Опубликовано 3 Июль, 2019 - 14:34

Самая распространённая "колючка" в городских квартирах - это, безусловно, кактус эхинопсис. Мне кажется, такой кактус встречается везде и повсюду: в библиотеках, поликлиниках, на офисных подоконниках, в квартирах и деревенских домах, ибо эхинопсис - это самый неприхотливый и живучий колючий товарищ, каких я когда-либо знала.

Эхинопсис передают из поколение в поколение, его многочисленные отростки то и дело пристраивают по знакомым или просто выбрасывают в подъезд, так что и на подъездных подоконниках эхинопсисы зачастую годами растут и чувствуют себя отлично.

В моей квартире эхинопсис поселился случайно. Мне отдала его 2 года назад одна женщина, у которой этот кактус кошмарил любопытного кота, и она решила избавиться от этой колючки, пока кот её не грохнул с подоконника. Я люблю домашние растения, поэтому приютила эту колючую страшилку у себя. Вернее, кактусов было несколько, но оставила я один из этих двух неприглядных чудищ:

Итак, что за зверь такой - эхинопсис? За справкой я обратилась к чудесному изданию о растениях, которое, как мне кажется, должно быть в библиотеке любого любителя комнатных растений: "Всё о комнатных растениях" автора Д.Г.Хессайон.

Тут я выяснила, что эхинопсисы бывают разные. Это род кактусов, насчитывающий несколько десятков видов, а также существуют гибриды, о которых я пока мало что знаю.

Эхинопсис (Echinopsis) является представителем семейства Кактусовые (Cactaceae). В природе оно встречаются в Боливии, Парагвае, Аргентине, Бразилии, а также в Уругвае. Наименование данного вида с греческого переводится, как «еж».

Растение это многолетнее, как и все кактусы. Он может радовать владельца хоть 20 лет и потом перейти по наследству, если получит соответствующий уход.

Если честно, мой экземпляр эхинопсиса не вызывал у меня особой любви и доставлял эстетического наслаждения, потому что он оказался неприглядным вследствие предшествующего неправильного ухода. Он уже не сможет исправиться внешне. Форма кактуса уже получилась неправильная и асимметричная, очевидно, из-за плохого освещения. Таким кривым и вытянутым он становится как раз из-за нехватки солнечного света.

Также на кактусе имеются одеревенелости, что говорит о том, что его ствол часто контактировал с водой (его заливали):

Определить точный вид такого кактуса сложно. Я зову его эхинопсисом без точного указания вида.

Внешний вид:

В нормальных условиях молодой эхинопсис растёт колючим шаром, но со временем вытягивается. В наших широтах эхинопсисы в квартирах всегда вытягиваются и деформируются, и я пока не видела иного развития событий. Слишком уж короткое у нас лето, а зима - тёмная и долгая.

Малыш эхинопсис, который у меня отпочковался от основного растения:

Эхинопсисы имеют тёмно-зелёную окраску. Кактус жёсткий и имеет толстую кожу. На стволе видны чёткие продольные рёбра (у моего кактуса их 12 штук) с очень жёсткими коричневатыми колючками. Эти колючки при пересадке кактуса могут впиться в кожу и оставить очень болезненные занозы, так что стоит соблюдать осторожность.

В домашних условиях эхинопсисы вырастают до 70 см высотой, а в дикой природе встречаются индивиды с человеческий рост.

Мой кактус пока что не достиг каких-то внушительных размеров. Мне сказали, что ему около 10 лет.

Условия содержания:

Считается, что кактусы очень неприхотливы, и они нормально растут даже в таком доме, где об их существовании вспоминают редко, оставляют без полива месяцами, уезжая в отпуск. Это отчасти правда. Однако, как и любое живое растение, кактус всё-таки требует правильного ухода.

Грунт:

Не в любом грунте кактус будет чувствовать себя комфортно. Ему не подойдёт питательная "жирная" земля для лиственных растений, рассады и даже просто универсальный грунт. В природе эхинопсис растёт в довольно бедной почве, поэтому ему стоит создать условия, близкие к его естественной среде обитания. Я держу эхинопсис в грунте, составленном из универсального покупного грунта и крупного песка для аквариумов в пропорции 1:1. Можно добавить гравия. Грунт получается рыхлый, не задерживает воду, так что загнивание корней исключено.

