2.302055

Lyubashenka аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 16:26
Достоинства: акции, есть тестеры, магазинов много по городу, некоторые марки можно найти только тут, скидки по картам большие
Недостатки: отсутствие товара

Начну, как всегда, с прелюдии.... Выходили мы однажды с мужем из "Окея" с полнёхонькими пакетами, причём этих самых пакетов (забитых под завязку) было в количестве пяти штук. И тут мой муж, видя горящий взор своей жены (то бишь меня), направленный на витрины находящегося прямо напротив выхода из "Окея" магазина "Лэтуаль", глубокомысленно изрекает: "Наверное, мечта любой женщины выйти с такими полными пакетами не из продовольственного магазина, а из парфюмерно-косметического..." Моё бурное воображение тут же услужливо нарисовала картину этой фантастической траты денег, я аж начала задыхаться от восторга, пока не поняла, что суровая реальность не даст мне такой возможности трат никогда... А полки "Лэтуаля" манили и зазывали, нашёптывая "Приди... Купи.... " Я сразу себя почувствовала Аргонавтом среди Сирен...

Признаюсь честно, я люблю косметику и парфюмерию. Но мы, к сожалению, не миллионеры, и поэтому приходится находить шаткое равновесие между моими бесконечными "хочу" и жёстко контролирующими "могу". Мне приходится постоянно лавировать между двумя моими внутренними противоречиями: периодически подкармливать прожорливого зверька по имени "Хочучка" и в то же время прислушиваться к назойливой, но очень громогласной и не менее въедливой штуке по имени "Совесть", которая не даёт растранжирить весь семейный бюджет. А для этого я применяю свой успокаивающий совесть метод сравнения, интереснейшую игру под названием "Найди где подешевле". Когда я чётко знаю, что именно мне надо, я по интернету (дабы избежать в магазине искушения купить здесь и сейчас всё, что попадётся на глаза) смотрю, где выгоднее: в "Лэтуале" или их постоянном конкуренте Рив Гоше - и там, и там есть интернет-магазины с ценами и описанием акций. И потом уже прихожу туда, где мне выгоднее всего на данный момент брать данный продукт. Но это подходит только тогда, когда я чётко осознаю, что именно мне нужно. А вот когда я просто захожу в магазин поднять себе настроение... Вот тут-то и находится самый корень зла, тут-то и тратятся семейные средства... Нам, девушкам, думаю почти всем знакомо понятие "купила под настроение", когда минутный порыв потом оборачивается годовым валянием))))))

Перебрав в очередной раз свою косметичку и наведя ревизию среди кремов-бальзамов (причём половина была либо выкинута, либо отдана), я решила, что всё, хватит таких неразумных покупок. И стала подходить к выбору как уходовой, так и декоративной косметики с умом. Кстати, этому ещё поспособствовал и наш любимый Айрик, отзывы здесь толковые, и всегда можно сначала поискать информацию о средстве в интернете, чтобы точно определится: а оно мне надо?))))

Итак, я научилась более-менее экономить. При этом стала чаще покупать одно хорошее люксовое средство взамен двадцати дурацких, но дешёвых.

Постоянно сравнивая двух конкурентов, я приноровилась подсчитывать, где мне действительно выгоднее: в "Рив Гоше" или "Лэтуале". Про Рив Гош я уже писала, теперь расскажу о фенечках, отличающих "Лэтуаль", когда выгоднее брать:

• Акции. Например, сейчас действует акция "Два крема по цене одного". Я набрала себе ухода на пол года вперёд. Посмотрела сроки, там до конца 2016 - начала 2017 года, пусть у меня лежат в тумбочке, сейчас мой уход закончится, всё равно где-то через месяц-два придётся идти за кремами-тониками-умывалками, а так я сейчас взяла, прилично сэкономив. До этого была акция "Минус 40% на парфюмерию" - ну, тут я прикупила духов себе на 8 марта)))))
  • Есть марки, которые представлены только в "Лэтуаль" (ну, а в РГ есть марки, которые представлены только там). Так что тут всё просто: иду туда, где есть интересующая меня косметика.

