Среднее: 4 (41 голос)

Marjasha555b аватар
Опубликовано 24 Декабрь, 2011 - 18:15
Достоинства: для меня их нет
Недостатки: долго не окупится, оказалось, что меньше мы тратили без счётчика, через некоторое время выходит из строя, экономия смехотворна

Как-то раз решили мы немного обновить водопроводные трубы в квартире, ну и попутно пришла в голову мысль поставить счетчики на воду. Зря!!! Не стоило этого делать. Что мы имеем в итоге:

1. Потраченные деньги на установку и сами счетчики не окупятся еще очень долго. Так как самая большая экономия - около 140 рублей (смешная цифра по сравнению с затратами) у нас получилась в один летний месяц, когда отключали горячую воду на две недели.

2. Постоянная головная боль на тему "Сколько же я уже потратила воды?!". То есть прежде чем лишний раз руки помыть горячей водой (она в несколько раз дороже холодной) приходится задумываться об экономии. Доходит до смешного (правда это скорее смех сквозь слезы) - намыливаешь голову шампунем и жалеешь, что в это время вода из душа зря течет))).

3. Переплата за водоснабжение. Летом (когда счетчики только установили)горячей воды тратится гораздо меньше чем зимой, поэтому хотя бы небольшая экономия, но есть. Но вот зимой... Прежде всего пока вода прогреется в крану - приходится несколько литров ее слить. Затем, если вдруг захочется погреться в горячей ванной (объем которой около 100 литров)- то перерасход "на лицо", поскольку эту воду после приема ванной просто выливаешь в канализацию.

В общем теперь никому из знакомых не советую устанавливать счетчик на воду. Ибо экономии минимум (а то и вовсе нет), а заморочек - куча.

P.S. Один из счетчиков сломался через пару месяцев. И чтобы это исправить нужно покупать новый и снова платить за установку и постановку на учет в домоуправлении(((

Обновление от 11 04 2015г.

Итак, мы пользуемся счетчиками уже более 4-х лет...

Бояться тратить воду перестали - чисто психологически в какой-то момент стало "пофиг"))) Ибо постоянно следить за каждым литром воды ну очень тягостно((( После неоднократных опросов бессчетчиковых знакомых выяснилось: они по прежнему в выигрыше. Оплата получается (со всеми повышениями тарифов) примерно одинаковая, но количество воды... со счетчиком весьма ограниченное, без него - стремится к бесконечности. Вот такой опыт.

Marjasha555b не рекомендует Счетчик на воду

Категория: Ремонт, интерьер
Подраздел каталога: ремонт
  • Inspiration аватар

Inspiration 24 Декабрь, 2011 - 19:15
    Автор, а как же волшебный магнит?)) Не знаю ни одного человека, который так же честно пользовался этим счетчиком, безо всяких прибамбасов))
  • Бел-ка аватар

Бел-ка 17 Июнь, 2012 - 11:54
    У Вас хотя бы только зимой вода долго нагревается,а у меня всегда. Пока счетчики не стоят,но уже звонили с УК Sad Так,что правда экономии не будет.
  • fleem аватар

fleem 4 Февраль, 2016 - 18:49
    Ну вообще то, экономить должен не счетчик - а жильцы. Счетчик (по крайней мере в Европе и америке) ставиться для того, что бы ВЫ могли контролировать потребление. И уже исходя из этого решать - лить воду или не лить. С другой стороны, уезжая в отпуск или на дачу, можно месяцами не появляться дома (в моем случае - начиная с теплых дней живу за городом) и.... нет проблем с оплатой! Счетчик - это прибор позволяющий сделать жильцов менее расточительными (можно даже сказать жмотами), однако наш русский характер еще с советский времен не может воспринять это должным образом. Мы привыкли, что вода - это бесплатное и безлимитное приложение к нашей жизни. И не доходит до нас, что это тоже природный ресурс (возможно даже исперпаемый), такой же как нефть или газ. Но об этом лучше поинтересоваться там, где вода дороже бензина....

• =Счетчик на воду= Сейчас бы, наверное, не советовала! (+фото)

26.10.2011
    WiTu аватар

Мы также поставили счётчики на холодную и горячую воду несколько лет назад.Хотелось бы отметить некоторые недостатки: - Могу сказать, что счётчик будет выгоден только если в квартире проживает 1, максимум 2 человека. Если же 3 и больше, то экономии по моим наблюдениям не получится.

• А у нас получается очень даже экономно!Воспитывают любовь к порядку)))))Как?

29.10.2014
    Mango57 аватар

Всем привет-привет! Я даже и не думала, что о счетчиках на воду можно отзывы писать)))) Хочу поделиться опытом нашей квартиры. У нас, сколько себя помню, всегда что то протекало или капало. Денег было мало, поэтому и смесители покупались самые дешевые.

• сколько "взяли", за столько и заплатили

05.01.2012
    Света9 аватар

штука реально хорошая. платить за воду стали аж в 3 раза меньше! недавно показывали программу, в которой рассказывали про счет за воду. оказывается мы много переплачиваем. из всех факторов есть один очень интересный-нам автоматически накручивают энную сумму на случай аварии и утечки воды.

• Есть и плюсы и минусы

01.12.2011
    dinara232 аватар

Счетчики на воду это конечно экономия, но прежде всего сам начинаешь экономить. Если раньше воду можно было оставить включенной, а самой пойти собрать посуду со стола, например, или еще что, то сейчас стараешься лишний раз не включать или включать не на всю катушку, как раньше.