Skyfall аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2014 - 12:49

Пару дней назад я скидывала файлы с ноута на жесткий диск и заодно пересматривала отпускные фотографии. Захотелось рассказать о Египте, о своем Египте.

***Предыстория***

Некоторое количество лет назад я воротила нос от Египта. Предпочтение для отдыха отдавалось европейским странам. И даже предложения улететь отдыхать зимой не вызывали энтузиазма. Египет? Да ну нет, не хочу, не буду. Вообще это наверно не очень правильно - судить о стране, не побывав там.

***Первая поездка***

Февраль 2012 года, я защищаю диплом и мама предлагает поехать отдохнуть. Выбор у нас был мягко говоря странный - или Египет, или Прага. Посидели-подумали: какая будет погода в Праге не понятно, а вроде хочется тепла. И выбрали Египет, решили что уж один раз-то слетать можно. Отправили нас в Табу, отель Swiss Inn Dream Resort Taba 5*.

Таба (араб. ????‎‎) — небольшой курортный город в губернаторстве Южный Синай, Египет. Находится около египетско-израильской границы, в северной оконечности залива Акаба.

Забегая вперед, скажу, что отдых был просто потрясающий.

12 дней солнца, моря, вкусной еды и полнейшего ничегонеделанья. Таба подойдет для спокойного отдыха, когда хочется просто упасть пузом в песок и не шевелиться. Из отеля там идти некуда, если только съездить на экскурсии. Поскольку это было то, что нам надо, отдохнули мы на 5+. Территория у отеля и сам отель очень интересный, все чисто, ни соринки, цветочки/кусточки ухоженные.
Вот такой вход в море в Таба
Вот такой вход в море в Таба
Вид с балкона
Вид с балкона
Персонал вежливый и приветливый, все здороваются, интересуются как дела, улыбаются. Никто никогда не состроил козью морду, не зашипел, не нахамил. Может дело в том, что у отеля австрийский менеджмент и персонал вышколен до нельзя. А может просто такие душевные люди подобрались. Еда в этом отеле была пожалуй самая разнообразная и интересная из тех, что я встречала в Египте. Улетать домой не хотелось. Мнение о Египте кардинально поменялось, стало ясно, что поездка это не последняя.

***Вторая поездка***

Октябрь 2012, я снова собираю чемодан в Египет. На этот раз был выбран Шарм, все же хочется разнообразия. По прилету в аэропорту нужно заполнить миграционную карту и купить визу (если вы собираетесь на экскурсии за пределы Синайского полуострова). Представитель встречающей стороны предложит вам за дополнительные 3-5 долларов вклеить визу в паспорт и заполнить карту. Это все можно сделать самостоятельно. Один покупает визы, другой встает в очередь на таможенный контроль.

Бюджет был ограничен, поэтому отель Hauza Beach Resort в 4 звезды. Персонал уже не отличался особой дружелюбностью, но опять же ни с кем конфликтов не было. Ну если не считать нашего гида, который обиделся на то, что мы экскурсии купили не у него. На этом месте хочу остановится подробнее.

Думаю все знают, что ТО продает экскурсии гораздо дороже, цены с легкостью могут отличаться в 2 раза по сравнению с "уличными". В итоге в одном автобусе на экскурсии оказываются туристы заплатившие 300, 150 и 70 долларов. Гиды обычно льют в уши (по-другому я это назвать не могу) про страховку, которая якобы не будет действовать, если купить экскурсию не у них. Могут показать вам какие-то письма, где якобы туристы пишут благодарность гидам, которые их спасли неведомо от чего. Люди, будьте разумны. Ведь когда вы покупаете страховку, она действует на страну прибывания. При чем тут вообще экскурсии и тур оператор? А потом возникают отзывы "ааа, все обманщики, нам впарили дорогую экскурсию". Кстати, если вы собираетесь в Шарм и планируете экскурсии, то могу поделиться контактами одной девушки. Русская, вышла замуж за араба, теперь живет там и занимается экскурсиями. Узнала о ней от знакомых, осталась довольна и общением, и качеством экскурсий. Цены приятные Wink

Так же много раз встречала в отзывах, что гиды при не покупке экскурсий ставили на билеты красную печать, с которой якобы нельзя выходить за территорию. Бред. Полнейший. Никто вас в отеле не держит, идите куда хотите, полиция вас не схватит. Зачем гиды это делают? Да все просто, им же надо продать свою услугу. Это как в наших магазинах. Приходишь купить телефон, тебе тут же на него предлагают пленочку/чехольчик/карту памяти, да еще и расширенную гарантию. Работа такая.