В принципе, всё без затей, но я заметила, что при том, что я почти перешла полностью на люкс, я стала реально тратить меньше денег! Нет неразумных трат на сиюминутные порывы, которые потом и выбросить жалко, и вроде использовать не в кайф. Что-то близится к завершению - внимательно изучаю отзывы, ищу, где выгоднее - и покупаю. Или если по акции, то сначала обдумываю, что мне действительно надо, а потом беру на недалёкое будущее (если точно уверена, что использую это).

По поводу сроков. У нас в городе "Лэтуаль" представлен тремя небольшими магазинами, которые находятся в самых посещаемых и удобно расположенных местах. В нём по акциям так сметают всё с полок, что частенько не бывает того, что нужно, так что про просрочку тут думаю даже не стоит и беспокоиться. Реально, после Нового года и 8 марта у нас там пустые полки!!! Потом поступление нового товара, и всё опять не залёживается из-за очередной акции. Но я всегда прежде чем купить проверяю сроки годности, ещё ни разу не нарвалась на просрочку.

По поводу консультантов. Не знаю, может мне просто везёт на хороших людей, а может я излучаю какую-то ауру позитива, но мне всегда (всегда!!!) попадаются очень приятные консультанты. Я их гоняю в хвост и в гриву по всему магазину, т.к. мне надо попробовать и пощупать всё. А уж если я выбираю духи... Тут вообще тушите свет, я могу часами там торчать и разбирать по нотам. Причём я почти никогда не покупаю сразу, в этот же день. Я, зануда грешная, всегда сначала должна "переспать с этой мыслью", чтобы точно определится, то это или не то. А потом уже прихожу (иногда даже не на второй, а на третий раз) и покупаю уже точно то, что хотела. И ни разу мне никто не фыркнул типа "Ну вот, я на вас время потратила, а вы ничего не купили". Я спокойно всегда при прощании говорю, что мне надо подумать. Девочки может и костерят меня мысленно, но при этом внешне ничем не выдают себя, мило улыбаются и радостно щебечут "Приходите, мы вас ждём". Так что никаких нареканий к консультантам нет.

Подделки. Ну, вот тут ничего писать не буду, лично я за руку не ловила. Мне подделки не попадались.

На кассе выдают с покупкой их фирменный журнал. В принципе, когда делать нечего можно даже почитать))))) Там рассказывается о всяких новинках, статьи об известных модельерах или брэндах, советы по уходу и макияжу... Этакое мини-Космо)))

В "Лэтуале" почему-то никогда не дают пробнички. Может, им они вообще не поступают, может просто не доходят из столицы до нашей периферии... Кстати, подарков тут тоже почему-то нет. А если и есть, то лично я на них ни разу не попадала.

Ещё у них есть своя линия декоративной косметики. Нуу, тут у меня мнение не очень... Я брала карандаш для глаз, тени, помаду, блеск для губ. Ничего не понравилось, кроме помады, и то только из-за 100-процентного попадания в мой цвет. Мне качество их декоративки не очень понравилось. Ну, это уже сугубо моё мнение.

В общем, я не считаю, что всё так уж плохо в магазинах "Лэтуаль", но ставлю лишь 4 звёздочки за то, что нет предела совершенству)))))))))

