена на начало июня. Экзамен проводится не в той школе, где я училась, а в совершенно другой. Все выпускные классы перебросили в чужие школы, видимо, чтобы усугубить стрессовую ситуацию.

Хотя, скажу честно, особого страха у меня не было. Просто потому, что я тогда еще не особенно осознавала, что происходит. Потому что для поступления в вуз мне не нужна была математика и высокий бал за тестирование. Потому что в вузы тогда еще можно было сдавать экзамены в обычной письменной или устной форме. Потому что не было еще случаев, чтобы дети выбрасывались из окон или резали себе вены, не сдав ЕГЭ.

Мы шли на экзамен с ухмылкой, нам было интересно, что же это за тестирование такое, какие попадутся задания. Это была своего рода лотерея, от которой тогда зависела лишь моя медаль по окончании школы. В большей степени меня беспокоило то, как уже через месяц я поеду в другой, очень большой город, поступать в университет моей мечты.

На экзамене всех нас рассадили за парты по одному в шахматном порядке, чтобы улучшить видимость. Хотя как тут можно списать? Это сейчас существует услуга по решению ЕГЭ чуть ли не во время самого экзамена, а в наше время не было даже мобильных телефонов, какие будут задания нам было неизвестно, и уж тем более мы не знали ответы на вопросы тестирования.

Нам раздали запечатанные конверты с заданиями и экзамен начался. Не знаю как сейчас, но тогда задания именно выдавали, хотя, наверное, правильнее было бы самому выбирать конверт, тут уж не было бы никаких обвинений в том, что мне выдали не то, что я знаю. Извини, сам выбрал.

Сейчас я уже не помню, какого рода были задания, только могу сказать, что они были разделены на 3 части, первая из которых была самой простой, базовой, ее нужно было решить обязательно.

Вторая посложнее, но и она не представляла особого труда. Подготовку нам дали все-таки сильную.

А вот третью часть нужно было решать в том случае, если ученик претендует на отличную оценку, либо же для того, чтобы приподнять общий балл, если в первых двух разделах обнаружится много ошибок.

Задания представляли собой различные математические примеры, головоломки, логические цепочки, решив которые необходимо было поставить галочку в соответствующем квадратике с ответом. Одно неловкое движение и галочка стоит не в том квадратике, ответ не засчитан, так как исправлять ничего было нельзя.

Мы решали задания, а между рядами прогуливались учителя и наблюдали за нашими пыхтениями над заданиями. Времени на весь экзамен было отведено часа 4, если не ошибаюсь. За это время выйти в туалет можно было только один раз и то в сопровождении учителя. Да и что бы собственно дала эта передышка? Куда бежать и у кого просить о помощи, если ты в чужой школе, с чужими учителями, с собой нет никакой учебной литературы, о смартфонах и интернете мы тогда могли только мечтать!

По окончании экзаменов у нас собрали все бланки с ответам на задания и отпустили отдыхать, то есть готовиться к следующим экзаменам. Сколько времени будут проверять наши экзаменационные ответы, было не известно. Кто и где тоже. Сейчас мне кажется, что эта система более отработана, вероятно, и сам экзамен проходит по-другому. Но мы были первопроходцами, на нас отрабатывалась система, которая была совершенно сырая. Поэтому оставалось только ждать.

Кто-то из нашего класса подверг себя испытанию сдавать еще и русский язык при помощи ЕГЭ. Мне хватило и математики, русский я сдала в виде сочинения на отлично.

Результатов экзамены мы ждали очень долго! Выпускной уже был на носу, у меня на руках был билет в Санкт-Петербург, а результатов ЕГЭ по математике, а соответственно аттестат об окончании средней школы не было. Уже можно было начинать нервничать. И вот через 3 недели после самого экзамена наконец-то пришли результаты!

Как сейчас помню то чувство, когда можно вздохнуть с облегчением. Основные испытания еще впереди, но школу ты уже закончил!

Из 100 возможных баллов по математике я набрала 85, и это был третий результат в классе.