Вторая поездка открыла для меня Египет с новой стороны. Поскольку в Шарме есть куда выйти за отель, я пару раз была в местных кафе, пару раз ездила в Старый Город. Наш отель был далеко от Старого Города, поэтому мы туда ездили на маршрутке. Да-да, на маленькой синей маршрутке вместе с местным населением. Знаете, им по-моему вообще было по барабану. Ну туристы, ну едут, ну и фиг бы с ними. Кто-то даже при посадке в маршрутку здоровался. Попробуй у нас в транспорте поздороваться, да на тебя ж как на идиота посмотрят))

Старый Город - это рынок, лавки, сувениры, масла, чаи, специи и фрукты. Сколько раз я читала "ааа, приставучие арабы, зазывают, за руки хватают, аааа, фууу". Да, зазывают. Словами "мадам, прошу, только посмотреть". Но опять же, им нужно продать свой товар, поэтому и зовут. Если я не хочу заходить в лавку, то отвечаю "нет, спасибо, потом". Отвечаю спокойно, с улыбкой и без агрессии. Вообще я считаю, что как ты относишься к людям, так и они к тебе. И никто ни разу за руки (и другие части тела) не хватал, и проклятий в след не посылал. Кстати, про всякие словечки и фразы, которыми сыпят арабы типа "я не жмот, это не хухры-мухры" и прочее местами не очень приличное. Говорят, вот мол, понабрались всякого. А кто их научил? Наши граждане и научили, не в газете же они это вычитали.

На самом деле многие владельцы лавок очень дружелюбные люди, и совершенно не назойливые.

На входе в магазин специй и чая
На входе в магазин специй и чая
И я не убегаю как ошпаренная, когда меня приглашают зайти посидеть минут 5, выпить чаю. У тебя всегда спросят, откуда приехал, в который раз, как нравится отдых. Расскажут что-нибудь интересное. Я разрешаю намазать себя маслами (руки, лицо трогать не даю), не отказываю в просьбе сфотографироваться. Я не отношусь к этому как к "ааа, этот противный, ужасный араб меня взял за руку".

Дальше что касается покупок. Египет - это страна, в которой принято торговаться. У нас даже в буклете от турфирмы это написано было. А если и не написано...На мой взгляд это логично, узнать перед поездкой о стране, куда ты собрался. Поэтому я искренне удивляюсь отзывам "этот подлец нас обманул! продал шарф за 10 долларов, а за углом такой же за 7! негодяй!". У нас тоже в одном магазине колбаса 100 рублей, а в другом такая же 150. Торгуйтесь, сбивайте цену. Не приемлете торг? Хорошо, покупайте за ту цену, что называют, но не надо потом истерик. Не хотите брать за эту, уходите, идите в другую лавку. Очень вероятно, что продавец вас остановит и предложит цену ниже. Кстати, в отельных магазинах все в несколько раз дороже.

Разбавлю информацию о "надувательстве и обмане" более приятным. В Шарме я увидела всю красоту Красного моря.

моя мыльница не передает и малой части всей красоты
моя мыльница не передает и малой части всей красоты
Это что-то невероятное. Синее-синее море, огромное количество рыб, от самых малюсеньких до огромных, кораллы - и все это на расстояние вытянутой руки. Дух захватывает, когда погружаешься в воду и видишь всю эту красоту.

В Шарме я узнала, что такое настоящие фрукты.

Эшта, манго, гуава, свежие финики, папайя. За египетское манго я продам маленькую государственную тайну - безумно сочное, сладкое, мясистое. У нас манго я больше не покупаю. За эшту продам большую тайну.

Шарм предлагает большое количество экскурсий. Я была в заповеднике Рас-Мохаммед, а так же ездила на крокодиловое шоу.