Можно купить готовый грунт для кактусов, но мне такие смеси не нравятся, так как там много мелкого песка (от которого земля получается жесткая и при высыхании - как камень), а также туда кладут камни разного размера и керамзит (а он задерживает влагу, что кактусам не особо нужно).

Посадка:

Кактус достаточно будет просто воткнуть в землю и не трогать. Он сам разберётся Smile Размножается эхинопсис отростками-детками или семенами. Я с семенами дела никогда не имела, а вот с детками - зачастую. Детку нужно оторвать от кактуса и положить куда-нибудь подсохнуть на несколько дней. Потом можно укоренять. Опять же, - достаточно воткнуть детку неглубоко, и она сама пустит корни в грунт. Зачастую на отростке уже есть корешки, и можно сразу сажать.

Полив:

Летом кактус стоит поливать по мере полного просыхания грунта. Я делаю это раз в 4 дня. Можно ограничиться поливом 1 раз в неделю. Эхинопсис переживёт ваш отъезд на пару недель и даже на месяц и спокойно обойдётся без воды.

Зимой стоит устраивать кактусу холодную зимовку без полива. Его обычно ставят на застеклённую лоджию, где зимой температура выше ноля, но всё равно очень низкая. Это рекомендуют делать опытные "кактусоводы", так как такая зимовка - гарант красивого весеннего цветения кактуса. У меня нет возможности устраивать кактусу зимовку, и он зимует в тёплой квартире. Полив я сокращаю до 1 раза в 2 недели, но иногда получалось так, что поливала я его всего 3-4 раза за всю зиму.

Температурный режим и освещение:

В летний сезон оптимальный тепловой режим для эхинопсисов составляет 22-27 градусов. С началом осеннего периода температуру понижают до 6-12 градусов.

Опять же, у меня круглый год +22-25, и у меня нет возможности поместить колючего друга в холод.

Солнца кактусу требуется много! Не бойтесь ставить его под прямые солнечные лучи. Оптимальное место - южные, юго-западные подоконники, светлые помещения. А летом лучше выставить кактус на балкон.

Болезни:

Кактус эхинопсис крайне устойчив к болезням, но при заливе и заболачивании почвы есть вероятность поражения ствола грибком. У него толстая кожа и я уверена, никакой жук его не сможет есть. По крайней мере, я никогда не наблюдала таких случаев.

Цветение:

Это самый приятный и волшебный момент в жизни эхинопсиса. Несмотря на то, что я не создаю своему эхинопсису холодную зимовку, он радует меня красотой своего цветения.

Примечательно, что цветёт этот кактус чаще всего 1 раз в год (весной или ранним летом) ровно 1 сутки! Сперва на кактусе появляется пушистый комочек, который можно принять за детку, но вскоре из этого пушистого комочка вылезает длинный пушистый цветонос.

Вот здесь видно, как завязывается цветонос:

Цветонос тянется и тянется, так что мой кактус был в какой-то момент похож на танк:

Длина цветоноса впечатляет:

Бутон:

Занимает этот процесс от недели до двух, и только потом появляется огромный бутон, из которого постепенно в течение нескольких часов раскрывается крупный цветок.

Цветок, в зависимости от вида кактуса, может иметь разный цвет: белый, розовый, даже жёлтый или красный. Мой красавчик дарит мне светло-розовую красоту.

Итак, распускается цветок к вечеру, и пик его цветения обычно приходится на ночь.

Утром начинается его постепенное увядание, и к вечеру второго дня цветок уже повисает "тряпочкой". Удивительно красиво и скоротечно его цветение.

Цветок очень красивый, воронкообразный и напоминает граммофон Smile

Мой эхинопсис цветёт одним цветком, но я знаю, что из одного кактуса может вылезти сразу несколько этих красивейших цветов.

Мой цветок почти не пах, так что я пыталась вычислить вид кактуса по этому признаку и по цвету цветка. Возможно, я ошибаюсь:

Эхинопсис подойдёт тем, кто любит кактусы или просто хочет завести себе что-то неприхотливое и скромное. С ним не нужно думать о том, чтобы просить кого-то поливать цветы, пока вы в отъезде. Он переживёт и жару, и холод. В общем, это скромное колючее растение, которое может удивлять.