Это была пятерка, это была медаль. Сейчас я понимаю, что все эти школьные достижения не особенно мне помогли в жизни, но тогда это было так важно! Столько сил, времени и нервов было на это положено!

Прошел выпускной, мне вручили аттестат, и я поехала поступать в университет, прихватив с собой результаты всех видов тестирования, в надежде, что они мне реально помогут поступить, ведь это же государственная программа, она так важна для министерства образования.

При подаче документов в универе я приложила результаты своего тестирования в папку с личным делом. Глупо конечно было надеяться, что мне повысят балл на экзамене или что вообще засчитают, например, 100 баллов по химии в качестве вступительного. Но вот чего уж я точно не ожидала, так это услышать: "Что это за макулатура?" Какая макулатура? Вы хоть представляете, сколько в эти бумажки вложено сил и терпения? Вы хоть понимаете, что это будущее нашей страны, что скоро все будут приносить такие же бумажки при поступлении? Приемной комиссии было вообще все равно, что я им там приложила. Требовался аттестат, паспорт и заявление. Все.

Теперь эту "макулатуру" бережно хранит моя мама, потому что только она знает, как мне дались эти результаты, только она видела, как я по ночам готовилась к экзаменам, как я переживала и хотела сдать все хорошо, чтобы поступить учиться туда, куда я хочу.

Так что лично мне ЕГЭ никак не облегчил существование, лишь заставил понервничать. Вот такая вот медвежья государственная услуга.

Спустя несколько лет, когда я уже заканчивала университет, ЕГЭ начали принимать и у нас в качестве вступительного экзамена, вот только интересная наблюдалась система. Формирование оценки было различным для местных и для приезжих. Жителям города для получения оценки 4 и 5 нужно было куда меньше баллов, чем для приезжих, требования к которым были завышены. Так, например, для абитуриента из Питера 60 баллов уже была оценка 4, а для приехавшего из Вологды или Новосибирска 4 начиналась с 75 баллов. Где же тут единые для всех результаты? Где же тут шанс школьникам из регионов поступить в столичные вузы? На мой вопрос "почему так?" мне сказали, что тогда питерцам учиться будет негде, все места будут заняты приезжими, потому что как показывает статистика, привозят они более высокие результаты. Конечно, ведь у детей появился реальный шанс, как утверждало правительство, и они старались изо всех сил. По факту все та же коррупция и избирательность в отборе студентов.

Иногда думаю, какое счастье, что мне не пришлось сдавать все экзамены подобным образом, что я могла показать все свои знания на вступительных экзаменах в вузе, а не тупо ставит галочки и как не повезло моим детям, что им придется пройти через эти испытания. Хочется верить, что к тому времени, еще через 15 лет эта система либо сама себя изживет и все вернется на круги своя, экзамены снова станут устными и письменными, а не "угадай клеточку", либо механизм будет уже настолько отлажен, что дети не будут переживать на столько, чтобы получить нервный срыв.

Если внедрители ЕГЭ рассчитывали на то, что поступать в вузы будут только самые умные и подготовленные, то они ошиблись. Мне по окончании университета непродолжительный период времени пришлось заниматься преподавательской деятельностью, так вот могу сказать, что уровень интеллекта моих однокурсников был на порядок выше, чем тех, что пришли учиться спустя 6 лет.

Если введение ЕГЭ предполагало полную защиту от коррупции, то и тут задача потерпела фиаско. Сколько громких дел о подделке документов расследуется ежегодно.

Если в министерстве образования думали, что детям будет проще поступать, то по факту это не так, в престижные институты все также сложно пробиться по все тем же причинам, что и раньше.

Чтобы успешно подготовиться к ЕГЭ, могу посоветовать следующее:

- учить весь материал, а не надеяться на то, что удастся отгадать правильный ответ. Сейчас есть много различных курсов и интернет-порталов для подготовки к ЕГЭ, которые позволят адаптироваться к ЕГЭ, с легкостью и без страха пройти экзамен и получить хорошие результаты. Их обязательно нужно посещать.