Эта бухта по форме напоминает голову Моххамеда, отсюда заповедник и получил свое название
Ворота Рас-Моххамеда. Из камней сложено слово "Аллах"
Ворота Рас-Моххамеда. Из камней сложено слово "Аллах"
Мангровые рощи в пресной воде
Мангровые рощи в пресной воде
Раскол после землетрясения
Раскол после землетрясения

Очень жалею, что в ту поездку не съездили в Каир.

***Третья поездка***

Ноябрь 2013. Хочется отдыха и тепла. Куда лететь? Конечно же в Египет. В родной и любимый Египет. Опять Шарм, отель Dreams Beach Resort 5*. Про отель рассказывать не буду, кто хочет, милости прошу в отзыв, там все очень подробно расписано. Читала, что после летней революции многое испортилось, еда плохая, арабы хамят, все ужасно. Не знаю, я опять не встретила никакого негатива (может потому что не ищу его).

Так же ходили до ближайших магазинов, до улицы Иль Меркато, сидели там в кафе.

Персонал приветливый, спросят и как кофе, и как футбол, и как нравится вайфай Smile По дорогам шли спокойно. Ну увяжется какой-нибудь парнишка на верблюде и давай заливать "потрогай, посиди, сфотографируйся". А ты ему "нет, спасибо". Он немного пройдет рядом и уходит, тоже интереса мало за туристами-то бегать. Не знаю, меня это не напрягает.

Про таксистов не сказала, которые сигналят. Ну так у них тоже принято. У них там светофоров нет, поэтому сигнал еще и способ сказать "сейчас еду именно я". Если пользуетесь такси, готовьте мелкие деньги без сдачи. Об этом и гиды говорят. О цене договаривайтесь сразу, садитесь на заднее сиденье. И все будет хорошо.

Один раз переходили дорогу, неподалеку разворачивалась старая раздолбайка. Вдруг из нее высовывается араб и на ломанном русском кричит "Такси на Дубровку". Мы только посмеялись)))

А в целом Шарм остался прежним.

Все тоже невероятной красоты синее море и горячее солнце.В чемодане с нами домой вернулось 11 кг фруктов. Как всегда привезли палантины и масла, купили несколько видов чая и специи. И опять не хотелось улетать. И при взлете самолета в горле предательски сжимался ком.

Вернусь ли я еще в Египет? Вернусь!

Я полюбила эту страну, чувствую себя там комфортно и безопасно, как дома. И в конце концов хочется увидеть Каир, Луксор, пирамиды.

Все вышесказанное сугубо мое лично ИМХО. Желаю всем, чтоб отдых приносил только положительные впечатления. И не важно где он будет - в Египте, Турции, Италии или Тайланде.

Спасибо всем, кто зашел, осилил отзыв, прочитал часть или просто посмотрел фотографии Smile

Собирающимся в Египет возможно будут полезны мои отзывы об отелях:

Skyfall рекомендует Египет

Категория: Страны
09.04.2014
читала отзыв с удовольствием))))
09.04.2014
Потрясающий отзыв!! Какая красота и вкуснота!
Не была в Египте и не ела тамошнего манго, но по фотографиям вижу, что оно бесподобно Love
Тоже обожаю этот фрукт.
Godiva, спасибо что прочитали Smile
Вясна, спасибо Shy Манго даааа...сказка Love
anastasia1993, мерси)
Очень понравился отзыв!)
09.04.2014
Очень понравилосььььь, спасибо большое за впечатления...очень красивые фото и приятный текст, ощущается что с душой...спасибо еще раз! Shy в восторге я осталась Love
09.04.2014
Все так подробно написано, спасибо за советы, думаю - пригодятся!
TreFLe, вам спасибо за такой комментарий Shy приятно Smile
Alllisa, на здоровье Smile
09.04.2014
прекрасный отзыв) очень красиво))
красота,так на море захотелось Love
09.04.2014
Красота какаяяяяя!!Столько красивых фото!!))
Я бы ещё и отель нафоткала для отзыва-Типичный человек с рекоменда Big smile
09.04.2014
вот и я была в таком же восторге первые пару раз а потом то таксист-хамло не довез до назначенного места и высадит непонятно где... то в декабре поперли в Хургаду Stare и по-тихоничку впечатление об этой стране испортилось... даже не знаю вернусь ли я туда еще раз - ведь Пирамиды, Луксор видела Smile
но любовь к Красному морю останется навсегда! Love это уж точно!
обожаю его опасный, но невероятно красивый подводный мир Love
Вот это красотища!!! Love
Ann777, Alla_Joz, shooik, Arlanka, спасибо Smile
Ksenia999, спасибо) Отель у меня нафоткан в отзыве про отель Big smile Тут все же про страну речь)
inna_keils, по хорошему вам завидую, что вы были в Луксоре Smile Жаль конечно, когда впечатления портятся(((
Это рай на земле Love
красотища)
Прекрасные фотографии *_*
Завораживающе..прекрасный отдых ...мечта Party
09.04.2014
Очень интересно было почитать)
Юляшка9119, Совыва Элиза, спасибо Smile
Венсди, рада, что хоть отзыв и большой, но читаемый Smile
Petty, спасибо) У вас тоже потрясающие отзывы про путешествия Love
09.04.2014
А я к Египту совершенно равнодушна.
Отзыв хороший, сразу на море захотелось Love
09.04.2014
Как будто снова побывала в Египте Love Супер!
рай - шикарно! Love
09.04.2014
Skyfall спасибо, мне очень приятно! Кстати, у вас прекрасные фото, как из глянцевого журнала. Мне рыбки очень понравились, особенно Хирург на 2й фотке. Я его боюсь Smile
09.04.2014
Я много где была, и сказать честно к Египту как раз относилась "фу, никогда туда не поеду, лучше Греция/Кипр/Испания и тд". Но после вашего отзыва задумалась, что действительно нельзя так относится с стране, в которой никогда не бывал Smile очень красивый и интересный отзыв, было приятно читать Smile особенно повеселило "к русским не пристают ноу стресс" xD
baiker007, pinkmacaroons, спасибо за комментарии Smile
Petty, стараюсь фото делать качественными Shy Ну и обрабатываю потом немножко.
Sea-s, спасибо, что зашли и прочитали Smile
olga_e.7, на здоровье)
mazafuuucka, Smile Да, такие вещи поражают и потрясают.
09.04.2014
Спасибо за замечательный отзыв! Теперь тоже хочу съездить туда))))
09.04.2014
обожаю Египет! Каирский музей - вверх искусства! Учитывая время создания экспонатов Smile
Пирамиды не впечатлили. Ожидала большего
09.04.2014
Какой прекрасный отзыв!) Очень хочу съездить в Египет, а после Вашего отзыва тем более Smile
09.04.2014
Лина Сафина, спасибо большое Shy Надеюсь, что и вам понравится там)
10.04.2014
Очень красивые фото, сама была в Египте много раз, особенно в Шарме. Кстати, в каком отеле Вы останавливались недалеко от Старого города?
Дорога на Табу очень живописная, словно еще раз побывала во всех этих местах... Smile
Отличный отзыв Exclamation Mark
GalinAh, спасибо)
Отель Dreams Beach Resort 5*. До Старого города 7 минут на такси. В принципе и пешком можно было дойти минут за 20-25.
10.04.2014
Знаю этот отель! Хороший, и местоположение удачное Smile там еще Old Market тоже рядом, частенько там гуляли, и кафе-лаундж Фарша на этой же дороге. Если будете в Шарме еще раз, обязательно туда сходите! Smile
10.04.2014
GalinAh, да, нам тоже отель понравился) Мы выбрались один раз там в рыбный ресторан Фарес. Название кафе знакомое, наверно мимо проходили)
10.04.2014
Фарес, классный рыбный ресторан, и цены там очень низкие, а еда ооочень вкусная, и народу всегда много!
Эх, в Шарм захотелось опять! SmileSexy
10.04.2014
Отличный, информативный, яркий отзыв!!! Тоже никогда не хотела ехать отдыхать в Египет, но после вашего отзыва очень захотелось!
Alyonk@, спасибо) Мой отзыв поспособствует притоку туристов в Египет Big smile
10.04.2014
Шикарные фото..сразу хочется на море и свежих фруктов Love !Последние 3 года ездила по традиции в Турцию...Египет мне кажется слишком жарким,но не исключаю,что именно его посещу в ближайщие годы,все-таки доступно,если сравнивать с другими заграничными странами Smile
Интересный отзыв,красивые фото Smile
Замечательный отзыв! Совершенно согласна, что негатив находят лишь те, кто ищет. Когда первый раз вернулись из Абхазии, была поражена отзывами из категории "Всё не так, всё не то, разруха, грязь, хамы" - почему же мы видели древнюю красоту монастырей, купались в кристальном море, вдыхали головокружительно-чистый воздух и встречали лишь улыбающиеся лица? Загадка Smile

