Опубликовано 22 Август, 2014 - 10:52

Машинку я не выбирала, так как квартира, где сейчас живем с семьей, съемная - что было, тем и пользуюсь. Посуды мы пачкаем немного, но с нашим сумасшедшим графиком работы и темпом жизни в общем ее далеко не всегда удавалось помыть, а тут такое чудо.

Скажу сразу (собственно так и озаглавила мой отзыв) - экономит кучу времени. Те полчаса, а то и больше, которые я обычно тратила на мытье посуды, я могу отдохнуть или заниматься другими не менее полезными делами Smile Затем, что очень порадовало меня, как практичного человека - экономит воду. Расход воды сократился в среднем на треть. Кто-то может сказать - а как же электричество??? А посудомойка, как оказалось, не такая уж и прожорливая. На расходе электроэнергии ее работа, поверьте мне, несильно отразилась (в итоге все равно выходит хорошая экономия по времени).

Разумеется приятно, когда ты загрузил машину, поставил программу мойки и пошел спать. Утром открываешь ее, а там......

Посуда с вот такими разводами.......... Я не пользуюсь ополаскивателем, но не потому, что мне жалко, а потому, что у нас очень жесткая вода в регионе... И сколько моих знакомых ни покупало чудо-средств, у нас все равно происходит такая гадость, поэтому я не трачусь на такие вещи. Итак- первый минус: иногда приходится перемывать посуду (перемывать - грубо сказано, скорее споласкивать). Но это происходит далеко не всегда и не со всей посудой, хотя разводы бывает и остаются.

Второе, что меня немного смутило, это ее видимая большая вместимость, а по факту в машину помещается далеко не так много посуды, как хотелось бы. Если Вам необходимо помыть только столовые принадлежности, что бывает крайне редко но метко (когда были гости, предположим), посудомоечная машина - это просто спасение. Вместо того, чтобы перемывать вручную массу тарелок, бокалов, ножей и вилок - это все благополучно помещается внутрь и моется в машине. Но вот если Вам надо помыть хотя-бы пару кастрюлек или большую крышку, то тут начинаются проблемы с пространством, так как одно на одно уже не получится ставить, иначе ничего не отмоется. Вместимость минусом я, в итоге, не считаю, так как все зависит только от конкретного вида посуды, которую надо помыть.

большая крышка внизу заняла половину пространства
большая крышка внизу заняла половину пространства

Еще меня изначально пугала стоимость всех средств для посудомоечных машин, но это длилось недолго. Во первых, есть средства из совершенно разных ценовых категорий. Во вторых - машинка их очень экономично расходует. Упаковка таблеток стоит 200 рублей, их 30 штук. На месяц расход вполне приемлемый.

достаточно одной таблэтки
достаточно одной таблэтки

Соль также очень медленно расходует - я засыпала почти месяц назад, индикатор до сих пор не загорается.

мои средства
мои средства

Для чего нужна воронка, может быть спросите Вы, а я сама сначала не думала, что она понадобится. Пока не увидала дырочку диаметром 1,5 см под, казалось бы, даже очень немаленькой по диаметру крышкой, куда надо соль засыпать, при этом не рассыпая ее в саму машину, так как соль разъедает покрытие металла. Собственно, только с помощью такой замечательной воронки я и решила проблему.

Сама по себе машинка достаточно компактная (45 см ширина), очень удобная и простая в управлении - не надо долго с ней разбираться (у нас к ней, к стати, нет инструкции, разбирались методом тыка). Достоинств у нее всенепременно больше, чем недостатков (за разводы влепила минус звезду), которые, как получается, связаны с качеством воды, а не самого аппарата.

Уважаемые читатели, если Вы еще сомневаетесь, нужна Вам такая машина или нет - не сомневайтесь. Она того стоит. Особенно, если у Вас большая семья, или часто бывают гости (как у нас). Это просто спасенье для Ваших рук, это отличная экономия времени - это Ваш надежный и трудолюбивый друг и помощник.

Достоинства
  • компактная
  • простая в управлении
  • экономит время и воду
Недостатки
  • иногда нужно споласкивать от соли
  • иногда остаются разводы
JonnyTCрекомендует
Пробовали мыть посуду в ПМ своим мылом?
28.02.2015
Я пробовала мыть кастрюлю, в которой варилось мыло, в машине. На кастрюльке всегда остаются остатки готового мыла. Приходится вторично ополаскивать посуду. Мыло содержит масла для увлажнения кожи, поэтому для посуды оно не годится...
Я заказала средство для посудомоечной машинки, оно состоит на 43% из кастильского мыла.
Кастильское, наверное, очень отличается от хозяйственного мыла, но со вчерашнего дня я стала мыть посуду в посудомоечной машинке с помощью хоз.мыла)
28.02.2015
И как??? Мне не нравятся таблетки - от них часто остаются разводы на посуде не смотря на соль и ополаскиватель....
Кастильское подойдет,я думаю, если в него не класть дополнительный пережир, без которого не будет ухода за кожей.
Не могу еще понять, время нужно, но лучше чем с содой… Я сначала с жидким хоз.мылом мою, потом на сушке останавливаю, добавляю лимонный сок и включаю эконом стирку.
Металлические и пластмассовые предметы в налете и на некоторой посуде встречается чуть-чуть налет.
Нужно смотреть на посуду после нескольких моек.
А мне вообще не нравятся всякие таблетки для ПМ, химозные они очень.
Но нам повезло, вода у нас нежесткая, а разводы появляются, когда нет соли, а ополаскивателем вообще не пользуемся.
После покупки ПМ тоже были разводы даже с солью, но муж уменьшил расход подачи соли и стало нормально.
  • Посудомоечная машина Bosch SRS 45T62RU. Куплена 5 лет назад. Нет ни одного нарекания в ее сторону. Максимальная вместимость 9 комплектов. Ширина 45 см. Многих волнует уровень шума . Так вот, он минимальный. В раковине струя воды и то громче шумит.
  • 22.08.2014
    Покупали эту машину мы из расчета размеров на кухне и из за цены. Цена должен сказать вполне нормальная к ее возможностям и качество удовлетворительное. Пользуемся уже полтора года и пока за это время поломок нет. Хотя размер небольшой но вместимость посуды солидная да и моет неплохо.
  • 23.04.2011
    Посудомоечная машина BOSCH SRS 45T62 ,самый любимый агрегат на моей кухне ) Хотя агрегатом ее сложно назвать из-за ее компактных размеров,ширина у нее всего 45 см,а глубина 60 см,не смотря на компактность ее вполне хватает на семью из четырех человек,при этом ,помимо тарелок и ложек-вилок ,кастрюли …