- прибегать к услугам репетиторов, пусть это не дешево, но зато очень эффективно.

- при повышенном чувстве тревожности можно посетить школьного психолога.

- попринимать какие-либо легкие успокоительные, которые никак не повлияют на способность к обучению. Это могут быть чай из валерианы, пустырника, растительные препараты (Персен), гомеопатический препараты (Тенотен), лекарственные препараты (Афобазол).

-ноотропные препараты так же могут помочь лучше воспринимать и усваивать учебный материал. В период подготовки к экзаменам я обычно принимала Ноотропил или Пирацетам.

А родителям могу посоветовать поддерживать своих детей, создать им максимально благоприятную психологическую обстановку.

Положительными моментами идеи ЕГЭ являются все-таки уменьшение нагрузки на выпускников, ведь им теперь приходится сдавать гораздо меньше экзаменов, чем раньше, когда сдавались отдельно школьные и вступительные. Также удобно, что подать документы можно в несколько вузов, а потом выбирать из тех, в которые выпускнику удалось пройти по сумме баллов. Это несколько расширяет возможности.

Но все-таки введение ЕГЭ в нашей стране я не поддерживаю и не одобряю. Жду с нетерпением, когда уже все это закончится. А многие вузы в это время вернули обычные вступительные экзамены и отказались от приема ЕГЭ, о чем ни сколько не сожалеют.

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать сдавать ЕГЭ, поскольку это обязательная государственная программа и государственная услуга, предоставляемая так же, как и другие государственные образовательные услуги. Я не рекомендую ЕГЭ лишь потому, что считаю его необъективным в оценке знаний выпускников, потому что он не позволяет показать действительно высокие знания, зато дает возможность просто угадать ответ и пройти по баллам в вуз, не имею хорошей подготовки.

