Среднее: 5 (6 голосов)

Шестакова Елена аватар
Опубликовано 3 Январь, 2012 - 21:57
Достоинства: воспитывается любовь к природе, интересно, красивые животные, познавательно
Недостатки: лучше ехать летом
Костромская туристическая фирма "Спорт-тур" предложила очень интересную экскурсию на лосеферму Сумароково близ Костромы. И вот с утра пораньше я и две мои подруги поехали путешествовать - в гости к красавцам-лосям, уникальным животным наших лесов. Очень хотелось взглянуть на них хоть одним глазком! Тем более, что мы знали: Сумароковская лосиная ферма - единственная в России! На ней не просто живут лоси - там выращивается молодняк этих красивых и гордых животных! А лосиное молоко считается целебнейшим лекарством от многих болезней.
Мы подъехали к нарядным деревянным воротам лосефермы, когда ещё не совсем рассвело, но туристических автобусов и туристов там уже было много. В новогодние каникулы народ хотел культурно отдыхать! Я тут же бросилась фотографировать ворота, выполненные в древнерусском стиле и... отстала от группы! Народу полно, все щёлкают фотоаппаратами, а наших нет как нет! Я ударилась в панику, но, к счастью, посмотрела налево и обнаружила, что моя группа уходит по заснеженной дороге к запасному входу на ферму. Пришлось мне припустить за ними рысью-рысью!

Группу вёл крепкий мужчина в камуфляже, который оказался главным технологом лосефермы и по совместительству - экскурсоводом. Он подвёл нас к вольерам и сказал, что сейчас из избушки выйдут лосихи и подойдут к нам поближе. Так оно и произошло. Правда из-за сетки, огораживающей лосиную территорию, неудобно было фотографировать. Экскурсовод очень интересно рассказывал о том, что здесь живут только лосихи и лосята, а взрослые лоси-самцы обитают на свободе, в лесу, и приходят сюда только для свиданий с подругами по поводу обзаведения потомством. В это время самцы бывают очень агрессивны. Они видят соперников и в людях, и в машинах, и в тракторах - могут поднять на рога без зазрения совести.
Экскурсовод не велел нам кормить лосей "человеческой едой" - это вредно. Но тут же раэдал всем желающим морковку, помытую и почищенную, и показал, как надо совать её лосихе через сетку. Мы кинулись кормить животных. Особенно радовались ребятишки! Взрослые всё больше щёлкали фотоаппаратами.

Потом нас повели к молодняку. Лосята были уже большенькие - подросли за осень и зиму. Один был особенно хорош - с уже отросшими ветвистыми рогами! Гордо стоял, красовался перед нами. А некоторые лосята-подростки расположились не в вольере. Они спокойно лежали на снегу среди деревьев. Экскурсовод объяснил, что они очень спокойные, но, конечно, встрепенулись бы и убежали от нас, если бы не увидели знакомого человека - главного технолога (то есть главную няньку) собственной персоной.
К лосятам можно было подойти, погладить их, сфотографироваться рядышком, что мы и сделали с большим удовольствием.

Жаль только, что я невнимательно слушала экскурсовода и много интересной информации пропустила мимо ушей: всё бегала с фотоаппаратом. А зря. После экскурсии нам дали свободное время, и можно было спокойно погулять по лосеферме, зайти в сувенирную лавку и накупить там всякой всячины - на память об очень интересной поездке!

Шестакова Елена рекомендует Россия. Костромская область. Лосеферма Сумароково.

Категория: Страны
03.01.2012
Спасибо за полезный отзыв)) Вам + )))
Благодарю! Приезжайте, посмотрите сами! Smile
  • А вы когда-нибудь гладили лосей? Они совершенно потрясающие!

08.09.2016
    Об'ективная аватар

Есть недалеко от Костромы, в деревне Сумароково, такое прекрасное место лосиная ферма. Ехали мы на нее от вокзала минут 20-25 на такси. Такси «Максим», 666-666, если вы турист, как и мы. Стоимость 300 рублей в одну сторону. Дорога перед самой фермой, 7 км, щебеночная, дурацкая, потрясывает.

• Дети в восторге!

15.08.2016
    Gr8nata аватар

Путешествовали в начале августа по Золотому кольцу с семьей. Через неделю детей (10 и 7 лет),честно говоря, уже не впечатляли церкви-монастыри-музеи и прочая красота историческая. Оказавшись в Костроме, мы поинтересовались у местных жителей, что можно посетить,чтобы было интересно детям.

• замечательное место для единения с природой!

06.02.2012
    Степан аватар

прошлой осенью группой из университета ездили на сумароковскую лосеферму , что находится к красносельском районе костромской области. все понравилось кроме одного, извечной проблемы России - дороги!