Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 22:37

несколько раз

Ни одна концовка ни одного фильма не шокировала меня так как развязка сериала "Палач".

В шоке были также и мой муж и все те, кому я посоветовала глянуть этот фильм.

Если вы не знаете ничего про Тоньку-пулеметчицу - не гуглите, сначала посмотрите сериал!!!

В сериале конечно есть несостыковочки с реальной историей этой девушки, но в целом они незначительны и никаких явных,грубых исторических неточностей там нет.

Я пересматриваю этот сериал уже наверное четвертый раз. История Тоньки не отпускает меня уже лет 5.

Мне реально очень сложно понять Антонину. Да и надо ли....

Думаю, все таки надо. Понять, как идейная, молодая советская девушка, комсомолка, ушедшая добровольцем на фронт стала самым настоящим карателем, человеком, который из пулемета расстреливал целые семьи своих, советских людей.

Я почти ее ровесница. Смогла бы я такое совершить (расстрелять 1500 человек) даже под угрозой собственной смерти, расправы, мучений?

Может она настолько сильно любила жизнь?

А может просто умела убивать?

Или хотела убивать?...

Или это психологическая травма сломала Тоньку?

Читая скудные сведения о Тоньке- воссоздать картину сложно.

А вот благодаря сериалу- получилось.

Представить, увидеть.

Режиссер и актеры буквально душу вложили в этот сериал. Настолько все живо, "по-настоящему" - будто и не кино вовсе.

Сыграть такие эмоции сможет не каждый....

От сериала сложно оторваться. Интрига создана просто невообразимая.

Нам показывают чередуя две "эпохи"- 1965-й год и 1942-й.

В 65-ом году сотрудник МУРа Иван Черкасов со своей верной командой ищут человека, который убивает подростка Петю Яковлева двумя выстрелами в глаза. Затем жертв становится больше.

Убивают девушку Петра- Вику:

А в 1942-м году мы видим историю девушки, которая попадает в окружение, затем в плен и подвергается издевательствам со стороны нацистов. Ее насилуют, морят голодом, напаивают шнапсом, избивают и всячески унижают.

И, конечно, на протяжении всего фильма видим палача Тоньку, которая безжалостно расстреливает из пулемета советских людей.

Атмосфера передана очень реалистично.

Это и декорации, и костюмы, и внешность...

Военные годы- в темных, ближе к черно-белым тонах.

Послевоенные- яркие, солнечные, под хиты тех лет.

Кстати, на редкость очень здорово подобран актер на роль еще молодого товарища Брежнева:

Мы видим не только смерть и убийства, мы еще наблюдаем за отношениями между всеми героями.

Видим сильные чувства между ними.

Снова браво актерам.

Фильм хоть и трагический, страшный, но в то же время живой, эмоциональный, заставляющий злиться или даже улыбаться вместе с героями...

Не лишен и юмора.

А за эту роль Нины я бы отдельно наградила (сыграла Юлия Пересильд- помните Битву за Севастополь?) !

Плюс ко всем событиям нам покажут некоторые моменты из лагерного прошлого героев:

Если еще не смотрели и отзыв заинтересовал- обязательно гляньте. Не пожалеете.

Интересно даже узнать ваше мнение после развязки.

Картина не вся такая тяжелая, как может показаться. В фильме есть всё- от жести до очень милых моментов.

Уверена, тоже загрузитесь страшной судьбой девушки-палача и вообще сюжетом фильма.

Как же давно я хотела написать об этом сериале, и вот наконец, родилось.

Слишком много эмоций от него, собрать мысли воедино было сложно.

Определенно пятерка.

Вот такие сериалы и надо снимать!

Браво создателям фильма!

Еще мои отзывы на фильмы:

Это самый потрясающий, настоящий, красивый и милый фильм не только о подростковой любви, а и о любви вообще. Жаль, нельзя поставить десятку.

Жесткий фильм "Чекист". Впечатлительным и легковнушаемым не смотреть.

Советский фильм похожий на картину "Ворошиловский стрелок"

Лечение психбольных- фильм из настоящей клиники

О сложных потерянных подростках.