Lyubashenka рекомендует Л'Этуаль - сеть парфюмерно-косметических магазинов

При покупке продукции Valmont на сумму от 12000 рублей – миниатюра DETO2X 15 мл в подарок!Количество подарков ограничено.
Срок действия до: 2017-06-30
При покупке продукции 3LAB на сумму от 12000 рублей – миниатюра в подарок!Количество подарков ограничено. Подарок может отличаться от заявленного на фото.
Срок действия до: 2017-06-30
Подарок может отличаться от заявленного на фото. Акция действует только в интернет-универмаге.Подарочные сертификаты eCARDS при оплате товара действуют. Количество товаров, участвующих в акции, ограничено. Проводимое мероприятие является стимулирующим и не является лотереей.
Срок действия до: 2017-09-01
Срок проведения акции: 1-30 июня 2017 года Место проведения: -магазины сети Л’Этуаль, кроме находящихся в гг. Санкт-Петербург, Сосновый Бор, Кингисепп; -Интернет-универмаг www.letu.ru с доставкой во все города присутствия магазинов сети Л’Этуаль, кроме гг. Санкт-Петербург, Сосновый Бор, Кингисепп. Только в июне! При покупке двух товаров в Л’Этуаль третий* выдается бесплатно! Скидка по акции не суммируется с другими скидками. Подарочные сертификаты при оплате товара действуют (классические – в розничных магазинах, eCARDS – в Интернет-универмаге www.letu.ru). Количество товаров ограничено. При оформлении заказа в Интернет-универмаге акция пересчитывается в корзине. Три участвующих в акции товара должны быть добавлены в корзину. Товар, имеющий самую низкую стоимость, будет оформлен в подарок.
  • innerLight аватар

innerLight 18 Апрель, 2014 - 16:38
    + Правильная стратегия - одно люксовое средство взамен 10 масс-маркетовских! Wink

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 16:38
    Иннушка2013 , спасибо за поддержку! Smile Это мне нужно было дожить до 38 лет, чтобы понять такую простую истину...
  • innerLight аватар

innerLight 18 Апрель, 2014 - 16:41
    Big smile Главное, что пришли к правильной истине! Wink Я тоже так думаю! Smile
  • Вита Астер аватар

Вита Астер 18 Апрель, 2014 - 16:42
    а вот мой отзыв на лэтуаль
    один из любимых магазинов Laughing out loud
    конечно Золотое яблоко тоже в любимчиках

люблю в Лэту акцию в 40 процентов…вижу ее и захожу и закупаюсь на год вперед точно)

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 16:46
    Вита Астер, у нас просто нет Золотого яблока...
  • Lady_air аватар

Lady_air 18 Апрель, 2014 - 17:00
    Вот и я себя веду к тому, чтоб уже купить так купить - не пятое одинаковое из масса, а один обдуманный, нужный и качественный люкс Smile
    Классный отзыв.
  • Ksyushka аватар

Ksyushka 18 Апрель, 2014 - 17:01
    Интересно было читать, спасибо вам.
  • velanaface аватар

velanaface 18 Апрель, 2014 - 17:06
    Я на ода 3 вперед в этом году в Летуале запаслась духами Smile тоже какие-то акции были))
  • Victoria Green аватар

Victoria Green 18 Апрель, 2014 - 17:08
    Да,действительно хороший отзыв..душевный)) Wink
    Но я хожу только в Золотое Яблоко и чаще на распродажи)

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 17:13
    Lady_air, спасибо, приятно Shy А люкс я только недавнов полной мере распробовала...

Ksyushka, спасибо, мне очень важно, чтобы было интересно людям! Shy

velanaface, а чего им будет-то, духам? Пусть стоят, душу радуют WinkBig smile Я тоже затарилась!

Victoria's Secret, спасибо, старалась Shy А у нас нет Золотого яблока, но столько про него читала положительных отзывов!
  • swatch аватар

swatch 18 Апрель, 2014 - 17:19
    А для меня только в парфюмерии так - лучше уж одна стоящая водичка, чем куча дешевок, потому что ЗАПАХ не скроешь, дешевка себя почти всегда выдает (бывают, конечно, исключения). А в остальном... сколько я видела отзывов о декоративке по баснословным для меня ценам, а смотришь, например в отзыве, и видишь, что вот эта тушь на фото смотрится в сто раз хуже, чем моя от Орифлейм, а вот эта помада ценой около тысячи р. затекает в складки губ и полосит... Так что велик риск купить дорогую вещь, а потом лишь утешать себя: "Зато я в Шанели"...Но каждый выбирает для себя то, что ему лучше Smile В Лету хожу только за ароматами и только во время скидок, у нас всего один магазин на город, и тоже во время акций все сметают... Но у нас никогда не дают журналы, а уж пробники и подарки - тоже не слышала даже о таком Sad
  • Bagirra аватар

