Опубликовано 14 Март, 2017 - 00:37

Екатерина Великая. Кто она? Женщина или императрица? С какой стороны нужно узнавать ее лучше?

Да, корона для многих только в воображении легка и беззаботна, но никто не задумывается, что скрывается за кулуарами.

Я люблю исторические фильмы, эти романтические времена балов, рыцарей, замков. Ну а кто не любит то, если с самого детства мы слушаем сказки про принцесс и принцев, кареты, башни, рыцарей и их подвиги. Все начинается так:" У царя было...", и заканчивается той до боли знакомой фразой: "И жили они долго и счастливо...". А так ли на самом деле?

Фильм "Екатерина" был просмотрен мною за 2 вечера. О чем он?

• В первую очередь - о человеке. Да-да, о бесполом человеке, который по природе стремиться к счастью, удовольствию и пониманию. Пониманию тебя как личности окружающими. И, конечно, фильм о женщине. Женщине, которая стремиться найти себя в любви, детях, семье. Но получиться ли достигнуть своих желаний? Об этом и сериал.

Я не историк и не знаю, правильно ли поданы те или иные исторические факты. И вообще, считаю, что именно история не может быть как наука правдивой на все 100%, когда описываются те или иные события. Даже сейчас, на некоторые события у каждого есть своя точка зрения, но вот в те времена, когда не было таких технологий как видео, интернет, кто оказался у пера - того и правда. О чем сериал?

1745. Царствующая императрица Елизавета Петровна бесплодна. Единственный наследник — ее слабоумный племянник Петр III. Елизавета не может допустить, чтобы Петр взошел на престол, поэтому решает женить цесаревича, дождаться рождения сына, а потом забрать мальчика и самой воспитать его настоящим русским императором. В Петербург съезжаются невесты. Среди них прелестная Фике — юная принцесса София Фредерика из обедневшей ветви прусских королей.
Девушка, мечтая о сказке, отправилась в далекую загадочную Россию за большой любовью и счастьем. Однако здесь ей суждено столкнуться с заговорами придворных и шпионов, безжалостными дворцовыми интригами, жестоким расчетом императрицы и безразличием будущего супруга. Ей, а потом и ее детям грозит смертельная опасность. Чтобы отстоять свою мечту о любви, Екатерине придется избавиться от власти людей, которые пытаются уничтожить ее. Жребий брошен. Екатерина начинает борьбу за трон. Но будет ли она счастлива?

А теперь о фильме.

Что понравилось:

• Сочная, яркая, "голливудская картинка"
  • Невероятные костюмы, антураж, интерьер
  • Отсутствие пошлости

Что считаю недоработками:

• Сюжетную линию. Я все понимаю, что хотелось бы показать чувственность Екатерины, но зачем, зачем, каждый раз делать акцент, что она "западает" на своих фаворитов с первого взгляда? Почему нет" золотой середины", которая покажет и сильные стороны как дипломата, руководителя, так и хрупкой, ищущей свое женское счастье женщины. Тут почему-то показана лишь одна сторона медали.
  • Отвратительную актерскую игру детей и переигрывание некоторых моментов Александровой
  • Музыкальное сопровождение шикарное, нравилась музыка, но иногда акценты музыкальные просто невпопад.
  • Много воды и бессмысленных диалогов, которые не раскрывают характер героев.
  • Мало мест съемок, на 4-5 серии уже въелись апартаменты и панорама Питера, дворца.

Фильм настоящий. Хоть и эти события происходили довольно таки давно, но всю эту горечь, интриги, отчаянье многие, независимо от социального положения, переживают люди и в наши времена.

Екатерина в молодом возрасте по неопытности и по глупости своей мамы пустилась в круговорот событий. Мечтала стать женой Петра 3. Вроде цель поставлена и достигнута. Но все оказалось не так радужно.

Каждое твое слово прослушивается и записывается. Ты, вместе со своим мужем, перед Богом сказала чистые слова и услышала их же от мужа (Петра 3), но а в реальности ты и капли этого не чувствуешь. От тебя требуют, чтобы ты рожала, осматривают без тени смущения и не обращают на твои желания, ибо этого желает императрица, это ей нужно. Тебе без ведома выбирают имя, да и не только тебе, но и твоим детям. И забирают ребенка сразу же, когда ты родила, чтобы ты "берегла грудь".

Окружает тебя позолота, от которой уже хочется выть. Меняют твою веру, переучивают язык, традиции, перекраивают почти всю тебя на свой лад.

И полны возмущения, что ты выразила протест. А если женщина долго терпит, то когда приходит конец терпению вы знаете, что случается. Но и для Екатерины это не проходит даром, на ее характере это отражается и иногда не в самом красивом свете и поступках... Чем это заканчивается - смотрите в сериале "Екатерина".

Все материалы данного отзыва являются объектами авторского права.

Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя.

Возможно, Вас заинтересуют и другие мои отзывы

Достоинства
  • Достаточно качественный сериал
  • Достаточно правдиво
  • Костюмы
Недостатки
  • Недосказанность
Iriska13рекомендует
актерский состав порадовал Wink
14.03.2017
Скрины подобраны очень классно!
14.03.2017
Спасибо за хороший отзыв на этот фильм. Star Значит, Александрова и в этой исторической драме местами плохо играла! Вот есть внешность у девушки, а она ней совершенно не умеет пользоваться. Как актриса она очень слабая, нет у неё нужного темперамента.
translit, спасибо)

Профи 2015, согласна с Вами. У нее очень миловидная, красивая внешность, но вот чего-то не хватило в ее игре...
15.03.2017
Iriska13, характера не хватает Александровой. Вот и Домогаров в браке с ней себя показал не с лучшей стороны, хотя девушка она красивая. Только в одном фильме Марина хорошо сыграла - "Северное сияние". Star Её партнером был Збруев.