Muumimammaне рекомендует
11.04.2016
Как хорошо, что я закончила школу до внедрения этой системы
11.04.2016
как хорошо, что когда я училась, не было никакого ЕГЭ Smile
У меня не было ЕГЭ. Детей начинают запугивать с 5-го класса Angry
11.04.2016
Я в 2000 году проходила ЕГЭ по русскому языку, тогда это было по желанию. Мне стало интересно, поэтому и пошла. В итоге я набрала 98 баллов из ста. Сертификат до сих пор где-то валяется, а вот свидетельства мне не давали.
Но для себя я после этого эксперимента сделала вывод, что старое доброе сочинение куда лучше этого ЕГЭ, по крайней мере тупых вопросов там точно нет.
Очень жаль, что сейчас у детей нет выбора - этот экзамен стал уже давно обязательным.
11.04.2016
А мне в этом году предстоит этот ужас пройти со своим старшим сыном Puzzled Вот, правда, ужасно переживаю, хоть и не сама сдавать буду
Какое счастье, что ЕГЭ в мои годы не было! Wink
ох согласна Smile
Кстати, хотя мне 24, я ни одного ЕГЭ в жизни не сдала и слава Богу - у нас в консерватории свои приколы при поступлении Glasses
Ну тоже двойные стандарты) Может, музыканты самые тупые в глазах министерства? Grade
11.04.2016
ЕГЭ отупляет школьников. Их только на тесты учат отвечать, а реальные знания - это не зубрежка вариантов ответов.
11.04.2016
Я тоже сдавала ЕГЭ в 2003, но это было просто в качестве эксперимента, экзамены в школе в итоге я все равно сдавала со всеми как обычно.
Я его тоже сдавала Drunk
11.04.2016
Я сдавала выпускные и вступительные экзамены за несколько лет до введения тестирования. Было интересно почитать, как это происходило у Вас и происходит сейчас.
11.04.2016
Не знаю, как можно не рекомендоврть ЕГЭ, ведь у школяров не остается выбора. Smile На самом деле, думаю ЕГЭ не отменят, так как с младших классов учат писать тесты. В планах обязательный ЕГЭ по английскому. Математику все равно надо решать, иначе и на "тройку" не наскребешь.
11.04.2016
Мое отношение к ЕГЭ отрицательное, проверки знаний ноль, куда кривая выведет Big smile
11.04.2016
Вот это отзыв! Открыла просто пролистать, а в итоге проглотила все от и до)))
Трогательный. Очень интересно было)))
11.04.2016
Я сдавала ЕГЭ в 2013 году. Помню, что у нас все списывали, кто как мог. На математике было всего две части В и С. В - в виде теста, для среднестатистического ученика, С - задачи, в основном, тригонометрические - для тех, кому нужна математика в качестве основного предмета, для поступления.
Я сделала только часть В, минут за 10-15 и ушла. Многие отличники, которым нужна была математика, сидели до последнего, но как выяснилось по результатам - многие написали хуже, чем двоечники и троечники Shock Позже, нас ожидал ещё один шок: при поступлении в наших ВУЗах был какой-то космический конкурс - многие приезжие из глубинок и деревень, привозили какие-то нереальные результаты (видимо сдавали так же, как и наши двоечники))).
Но сейчас нет такого, что Петербуржцам делают какую-то скидку или накидывают баллы. Все результаты защитываются одинаково.
В общем, из нескольких отличников в школе - в ВУЗ поступила только одна девочка, заплатив крупную сумму (бюджетных мест уже не было). Остальные подались в колледжи или негос. ВУЗы. Зато на платное смогло поступить большое количество двоечников и троечников с моего класса.
Я поступала после колледжа, на сокращенное. Мне зачли все результаты ЕГЭ, пришлось только дополнительно сдать в универе тест по истории.
Считаю, что ЕГЭ в принципе никаких знаний не показывает - какое-то гадание - повезет/не повезет))) особенно, учитывая то, как излагаются некоторые задания - иногда даже не с первого раза понимаешь, что именно от тебя хотят Big smile
11.04.2016
Ох, уж это ЕГЭ! Как его ввели, помню эту растерянность учителей, нам экзамены скоро сдавать, а они сами не знают как ЭТО проходить. Только и учили, как галочки в нужных местах ставить, довели до автоматизма, я уже и предложение не читала, там их типов 6 было, главное запомнить где какие запятые ставить.
У нас результаты были очень странные! Подруга шла на медаль, а баллов получила существенно меньше чем я, а мне не до ЕГЭ было, испытания в ВУЗе были намного серьезнее, от них больше поступление зависело. А отличился армянин (в 10 класс брать не хотели), который сдал на 100, в обнимку с телефоном.