Bagirra 18 Апрель, 2014 - 17:24
    Аж зачиталась отзывом. В Летуаль есть и пробники, и подарки, акции с косметичками всякие. Но все-равно, больше люблю Иль де Боте. Wink
  • ZayTV аватар

ZayTV 18 Апрель, 2014 - 17:47
    Любаша, ну ты мастер словесного жанра, обхохоталась в голос пока читала. На меня даже домашние косо смотрели Big smile

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 18:26
    swatch, по поводу духов полностью с вами согласна! Парфюм должен быть хорошим. А вот про люкс... Я не говорю, что я покупаю только люкс и тупо беру его из-за того, что он именно люкс. Я сравниваю средства разных производителей, и частенько бывает, что беру масс-маркет, т.к. он не хуже, а иногда и даже лучше люксового. Кстати, если вы посмотрите мои другие отзывы, то увидите, что у меня много положительных отзывов на масс-маркет и отрицательных на люкс, так что ко всему надо подходить без фанатизма и с трезвой головой Smile

Bagirra, спасибо! А у меня в ИДБ просто нет золотой карты, поэтому мне выгоднее покупать по своим максималкам в РГ или Лэтуале Smile

ZayTV, Танюшкаааа Big smile Спасибо, моя хорошая!!!
  • hmelevochka аватар

hmelevochka 18 Апрель, 2014 - 18:30
    Любашенька, я хожу в Летуаль, только когда там 40% на все, иногда по акциям, например в марте было +10% к карте, а у меня вип так и получалось 35%, пробники никогда не дают, последний раз когда была, то мне вообще сказали, что журнал при покупке от тысячи рублей- да что вы говорите? Stare это было в конце марта, больше ноги моей там не будет до очередных 40% скидок, ну или сертификат подарят( почему- то подарочные сертификаты чаще всего дарят в Лету).
    А так я в основном покупать больше стала через интернет, либо в ИДБ- там и пробники дадут, и вип карта тоже есть.
    Против РГ ничего не имею, только вот не по пути он мне никак, несмотря на наличие золотой карты.

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 18:35
    hmelevochka, а я один раз вообще просто подошла, без покупки, к кассе и спросила есть ли новый журнал. Мне дали Big smile
  • hmelevochka аватар

hmelevochka 18 Апрель, 2014 - 18:37
    А у нас видимо жадные консы Angry обиделась я Big smile не пойду в ближайшее время, я затарилась люксом недавно в ИДБ, теперь осваиваю айхерб вовсю- мне не до Летуаля Big smile
  • swatch аватар

swatch 18 Апрель, 2014 - 18:49
    Любашенька, это я так... рассуждаю, не конкретно на Ваш счет. Smile А вот по поводу фанатизма - это точно!
  • S_Lookki аватар

S_Lookki 18 Апрель, 2014 - 19:10
    мне в Лету тоже всегда попадаются хорошие консультанты, да и продники мне всегда дают в подарок, так что я люблю Лету, он рядом с домом и акции хороши, забыли еще про мартовкую акцию -40% на ВСЕ, она была сразу после -40% на парфюмерию, я тоже закупилась так закупилась))

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 19:19
    S_Lookki , ну, я там уже точно не помню конкретно акции, они у них постоянно Big smile Но сам смысл, думаю, понятен...
  • S_Lookki аватар

S_Lookki 18 Апрель, 2014 - 19:22
    просто я так ждала,чтобы купить тональный с хорошей скидкой)) поэтому была рада именно этой акции) в итоге был куплен не только тональный Big smile я подумала - "когда еще такое будет, гулять так гулять"))
  • Baby Doll аватар

