Опубликовано 7 Сентябрь, 2016 - 17:21

Суккуленты - моя слабость и эхеверия одна из них. Этот цветок имеет множество видов разной формы и окраски, каждая по своему прекрасна и интересна. Я люблю объединять их в композиции и за 1,5 года увлечения суккулентами собрала некоторые виды, которые покажу в этом отзыве.

На этом фото далеко не вся моя коллекция, лишь ее часть:

Обычно покупаю их на выставках в своем городе, да и в обычных магазинах можно встретить некоторых представителей суккулентов (например, Сильпо или Эпицентр), правда там в основном банальные сорта.

Уход.

Растения абсолютно не прихотливы и требую минимум внимания, главное обеспечить им комфортные условия. Основным из них является достаточная освещенность и южная сторона окна. Но несмотря на это, они отлично растут у меня на северной, правда в зимнее время года, при коротком световом дне, я обязательно включаю им специальные светодиодные лампы. Их можно приобрести в любом садовом центре либо на Алиекспресс. Иначе цветы утратят свою декоративность, т.е. яркую окраску, да и попрут резко вверх, оставляя за собой голую палку и редкие листья. Чем больше света, тем ярче и красивее будет растение. Прямые солнечные лучи им не страшны.

Полив.

Полив эхевериям необходим редкий. В теплое время года 1 раз в неделю, зимой еще реже. Многие рекомендую не поливать их в холодное время вплоть до месяца, но я так долго не жду и моим цветочкам отлично подходит полив примерно раз в 10 дней. Правда я не высчитываю специально этот срок, а смотрю по состоянию цветка и грунта. Если земля на несколько сантиметров вглубь сухая, а цветок начинает слегка сморщиваться, время полива пришло.

Почва и посадка/пересадка.

После покупки я обязательно меняю грунт своим цветочкам и пересаживаю в другой горшок, собирая различные композиции из суккулентов. Приобретаю готовую землю для суккулентов и добавляю в нее часть песка (можно купить в магазине аквариумов) вместе с толченым древесным углем. Пропорции сказать не могу, делаю это на глаз. Также необходим хороший слой дренажа и широкие отверстия на дне горшка, чтоб не допускать застоя воды. Перед посадкой в новый субстрат обязательно просушиваю срез (если цветок был обрезан, а не выкопан с корнями). Поливать после пересадки не рекомендуется в течении 3-5 дней.

Размножение.

Растение очень легко черенкуется и размножается. Я время от времени обрезаю их по мере утраты декоративности, дабы не торчал голый ствол после опадения нижних листьев (это естественный процесс). Просто обрезаю цветок до нужного уровня, сутки просушиваю срез на воздухе и вставляю в землю. Укореняется эхеверия крайне быстро и просто. Если хотите размножить растение, тут еще проще. Просто обламываете любой листок с цветка (желательно все-таки нижний) и кладете прямо на грунт, поливать при этом его не нужно. Достаточно быстро он даст корни и новый цветочек. Выглядит это примерно так:

Ну и хочу показать эволюцию своих цветочков от момента покупки и пересадки в общий горшок до сегодняшнего дня. На данных фото представлена Эхеверия Жемчужина Ньюберга в компании с другими суккулентами. Она сиреневого цвета.

Эхеверия Жемчужина Ньюберга

В этой композиции две эхеверии: Topsy Turvy (самая маленькая с зелено-голубым напылением) и Лау (самая крупная голубая). Вторая вообще досталась мне в ужасном состоянии, без намека на декоративность, но я привела ее в более аккуратный вид и сейчас она пустила стрелку с будущим цветком.

Эхеверия Лау

Тут представлена Эхеверия Кристатная. Она растет в форме мини деревца с множеством мелких листочков.

Эхеверия Кристатная

Далее еще одна композиция с двумя видами эхеверий. Это Пулидонис (голубая красавица с красным кантиком) и Black Prince/Черный Принц (темная красавица, соответствующая своему названию).

Эхеверия Пулидонис и Black Prince
Эхеверия Пулидонис и Black Prince
Эхеверия Пулидонис
Эхеверия Пулидонис
Эхеверия Black Prince

Тут произрастает Эхеверия щетинистая в окружении других суккулентов. Она голубого цвета с мягкими ворсинками.

Эхеверия щетинистая
Эхеверия щетинистая

Ну и еще одна композиция с пока еще маленькими эхевериями (и не только) разных сортов.

Как видите, эхеверия очень красивый и легкий в уходе цветок. Он не занимает много места и радует глаз свои видом. Разумеется, рекомендую всем любителям комнатных цветов.

ОБНОВЛЕНИЕ. Решила немного дополнить отзыв свежими фотографиями моих эхеверий.

