Опубликовано 19 Январь, 2016 - 11:52

Здравствуйте, дорогие мои!

Наконец-то и я добралась до этого нового ( хорошо забытого старого) изобретения для женской гигиены.

Чашу менструальную я покупала по этой ссылке [ссылка]

Пришла в обычном целлофановом пакетике, практически без запаха. Одна чуть меньше другой.

Стоили сущие копейки - 84,66 за 2 штуки. (покупала на горящих товарах).

Преимущества менструальной капы:

1. Безопаснее в сравнении с прокладками и тампонами.

Тампоны высушивают слизистую, при этом зачастую нарушая естественную микрофлору. На тампоны бывает синдром токсического шока или аллергия, а чаша сделана из медицинского (будем надеяться) силикона, который инертен при взаимодействии с организмом.

Прокладки крайне неудобны, натирают при ношении. Может возникнуть парниковый эффект, что благоприятствует размножению микробов и развитию молочницы. Очень вреден контакт кожи со свернувшейся кровью.

В капе кровь находится изолированно. Со стенками влагалища кровь не соприкасается и отрицательно никак не воздействует.

2. Экономия

Подсчитаем. При длительности месячных в 5 дней и при замене прокладки 4 раза в день - нам потребуется 2 пачки прокладок. 1 пачка стоит около 60 рублей (возьмем недорогие). В год мы потратим 24 пачки. Умножим 24 пачки на 60 р.= 1 440руб. экономии в год.

Капа может служить до 5 лет.

1440 руб. умножаем на 5 лет = 7 200 руб. экономии. Не плохо, правда ли?

3.Экологичность

Все мы прекрасно знаем, что весь мусор уходящий из нашего мусорного ведра на свалку остается там на веки и даже больше. Сроки разложения прокладок, тампонов (тампон тоже разлагается долго, т.к. в нем используется выбеленный хлопок, который также подвергается спец. хим.воздействию) насчитываются десятками, десятками, а зачастую и сотнями лет!

По этой же причине я даже своему ребенку покупала в свое время многоразовые тканевые подгузники вот эти.

4. Удобство, преимущества.

Поскольку чаша находится внутри организма, то она совершенно не ощущается, не создает какой-либо дискомфорт. Небольшое неудобство может создать хвостик чаше, но при необходимости его легко можно удалить ножницами.

Время ношения гораздо дольше в сравнении с прокладками и тампонами. В теории носить можно по 12 часов без снятия. Я так долго не пробовала,максимум 9 ( во время сна).

Наполняемость чаши хорошая. Доже при 9 часовом ношении до краев чаши было еще очень и очень далеко.

В чаше можно плавать и заниматься спортом. Вода внутрь не поникает благодаря плотному пролеганию чаши к стенкам.

5. При использовании прокладок запах менструации есть, а при чаши - нет! Как бы часто не приходилось менять прокладку, особенно в летний период - появляется запах свернувшейся крови. А если еще и прокладки ароматизированные, то примешивается еще этот парфюмерный ужас.

А при использовании кап, нет никакого запаха, даже после многочасового использования!

Эксплуатация.

1. Перед первым использованием чашу необходимо прокипятить 2-5 мин. Я кипятила в кастрюльке с закрытой крышке, чтобы пар также оказывал дезинфицирующее воздействие.

Просушить. Все чаша готова к применению.

2. В процессе эксплуатации ее просто вынимаешь, хорошо промываешь проточной водой и все, она опять готова к работе.

Важный момент!

Поскольку происходит прямой контакт с интимным местом-руки должны быть чистыми. Если возникла необходимость опорожнить или поменять чашу, но возможности вымыть руки нет (вы оказались не дома а в ТЦ или еще где-либо)- то на помощь приходить копеечный аптечный Хлоргексидин (10-15 руб.) Им можно у руки, и капу обеззаразить. Также можно с собой носить маленькую бутылочку воды, дя промывания и пакетик целлофановый, если хотите одну капу заменить другой.

3. После окончания менструации чашу нужно также прокипятить, просушить, положить в емкость (мешочек, коробочку и т.д.), чтобы не пылилась.

Способы введения и советы.

1. Наиболее распространенный. Складывать легко. Подходит для начинающих пользователей.

2. Более сложный. Но я использую именно его, т.к. при таком сложении чаша во мне легче раскрывается.

3. При первых пробах введения для комфорта можно использовать интимную смазку.

Советы!

• Самый сложный- первый раз. Пытайтесь до последнего, т.к. если у вас хоть раз получится, то станет принцип понятен, дальше дело быстрее пойдет. Первый раз я промучалась мин. 20, пока не поняла, что чаша раскрылась. Перепробовала разные способы скручивания чаши и позы введения. Теперь все манипуляцию провожу за 5 минут! Главное расслабиться!

• Важно добиться глухого щелчка внутри - это говорит о раскрытии чаши. Если чаша не раскроется, то все будет подтекать.