Мне пришлось еще 3 экзамена в ВУЗе сдавать и ЕГЭ было детским лепетом по сравнению с этим, в какой-то степени жизнь упростили, но и знания дали существенно хуже, кому эти галочки в жизни нужны и сочинения по жесткой схеме, 2 шага и все мимо системы!
Интересно было прочесть. Сама ЕГЭ не сдавала, но моим детям это предстоит Smile
11.04.2016
Я как раз сдавала ЕГЭ в 2012 году, но нас так пугали ) оказалась не так уж и сложно
11.04.2016
Если честно, то отзыв не полезен, на мой взгляд. Каждый год ЕГЭ меняют, а с 2002 года так вообще все координально поменялось. И странно не рекомендовать ЕГЭ, выбора-то ни у кого нет. Представляю ситуацию, как школьница заявляет учительнице, что не будет сдавать ЕГЭ, потому что его на Айреке не рекомендуют Big smile
Прошло 14 лет и сейчас все по другому, и даже ЕГЭ сдают под камерами, когда сдавала я экзамены, то нас даже проверяли на наличие телефонов в карманах, с помощью металлоискателей. Да конечно тут можно поднатаскаться на тесты, но если ума нет, то ты не ЕГЭ, не устные экзамены не сдашь. И Именно технические предметы, считаю в таком формате лучше сдавать, а вот русский и литературу, историю или общество лучше в устной форме, но этот Экзамен постоянно меняют и что то дополняют, поэтому я не совсем с Вами согласна
11.04.2016
Smile Когда уже вернут старую систему...
11.04.2016
После прочтения сразу вспомнилось, как я сдавала ЕГЭ) Сколько нервов и переживаний было, причём ожидание результатов, по-моему, для меня ещё волнительнее, чем сам экзамен))
И да, в школьное время собралась большая папка грамот и прочего добра с олимпиад и конкурсов, говорили, что пригодится..Но нет, для поступления это не играло абсолютно никакой роли(
Да, мало хорошего в этой системе; я сдавала ЕГЭ 4 года назад в России, хотя сама из Казахстана, там аналогичный экзамен проходит в один день, так: 3,5 часа, 125 вопросов по 5 предметам (матем (задачи), русский, история Казахстана, казахский и предмет по выбору) и в это время входит еще и заполнение этих бланков ужасных! Это тоже нереально!
11.04.2016
для меня актуально, сын в 9-м классе, сейчас идет подготовка к ОГЭ, согласна, что это далеко не лучшая идея Минобразования Puzzled
11.04.2016
в таких случаях я часто вспоминаю фразу из "Москва слезам не верит" о том, что времена всегда одинаковые. Со времен создания первых университетов и до наших годов начала 21 века всегда было одно и то же - на бюджетные бесплатные места пробиться было просто нереально трудно. А на платных местах могли и могут учиться все, у кого есть хоть какой-то интеллект.
Я заканчивала школу без всяких ЕГЭ и в ВУЗ поступила по результатам выпускных экзаменов в школе.
11.04.2016
А я с удовольствием сдала ЕГЭ по русскому в далёком 2008. Учительница очень старалась поставить мне тройку в аттестат, но ЕГЭ я закрыла на 5 и ниже ставить она права не имела.
Так что вышла я из школы со всеми пятерками в аттестате, но без медали, потому что никто и не подозревал, что так будет. Big smile
Puzzled такая актуальная информация 2002 гооод Puzzled
11.04.2016
Сдавала ЕГЭ в 2005 году, по математике он был необходим для поступления в ВуЗ. Так вот перед самым экзаменом я сильно разболелась и ехать на него пришлось с температурой. Из-за того, что к экзамену были завышенные требования не только с точки зрения знаний, но и одежды сидеть пришлось в пиджаке у самого окна на солнце не один час. Окна открывать было запрещено. Не мудрено, что температура поднялась под сорок и я упала в обморок. Но сдавать пришлось то, что нарешала. В итоге результат был значительно хуже, чем на пробных ЕГЭ, но того, кто принимал и проверял все выше сказанное абсолютно не волновало. Я тоже против данного экзамена, хотя на бюджет все же поступила)
11.04.2016
Я жила в Мордовии и за год до введения ЕГ в 2001 году удачно "улизнула" в Саратовскую область. Выпустилась в 2002, как и вы. Так вот в Саратове по желанию можно было сдавать ЕГ по отдельным предметам для себя, и знаете, в ВУЗАх принимали их результаты. Я при поступлении сдавала все экзамены, но абитуриенты, у кого были ЕГ, были в приоритете.
11.04.2016
А представьте, ведь сейчас ЕГ и по английскому языку да еще в устной форме к тому же. Вот где засада.
Risha82, полностью согласна.