Повеселило: "Я разрешаю намазать себя маслами (руки, лицо трогать не даю)" - а какие тогда приличные места для намазывания остаются?? Big smile

Ни разу еще не была в Египте, но после вашего отзыва и правда хочется, и почему-то именно осенью - холодный промозглый ноябрь променять на янтарное солнце и бирюзовое море.. Утащила отзыв в закладки Cool

PS. Фото с каждым разом все красочней и красочней - мыльницу явно сменил фотик подороже Smile
10.04.2014
Какая красота! Love Если б не знала, и не подумала бы что это Египет. Там лучше, чем многие думают! Отзыв безумно полезный! Скажите пожалуйста, какой у вас фотоаппарат? Фото очень красивые Smile
10.04.2014
КОКОСовая, ну вот я была в марте, октябре, ноябре. Вполне комфортно. Если жарко, то весь день перемещаешься по пути лежак-бар-море Big smile А многие пишут, что им и летом комфортно, т.к. климат сухой)

AngeJar, спасибо)

Мурашкогенератор, спасибо Shy Прочитала ваш отзыв про Абхазию, тоже красота Love Я там не была к сожалению, а вот подруга вернулась полная положительных эмоций и впечатлений.
Про масла - это я как всегда коряво выразилась. Наоборот, разрешаю мазать только руки. А то многие порываются массаж лица с молоком верблюда для красоты и молодости сделать Laughing out loud А когда на лице косметика, не хочется что б в кожу что-то втирали)
Вот осенью самое-то. Сбегаешь от серости, а когда возвращаешься даже жить легче становится Smile
На суше я снимаю зеркалкой, а на рыбок с мыльницей охочусь)

♥ Лима ♥, спасибо)
У меня Кэнон 550Д и объектив 18-135 Smile
красота какая )тоже хочу туда
да, фрукты в Египте то что надо! Прямо как вспомню - слюнки текут!)
Ритатошка, красота, да)
ЛиловаяЛиса, точно-точно OupsLove
Анастасия Птичка, ну вот последняя поездка в ноябре на 12 ночей обошлась в 58000 рублей на двоих)
Очень интересно_)
Хочу на отдых)
Сколько же стоит поездка?
10.04.2014
красиво там,мама ездила на зимних выходных,осталась довольна Smile
11.04.2014
Луксор-это самая потрясающая экскурсия! Love Обязательно побывайте.
11.04.2014
От фотографий дух захватывает! Smile
12.04.2014
lana_lucifer, Smile
EKAMAMA, надеюсь, что обязательно попаду)
reanimation, ага, я часто их пересматриваю)
13.04.2014
Ох,как все красиво, и фотографии замечательнейшие! Love
14.04.2014
Надежда123, спасибо Shy
Шикарно! Надпись "У нас к русским не пристают" просто ржач)))
15.04.2014
yasechka215, в той лавке еще продавался черный чай спрессованный в шарик. Так вот на нем висела надпись "это не какашка верблюда, это чай" Big smile Вот только я ее не сфотографировала(
29.04.2014
Очень красиво! После поездки в Таиланд и плавания с маской, мне очень захотелось в Египет, ведь там подводный мир очень богатый. Хотя до этого такого желания не возникало. Теперь еще и ваш отзыв подтверждает привлекательность Египта)
29.04.2014
Cute_Ness, спасибо Shy
Да, под водой там тоже очень красиво)
Ещё 15 комментариев