Американский гипнотический сюрреализм 40-х годов

Достоинства
  • Актеры
  • Закрученная детективная интрига
  • Интересно
  • Основан на исторических фактах
  • Сюжет
Komissar_Polinaрекомендует
23.09.2019
Самое интересное, что эта дама потом жила и работала как ни в чем ни бывало и даже муж не знал о ее прошлом
24.09.2019
Да-да, в этом весь интерес. Даже не верится, что вот так близкие люди ничего не знали и не догадывались...
23.09.2019
Одна из лучших частей цикла! Даже мой муж, который не очень любит российские сериалы, смотрел с огромным интересом.
24.09.2019
А мне Мосгаз- первый фильм о Черкасове тоже очень понравился)) И мужу кстати тоже)
Сначала нужно его смотреть чтобы понять, что за Ирина в Палаче такая появилась, о семье Черксова узнать можно больше, о Владе, о Стасе, который маску изготовил.
24.09.2019
Обожаю эти сериалы про расследования под руководством Черкасова! Этот - самый любимый. Не отпускал меня долго. Вот сейчас перечитала ваш отзыв - мурашки по коже снова. А как чудесно сыграла Пересильд!
24.09.2019
Ага, я реально узнала вот только сейчас, что это она, я вообще не признала эту актрису! Талантище.
Пошла смотреть.я люблю такое
24.09.2019
отличный сериал! надо будет еще раз пересмотреть
24.09.2019
Интересно больше всего смотреть первый раз и не зная истории Тоньки.
24.09.2019
Несколько раз пересматривала этот сериал, поразил...
Ага, тоже самое.
24.09.2019
Сериал очень сильный. После его просмотра стала все фильмы про Черкасова смотреть.
Очень мерзкая и неприятная героиня...сложно даже представить, как она вообще жила со всем, что сделала во время войны. Жить она хотела больше всего, я так думаю. Если только возможна какая то жизнь после такого зверства.
24.09.2019
Дааа, сложно представить, как человек может после такого вообще адекватно существовать, создать семью, общаться с людьми....Просто уму не постижимо.
24.09.2019
Хороший отзыв, фильм сильный, видимо. Но смотреть не буду - тяжело смотреть... Только интрига - за что Тона убила подростка (это же она убила?) в начале сериала?
24.09.2019
Причина- шокирующая. Ее возможно даже сложнее всего осознать. Как так, неужели? Очень интересный момент режиссеры придумали с убийством Пети.
24.09.2019
А что тут понимать...Она просто трусиха. Трусость. Таких людей полно. Под угрозой своей жизни они соседа запросто затопчут. Выбор то простой. Либо ты, либо вот эти 1,5 тыс. человек. Многие ли выберут умереть самим?....тут как-то отзыв был от девушки, по поводу другого фильма, правда, так она прямо написала, что выбрала бы своих и себя. Ну вот. Потенциальная Танька.
Ужасно.
Увы, таких людей хватает. Но!

Убить человека не так просто как кажется. Особенно если человек не твой враг, не сделал тебе зла. И особенно если это к примеру ребенок или пожилой человек...
Человек со здоровой психикой не смог бы быть палачом.
Опять же- можно казнить преступников, но тут не преступники...Не ее личные враги, это враги немцев, захватчиков...
В общем, я к тому, что трус побоится убивать когда дело дойдет.
24.09.2019
и предпочтет умереть сам?...
ну конечно это еще и социопатия.
я занималась этой темой и именно на примере людей, примерных граждан в мирное время, превратившихся в преступников во время...вов. Сменились условия - они себя проявили.
а в обычное время их и не заподозрить было. Не случись война, прожила бы Тонька обычную жизнь. Да еще и бы была уважаемой дамой.

Я сейчас про реальную Тоньку, сериал я не видела. Знаю что там многое додумано.
24.09.2019
Вы прямо сюжет описали, а это вроде не рекомендуется правилами сайта). Тоже смотрела этот сериал несколько лет назад, на тот момент захватил.
24.09.2019
Я постаралась максимально сохранить интригу, даже подбирала такие скрины, которые не раскрывают "секрета фирмы". В других отзывах я видела скрины, по которым можно из отзыва определить, кто убийца, хотя в тексте самом спойлеров нету Wink
Из всей серии про Черкасова этот самый поразительный. Постоянно его вспоминаю. Пересильд отлично сыграла, все кинопремии бы ей отдала за эту роль. Концовка стала для меня более чем неожиданной, хотя обычно я с середины догадываюсь, кто главный злодей
24.09.2019
Да, почти до последнего момента не догадываешься, я уж на всех успела подумать пока пыталась разгадать.
Вот как раз в этом сериале множество несоответствий реальности : не было там никаких масок, выстрелов в глаза. Тётенька ничего не боялась, посему её по тяжёлому взгляду и опознали спустя 30 лет. А в сериале меньше прошло.
Этот фильм можно рассматривать только как отсылку к той истории, а не рассказ о настоящей Тоньке - пулеметчице.
А что касается развязки, меня она не удивила. Я уже знала, кто есть кто, потому что читала об этом сериале до просмотра. Было интересно, кто же из актрис сможет примерить на себя образ такой гадины.
Но Вы правы, сериал "держит" тебя ещё очень долгое время.
24.09.2019
Не спорю, есть несостыковки, но сюжет хоть отчасти и выдуман, зато выдуман интересно, интригующе, не отпускает потом долго.
Все таки это художественный фильм, а не документалка, так что все норм на мой взгляд.)