А если вам был интересен этот отзыв, предлагаю также обратить внимание на другие цветочные темы:

Пахифитум (3 вида)

Эониум (2 вида)

Орхидея Фаленопсис (более 10-ти окрасок)

Тингарекомендует
07.09.2016
Какие красивые композиции у Вас с этим растением! Раньше эти "толстолобики" мне казались какими-то скучными, а сейчас я в восторге Love
Какая красота!
07.09.2016
Получила эстетическое удовольствие от отзыва Big smile не думала, что эхеверия может составлять такие красивые композиции)) хотя на тамблере тоже есть интересные варианты оформления)
07.09.2016
очень красиво! У меня были несколько видов этих растений, а один есть до сих пор, не знала, что они называются эхеверия
интересный экстравагантный цветок))
07.09.2016
Потрясающе, какая у Вас коллекция! Love к сожалению, я никак не могу с ними подружиться. Зимой вытягиваются, а потом гниют:( уже три года пыталась
Очень красивые цветы Smile
какой название у цветка Love смотрятся очень красиво и интересно, что захотелось и на своем окошке развести такую красоту Shy
Вы просто кудесница))
07.09.2016
У меня такие возле дома растут Smile
У меня отросток в земле уже месяца 4, ни одного корешка Sad
07.09.2016
Засмотрелась на Ваши фотографии Shy У Вас очень красивые композиции получились. Мне так понравилось, что, пожалуй, схожу в цветочный магазин)) Таких цветов у меня еще не было.
Какая же красота Love
07.09.2016
Какие же они у вас красивые! Love С суккуленками я пока на вы, вечно их заливаю. Денежное дерево пытаюсь вырастить, больше ничего не рискую брать.
Так вот, что за цветок у меня на балконе, не знала его название! Да, действительно неприхотливый, и разрастается быстро. Smile
07.09.2016
У меня никакие цветы не выживают Smile Вы умничка!
Очень красиво.
07.09.2016
Потрясающая у Вас коллекция, а у меня нет южных окон, поэтому, к сожалению, для суккулентов нет условий.
07.09.2016
Какая красота Love Обязательно напишите и про других суккулентов) Было очень интересно почитать) Сама планирую ими когда-нибудь обзавестись)
07.09.2016
Красивые композиции. У меня два кактусных садика и хочется добавить таких элементов, но из-за того что живу в регионе с дождливым климатом они у меня моментально вытягиваются и теряют вид, кактусы тоже вытягиваются, но медленнее, приходится довольствоваться ими. А в магазинах всегда с удовольствием рассматриваю такие суккуленты.
Какая прелесть Love
07.09.2016
Очень красивые цветы) Никогда раньше таких не видела. Люблю необычные растения дома. Где бы теперь достать такое растение..
07.09.2016
Очень симпатичные и аккуратные композиции получились.
А можно ссылочку на "специальные светодиодные лампы" на Али - чтобы хоть примерно представлять что поискать?
какая же она красивущаая Love
07.09.2016
был такой цветок, уже и не помню, как он у меня появился. За 4 года вырос сантиметров на 6, надоел жутко и я его просто выбросила.
Очень красивое растение
Зеленые розочки!!! Love
07.09.2016
Очень красиво...Я не знала про такой цветок...У меня мама цветы разводит,но такого у неё точно нет Smile
07.09.2016
Красивое растение, такое уютное что ли Smile даже не знала, что оно так называется
07.09.2016
Уже давно мечтаю обзавестись суккулентами. Очень красивая у вас коллекция, белые горшки так идут этим цветам Smile Не знала, что они так легко размножаются, читала только про разведение семенами.
07.09.2016
Красота, у меня тоже есть такая красота, но у вас прям разнообразие - глаза разбегаются.
08.09.2016
Какое загляденье! Были когда-то и у меня пару видов)
Красота какая Love
08.09.2016
Умиротворяющий цветок и такой красивый, когда несколько сортов объединены в единую композицию со вкусом)
Эхеверия - моя любовь! Обожаю ее. Smile
07.10.2016
Вот это красота у вас на подоконнике! Love
28.10.2016
Красота необыкновенная! Скажите пожалуйста, а где Вы такие чудесные кашпо приобрели?)
28.10.2016
Большое всем спасибо за приятные слова и внимание к отзыву Smile

Alenoid, ответила вам в ЛС Wink
25.11.2016
невообразимая красота, еще вчера я приобрела две эхеверии колората и поняла, что это лучше всех комнатных растений, их космический вид потрясает. Подскажите пожалуйста, я живу в москве, солнца сейчас практически нет, консультант в магазине сказал, что им нужно много света и посоветовал купить фитолампу, но цены в интернете на них запредельные, нашла в Леруа Мерлен светодиодную лампу для растний, подойдет ли она? И еще на счет грунта мне сказали, что подойдет микс орхидеевой земли + универсальной, как вы думаете такой состав моим деткам подойдет?
милота Love
Ещё 18 комментариев