Опубликовано 16 Август, 2013 - 22:04

Увидев эту книгу, очень удивилась. Вроде уже прочитан весь Ремарк, откуда же она взялась? Начинаю читать, и опять странное ощущение - вроде стиль Ремарка, но что то не то. Рассказ о удивительной женщине, невероятно красивой, неуемной в чувствах, способной, на отчаянные поступки. В её душе полыхает костер, заставляющий менять мужчин, страны и континенты. Гэм все время мечется, размышляет. Она ищет смысл своей жизни. Перед нами проходят характеры, города. Париж, Сингапур, Луксор. Действие переносится из Парижа в Южную Америку, Азию и далее по списку. Начинаю разбираться. Все становится на свои места. Роман написан в 1924 году и при жизни автора не издавался. Ремарк как бы спрятал его от читателя и не упоминал его среди своих произведений. Напечатан был впервые только в 1998 году. Почему? В 1924 году писателю только 26 лет , он только входит в большую литературу. А роман крайне провокационный. В нем мечта о сильной, красивой женщине. Стоить ли так эпатировать публику. Да и литературных огрехов много. Череда не связанных между собой событий, не всем понятные размышления. Книга явно требовала доработки и серьезных изменений. Уже следующие провести и романы были другими, появилась краткость и связанный сюжет. Но я очень рада, что случай дал мне узнать мятущуюся Гэс и совсем юного Ремарка. Читайте эту вещь, если сможете. Это не просто, но очень романтично.

Достоинства
  • Книга о любви
  • Обалденная женщина
  • Сюжет
  • Это все таки Ремарк
Недостатки
  • Раннее еще не мастерское произведение
  • Сложно читается
reshmaрекомендует
16.08.2013
Я тоже впервые слышу об этой книге. Обязательно в закладки! Smile
07.11.2018
А мне понравился роман. Он такой непричесанный, но Женский образ - мечта.