• Если вы сомневаетесь раскрылась чаша или нет- попробуйте проверить это пальцем. Если почувствовали что чаша вогнута, то за хвостик или основание чаши попробуйте ее слегка покрутить (это сложно, но возможно).

• При вынимании чаши не тяните ее за хвостик.
  1. Во-первых, так случайно не разольется содержимое.
  2. Во-вторых, не будет дискомфорта. Лучше вынимать чашу за дно (основание), слегка прижав ее пальцами, чтобы края чаши отошли от стенок (некоторые пишут, чтобы таким образом убирается вакуум, но чаша держится не благодаря вакууму, а за счет плотного прилегания к стенкам влагалища. Чтобы достичь вакуума нужны другие условия).

• Хвостик можно убрать совсем или отрезать наполовину. Хоть хвостик был мягким, но мне он мешал поэтому я его убрала.
    Мягкий хвостик

• Я советую именно эту чашу для начинающих! Т.к. цена символическая, но принцип работы как и у любой другой. И если она вам все же не подойдет, то будет не жалко потраченных денег, так как аналоги стоят в разы дороже от 1 000р. до 3 000р.

Срок эксплуатации этих чаш мной совсем не велик (5 дней)! Но уже за такой короткий период я с легкостью научилась ими пользоваться и оценила все их преимущества.

Поэтому однозначно рекомендую их к покупке!

Единственный минус нахожу для себя в том, что мне кажется что силикон чуть-чуть жестковат, но даже так никаких неприятных ощущений у меня не возникает и протеканий нет! Просто теперь хочется попробовать чаши еще и других производителей, т.к. я поняла, что это именно мое средство!

Достоинства
  • Безопаснее в сравнении с тампонами и прокладками
  • Многоразовое использование
  • Недорого
  • Нет запаха менструации
Недостатки
  • Нужно приноровиться к использованию
Kassiopeya Milaрекомендует
Блин, давно смотрю на них и всё не могу решиться. А доставать не больно её и вообще как это происходит, пардон? Я так понимаю, как тампон, за хвост надо тянуть? )
19.01.2016
Все хочу попробовать пользоваться капами, но что то меня останавливает ))
Все больше и больше отзывов появляется. Наверное и мне надо попробовать
19.01.2016
Big smile Я боюсь подобных предметов
19.01.2016
очень подробный отзыв! Все в нашей жизни нужно пробовать. Когда-то и прокладок не было
19.01.2016
nieruu , за хвостик лучше не тянуть. Лучше за донышко капы, но предварительно его сплющить, чтобы капа "отсосалась" Shy от стенок. Неприятные ощущения могут быть (как при вынимания тампона), но точно совсем не больно!
19.01.2016
Большое спасибо за такой подробный отзыв! Захотелось попробовать такие штуки! Smile
Ясно, а, извините, ещё вопрос появился. При движениях или когда сидишь не мешает? Я так понимаю, если пальцами можно достать, она не слишком глубоко ... эм... погружена Big smile
19.01.2016
Подробно и понятно. С одной стороны хочется попробовать, но всё же мне наверное лучше тампоны. Tired
Все больше появляется отзывов на Айреке и все больше хочется попробовать
19.01.2016
Вот это да!!! Какая я древняя. Даже и не знала что такое вообще бывает. Пробовать не хочу, но с большим удовольствие прочитала Ваш отзыв.
19.01.2016
nieruu , капа внутри совершенно не ощущается! Я спокойно в ней сплю, хожу, за ребенком своим гоняюсь Big smile Другие пишут, что с ней даже плавают! Тампон внутри ведь тоже не мешает.
nieruu, спасибо за Ваши вопросы, решила дополнить отзыв по вопросу вынимания капы. Wink
19.01.2016
Anna_T , смелее Wink Я тоже думала, что это очень сложно, но один раз промучившись и поняв принцип - все теперь получается быстро. Smile
19.01.2016
Prelestnaya, я тоже поначалу опасалась этой штуковины Big smile Но оказалось, что не так черт страшен Wink
Рада, что моё любопытство оказалось вам полезным Smile

Чёрт, ну уболтали просто. Big smile Обязательно закажу на пробу.
19.01.2016
А еще при производстве прокладок и тампонов используются химикаты для отбеливания, которые вызывают эрозию и всякие воспаления. Именно поэтому я хочу перейти на чаши. только покупать их на Али я бы не стала. Из чего их делают, не токсично ли оно - неизвестно. А сертифицированные чаши имеют гарантию качества. Тут я готова заплатить 2000. Абсолютно не жалко.
19.01.2016
Аглаша , полностью с вами согласна! Эти чаши хороши в качестве общего эксперимента, вдруг если этот способ по каким-либо причинам не подойдет,не так жалко этих 80 руб. Я ими, однозначно пока попользуюсь, а там видно будет покупать другие или нет.
19.01.2016
вдохновилась-) давно про них читала, но не пробовала.