Baby Doll 18 Апрель, 2014 - 19:25
    А я Лету не очень люблю Sad Раньше у нас была сеть Брокард , теперь летуаль выкупил их и стало немного хуже . Консультанты вроде неплохие , но вечно стараются всунуть что подороже Big smile да и к люксу стараюсь относится спокойно -в масс маркете есть вещи по качеству привыкающие люкс , а есть вещи , которые нет смысле брать в люксе сегменте Big smile
    Завидую вам Innocent с вашей акцией на уход Stare у нас таких акций не было давненько - (минус сорок на все началась одновременно с вами ) я очень хочу собрать уход от Clarins и такая акция была бы оооочень кстати Big smile

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 19:28
    Baby Doll, ничего себе! А почему это у нас акции отличаются??? Посмотрите на сайте, точно нет? У них она весь апрель идёт.
  • Baby Doll аватар

Baby Doll 18 Апрель, 2014 - 19:34
    Нет , точно нет ((( у нас только акция -30% на духи и то в интернет магазине , а в самих магазинах летуаль скидка -25% . Акция не распространяется на Dior ( для и.м.) и на Dior и Chanel для обычных магазинов Big smile
  • Gwen аватар

Gwen 18 Апрель, 2014 - 19:53
    Я предпочитаю всё собственными глазами рассмотреть и понюхать!!!!!!!!! Big smile
    Заказываю только то, что не продается в магазинах!!!!!!!!!!! Smile
  • БонДиана007 аватар

БонДиана007 18 Апрель, 2014 - 19:57
    Классный отзыв!Читала с огромным удовольствием)))))))Если человек сам добрый,то к нему и относятся по доброму.А по вашим отзывам видно,что вы хороший человек,вот и консы поэтому к вам по человечески относятся.Мне в Лету нравится,но больше РивГош люблю,там больше подарочков дают))))))

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 19:59
    Gwen, я полностью разделяю вашу позицию! Тоже люблю всё попробовать, понюхать, потрогать, повертеть...

БонДиана007, ой, спасибо, засмущали Shy А я и там и там люблю Big smile
  • Murrchetta аватар

Murrchetta 18 Апрель, 2014 - 20:11
    Ой, так интересно пишете вы, зачиталась Smile Полностью согласна, магазин хороший, особенно в период акций, и у нас в городе чуть ли не на каждом углу Laughing out loud

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 20:12
    Smurfochka, спасибо большое, что заглянули!!! Очень приятно Shy
  • La_Muchacha аватар

La_Muchacha 18 Апрель, 2014 - 21:02
    А я как-то Рив Гош больше люблю... Просто в Л'Этуалях нашего города очень грязно и зачастую попадаются просроченные продукты. Хотя там дешевле, чем в РГ, и выгодных акций больше.
  • ketaminka аватар

ketaminka 18 Апрель, 2014 - 21:02
    Очень дорогой магазин
  • Lady Juliette аватар

Lady Juliette 18 Апрель, 2014 - 21:19
    я тоже придерживаюсь мнения, что лучше одно дорогое, но хорошее, чем 10 дешевых и качества не ахти.
    Но не всегда ему следую)))очень не всегда.
    По поводу пробников: они часто бывают на сайте лету, т.е. всякие распечатки на кремы, туши и проч., которые на кассе обменивают на пробник.

Lyubashenka 18 Апрель, 2014 - 21:23
    La_Muchacha, ничего себе!!! грязно!!! неее, у нас такого нет...

ketaminka , так интересно читать комментарии: сколько людей, столько и мнений Smile

юлия242415, ой, я тоже не всегда следую своим же советам Big smile Мы ж девочки, нам положено совершать легкомысленные поступки WinkBig smile Надо будет, кстати, внимательнее посмотреть на сайте, может я действительно что-то пропустила...
  • Николяша аватар

Николяша 19 Апрель, 2014 - 05:18
    Как же я тебя понимаю!Сама когда захожу в косметические магазины ,не знаю в какую сторону начать бежать и что смотреть Big smile Именно поэтому нужно сначала планировать,а то наберешь чего-то ненужного,а потом совесть будет мучить Innocent