Mama_inna78, желаю вам удачи!

Tati@na, нет, у вас просто свой, возвышенный мир!

Anna Raven,это точно, жалко, что минобразования этого не понимает.

bushueva, да,я тоже сдавала вступительные в полном объеме.

Bерониkа, я не рекомендую не сдавать, это и правда невозможно, это обязаловка. Условия нашего сайта таковы, что тут нужно либо пальчик вверх, либо вниз. Так вот у меня вниз именно потому что ЕГЭ не проверяет реальные знания, не дает возможности проявить себя на экзаменах.

La_Sirene, спасибо большое!

Gaastra, вот о том и речь, что ЕГЭ не так объективно, как это обещает законопроект.

Russimariya, спасибо, что поделились своим опытом.

MoonyTalls, так не получится, сдавать все равно придется. Я не рекомендую его по другим причинам, о которых написала в конце отзыва.

Ольга Милая, очень хорошо, что ЕГЭ подвергается эволюции. Я буду рада, если моим детям будет проще поступить в институт, чем мне и все благодаря ЕГЭ. Но пока я не вижу плюсов в этой системе.

Irina_Dekabrskaya, вот и у меня точно так же.

Lady Marmalade, трудно, но можно. Я с периферии поступила в два престижных питерских вуза, а потом выбирала в каком буду оставлять документы. О своем выборе не жалею,хоть и потратила на учебы ни много ни мало 9 лет.

Urui, очень рада за вас. Smile

Фантазия, не менее актуальная, чем роды в 60-х годах или о магазинах, которые давно разорились и закрылись. Я высказала свое мнение, с удовольствием почитаю о вашем опыте сдачи ЕГЭ.

Not a cat, сочувствую, что у вас все так получилось.

Burunduk-ptichka, вы наверное в своей области поступали, вероятно они засчитывали, потому экзамен был введен. Я ехала поступать в другой регион, где о ЕГЭ еще и не слышали.
11.04.2016
Мне кажется, что раньше проще было по причине, что не было такого гипер-контроля. Сама сдавала русский и математику, но это было давно, мы умудрялись еще шпоры передавать)))). Экзамен - это и так стресс, а тут теперь еще и камеры везде тыкают и следят(((
Живой отзыв, спасибо.
11.04.2016
Согласна, полный бред! Идея хорошая, но исполнение, как говорится - "по-нашему"
Тоже сдавала ЕГЭ, мне понравилось Big smile
Мне кажется, у неучей с этим экзаменом больше шансов сдать Smile
11.04.2016
Спасибо за новую ветку. Думаю, многим будет что сказать на эту тему. Grade
11.04.2016
актуальность отзыва зашкаливает, конечно Big smile Чем помогут сегодняшним выпускникам воспоминания взрослой женщины о событиях 15-летней давности? Уже все сто раз поменялось.
Отзыв интересный, но для личного блога.
Напомнило мою бабушку - "вот когда я была октябренком..." Wink
11.04.2016
Я заканчивала школу в том же году. Сертификаты в тот институт, куда поступала, уже принимали -но проходной балл был очень высокий, так что сдавала нужные экзамены еще раз и получила лучшие баллы. А результаты ЕГЭ так и осели в семейных архивах ненужным грузом Big smile
11.04.2016
Вы серьезно, 2002 год? Да кому это что даст?!
Правила каждый год меняются, то что было актуально в 2012 году, когда сдавала я, уже не актуально для брата, сдающего в 2016. Хотя разброс всего 4 года, а не 14 лет.
Вы, конечно же, просто поделились своим мнением, но все же, какова польза этого отзыва? Stare
11.04.2016
Для меня ЕГЭ, в свое время оказался вполне приемлемым. У меня всегда были проблемы с устными ответами, да и почерк не ахти, поэтому писать большие тексты было для меня пыткой,хотя в части С по русскому языку, и по обществознанию, текст был нужен, ах да, еще пунктуация и грамматика всегда хромали на обе ноги (вроде и читала много но...) Но за грамматику и пунктуацию (русский язык) снимают максимум 4 бала. В обществознании не учитывается.
Училась на хорошо, готовилась к ЕГЭ, добросовестно, сдала на баллы, которые меня вполне устроили. Сестра сдавала год назад, сейчас экзамен, конечно, другой, усложненный, она сдала еще лучше меня Smile Хотя школу она вспоминает с ужасом, и не из-за экзамена ЕГЭ. А из-за загруженности, а главное к этому самому ЕГЭ учителя подготовить не в состоянии, приходиться нанимать репетитора Sad .
P.S. Вспомнила, сдавала в 2010 году
Ещё 64 комментария