Я не знала предыстории когда смотрела поэтому была мягко говоря в шоке..
24.09.2019
Сериал сильный, снят замечательно. Когда посмотрела, была под сильным впечатлением. Чем так жить, лучше сразу умереть, история Тоньки страшная. Мучения, страх, насилие, казни и расстрелы, бесконечный страх после войны... Да, были и такие люди-нелюди. Из истории не выбросишь.
Именно такие сериалы надо снимать.
24.09.2019
У меня у мужа был дед. Его раскулачили в 38-м, он каким-то чудом сбежал, прятался, а когда началась война, в 41-м пришел сам на призывной пункт добровольцем ушел на фронт. После войны вернулся домой, повезло, семья осталась и жил. После войны, уже в 60-м года вернулся с осед, был в лагерях ,отсидел свой срок, во время войны он был полицаем. Вот так они и жили, два соседа:один раскулаченный и прошедший войну, а другой честный крестьянин и полицай. Друг с другом не разговаривали... Вот такая была в 20-м веке жизнь...
Сильный фильм, очень хотелось бы посмотреть, да страшно, я очень впечатлительная...
26.12.2019
Интересно даже узнать ваше мнение после развязки.

Досмотрела на одном дыхании вчера...Догадалась еще на сцене, когда она зятя прессанула..ну что могу сказать..теперь не могу воспринимать актрису в других ролях - просто ассоциируется теперь с Тонькой..и понять не смогла. Тут психологическая патология на лицо. Или гормональный всплеск от первой несчастной любви..но ей 20 лет и это советская женщина..время войны..они и взрослели то раньше...значит это чистый нездоровый эгоизм..

А сколько зависти у нее к героине Пересильд в 1942? И отвергала всю ее помощь ведь не за "верность к родине", а из зависти..

Вообще типаж жуткий..И в нынешнее время такие дамочки могут жить с нами рядом у которых только личное превыше всего с нездоровым окрасом...

С ней не делали ничего большего, чем с той же реальной Раей (после подставы) и с тысячами узников концлагерей..Что такого прям с ней произошло, чтобы превратиться в такого монстра? Даня бросил? Обижали немцы? Нет тут просто клиника, я считаю...или осознанное желание жестоко убивать..Где - то на середине фильма полностью пропала симпатия к персонажу, появилось отторжение и предчувствие..

Конечно, единственным призрачным оправданием может послужить что она прямо была вся такая чистая душа в юности, так любила, так любила, и тут этот солдатик Федор, а потом и фрицы ее по кругу...

Но разве это повод растреливать 1500 своих? Расстреливать этого же Даню за отказ? То есть у нее в голове либо по - моему- либо никак..Не, понять нереально - это шиза просто..

Обвинила этого Федора во всем...ну вот увидела она, кто настоящая Рая- ну так и стала бы тоже на своих работать и стала бы тоже героиней после войны...

Я вот только не совсем поняла - у нее получается не было выбора? Или быть палачом или умереть? Ну так умерла бы - сколько героев так погибло в войну.

Опять таки - тут явное превалирование личных интересов над народными, что несовместимо с войной.

И вообще не вяжутся ее идеальные чистые порывы в отношении своей первой любви и то, что она лучше будет жить больная сифилисом в качестве "немецкой подстилки", расстреливать людей, чем умрет как герой...

А как тряслась за свою шкуру и якобы семью, что племянника грохнула...

Как противно она с дочерью миловалась - просто неестественно...актрисе браво. Обеим браво! Как раз я считаю у героини Пересильд были все основания быть такой, какой она стала....Как - то так... Smile Я прям в восторге конечно, начала Паука смотреть 1 серию)