Lyubashenka 19 Апрель, 2014 - 09:21
    Николяша, о да!!! Прямо мои мысли озвучили!
  • barsic66687 аватар

barsic66687 19 Апрель, 2014 - 11:48
    тоже там иногда отовариваюсь. правда очень редко...
  • GalinAh аватар

GalinAh 19 Апрель, 2014 - 13:06
    Я в Летуаль редко бываю, в основном РГ и ИДБ Smile

Lyubashenka 19 Апрель, 2014 - 13:14
    barsic66687, GalinAh, я там в начале месяца так затарилась, что чувствую теперь тоже не скоро туда пойду Wink
  • Лучезарная11111 аватар

Лучезарная11111 19 Апрель, 2014 - 17:39
    Присоединяюсь к мнению автора! А энергетика у Вас и правда позитивная и приятная!

Lyubashenka 19 Апрель, 2014 - 17:47
    Лучезарная11111 , спасибо большое! Shy Я просто стараюсь к людям подходить с максимально доброжелательным настроем... У нас и так в жизни мало приятного, так зачем же ещё усугублять? Вот и стараюсь в меру сил нести позитив Smile
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 19 Апрель, 2014 - 21:25
    Очень интересный отзыв! Laughing out loud
    А я редко посещаю Лэтуаль,в основном Рив гош,но тоже редко - только за тушью или румянами Wink
    Тоже научилась экономить на косметике,на шампуне например - покупаю Рецепты Бабушки Агафьи уже давно,и считаю этот шампунь лучше,чем многие дорогие,безумно им довольна! Star
    Маски для волос и крема,мыло - тоже Агафьи! Party
    В итоге результат меня устраивает больше,чем дорогостоящие средства,а денег почти не трачу на косметику! Love

Lyubashenka 19 Апрель, 2014 - 22:42
    Скороговорка1, спасибо!!! Приятно ваше мнение Shy А я из недорогих очень люблю "Чёрный жемчуг" и "Сто рецептов красоты". Я беру только люкс или только масс-маркет, я ищу, где интереснее или полезнее, или где качество получше, сравниваю, и только тогда уже покупаю. Smile
  • olmashi аватар

olmashi 20 Апрель, 2014 - 13:58
    прежде затаваривалась регулярно в Лету и ИДБ, до сих пор беру там люксовую косметику время от времени Smile за органикой же - на Хербушку Big smile
  • GlamCranberry аватар

GlamCranberry 20 Апрель, 2014 - 21:01
    согласна, что нет предела совершенству Smile
  • Kate L аватар

Kate L 21 Апрель, 2014 - 11:59
    И я люблю Летуаль, покупаю только там или ИМ. Но ИМ - парфюмерию.

Lyubashenka 21 Апрель, 2014 - 16:51
    olmashi, GlamCranberry, Kate L, спасибо, что заглянули! Да, Лэтуаль не плох, но пусть совершенствуется! Smile
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 23 Апрель, 2014 - 10:24
    Мне почему-то больше Рив Гош нравится- может, потому, что там продаются мои любимые Mades Cosmetics и Easy Spa, даже не знаю. Консультанты в Л'Этуале действительно более приветливые (может, в Рив Гош просто больше народу ходит и они не успевают со всеми быть вежливыми?). В Л'Этуале не очень нравится выбор косметики- по поводу их собственной косметической линии я тоже не в восторге. А так, скидки у них действительно бывают ничего так- можно отовариться по полной))
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 23 Апрель, 2014 - 10:26
    Вообще, я принадлежу к тем лохам, которые узнают про какие-то фантастические скидки и акции уже после того, как они закончились)))

Lyubashenka 23 Апрель, 2014 - 11:52
    JunkieHope, ой, а у нас таких марок в РГ нет... А про скидки да, я тоже частенько узнаю "пост-фактум" Big smile
  • ✘одячаяЭмоция аватар

✘одячаяЭмоция 23 Апрель, 2014 - 13:02
    Мне как раз их карандашики для глаз очень нравятся) уже три штучки купила)