Цветонос через какое-то время просто отсыхает:

Чтобы вырастить цветущий кактус, нужно подождать не менее 5 лет. Поэтому, если хотите ускорить этот процесс, советую купить сразу взрослое и здоровое растение красивой формы.

Пожалуй, это всё, что я хотела рассказать об эхинопсисе. Smile Спасибо за внимание! Если вы интересуетесь разными домашними растениями, возможно, вам будет интересно ознакомиться с другими моими отзывами на эту тему:

Кактус Маммилярия

Алоэ Чёрное Cокровище (Aloe Black Gem)

Эхеверия - каменная роза

Гиацинт в горшке

Шеффлера

Аглаонема

Каланхоэ Блоссфельда

Достоинства
  • Красиво цветёт
  • Легко достать
  • Не требует особого ухода
  • Неприхотлив
Vertokrylрекомендует
03.07.2019
Люблю этого кактусеныша. Тоже посчастливилось увидеть, как он цвете. Сам малюсенький, а цветок какой шикарный!!!
Красавчик) Люблю кактусы)
Шикарен! У меня тоже такой красавчик Love
Был у меня такой кактус. За 10 лет один раз зацвёл.
Красота какая!
03.07.2019
Повезло коту, что забрали кактус, который его кошмарил Smile
Правда, на танк похож Big smile
У моей мамы тоже кактусы цветут)
03.07.2019
очень классно он расцвел, у меня такой же кактус, но еще маленький
Какая красота! Love Я давно себе хочу что-то подобное. Спасибо за отзыв, поищу, где купить такой взрослый кактус.
04.07.2019
У нас такой кактус цвел одну ночь в году, зимой или весной всегда) эх, как жаль, что его больше нет, а отростки ни в какую не хотят цвести..
04.07.2019
Такая красота и цветет один день Sad
Хотела как-то вырастить из семян, но поняла, что лучше купить уже взрослый кактус, чем ждать годами, а то и десятилетиями пока он вырастит.
05.07.2019
Не люблю кактусы, а этот классный, как здорово цветёт, очень красиво Love
05.07.2019
Но целый год ждать этой красоты!
А У Вас солидные знания по кактусоводству. Уважаю.
08.07.2019
Как же кактусу повезло с хозяйкой, зрелище конечно потрясающее Love
08.07.2019
выглядит очень красиво, лучше, чем на картинке в журнале Smile
20.07.2019
Очень красивый цветок Love никогда не видела цветущий кактус
22.07.2019
Обалдеть. Не знала что он цветет
23.07.2020
Попал сюда случайно через год после статьи и всех комментариев.. ажно 23 07 2020! Для того чтобы поместить фото. Прочитал статью и .. совпадение, 22 07 2020 распустился ночью кактус Эхинопсис(теперь знаю как он зовётся). Каждый год последовательно два цветка. А в этом году сразу одиннадцать и в один день! И еще будет один. Жаль, не вижу каким способом поместить фото. Условия? Крым, Феодосия. С мая по сентябрь на крыше гаража под палящим солнцем.
24.07.2020
Здравствуйте! Как здорово! Очень хотелось бы посмотреть. У нас север Московской области, кактусам нет таких шикарных условий))) Фото сюда, в комментарий, - никак, вы можете написать свой отзыв про кактус, туда вставить фотографии. Или ссылку дать на фото (над окошком комментария первый значок сверху.
24.07.2020
Добрый день. Рад, что кто-то увидел мой коммэнт и мгновенно отреагировал.
Пока я буду "сбржать" как вставить фото пройдет ..
Предлагаю Вам, как вариант, написать мне и указать ваш электр. адрес.
Мой: [ссылка]
И я вам вышлю все фото и " у профиль" и "в анфас ".
Вчарась я уже разослал своим детям в Севастополь. Реакция сына? " Ничего себе красота
Привезу горшок в следующий раз, пересадить у нас есть вакантные "
А Вы уж сами, грамотно, выложите на сайт для всех . Ибо это очень редкое и красивое зрелище .. Впечатляет .. до слез и до кома в горле .. Вот так .. как-то ..
24.07.2020
Фух-хххххх! Разобралси .. поместил отзыв и фотЫ на сайт. Ответ, шоо .. мол .. отзыв на мо .. мо .. модерр ..ации .. Да-сссс..