Опубликовано 28 Январь, 2015 - 01:31

Как только мы купили посудомоечную машину BOSCH SPS 53M08, на меня стразу посыпались негодования со стороны старших родственников:

• "Тю, нашли на что деньги потратить, быстрее руками помыть!" (А вам что важнее: быстрее посуду помыть или сэкономить СВОЕ время и заняться более приятными вещами?),
  • "Да это же еще и кости вынимать перед тем, как посуду загружать" (А вы перед тем, как в раковине моете кости не выкидываете или прям так, с костями, моете?),
  • "Моет 2 часа????" (А мне-то что? Она моет, а я собой занимаюсь),
  • "Да я слышала после них посуду все равно в ручную перемывают" (Нет, нет и нет, я даже чашки от чая там мою, если вдруг не отмоется что-то, то поставлю повторно) и т.д., и т.п.

Я скажу так: я не знала, как раньше жила без посудомоечной машины! Это такая же помощница по хозяйству, как стиральная машина и пылесос. ДА! Машина может помыть не идеально, такое бывает! Как правило, со второго раза точно отмывает. А если и придется за нее домыть, то куда приятнее мыть практически чистую сковородку, чем всю в жире и пригоревшую.

Не буду описывать все технические характеристики данной модели, они есть в свободном доступе в интернете. Скажу в общих чертах. Машина узкая, отдельно стоящая, на нашей есть желтая защитная пленка, которую мы до сих пор не сняли. У посудомоечной машины BOSCH несколько режимов мытья: это полоскание, щадящий режим, экономичный режим, стандартный режим и режим для сильного загрязнения. На панели есть индикаторы соли и ополаскивателя, если что-то заканчивается, то включается лампочка. Машинка моет посуду в среднем 2 часа, я обычно включаю на ночь, и утром все уже помыто. Она практически бесшумна. И так же она оснащена системой защиты от протечек.

А теперь секрет, не только для этой модели, но и для всех посудомоечных машин BOSCH: если у вашей посудомоечной машины BOSCH сработала защита от протечек, и она не включается, то нужно наклонить машину градусов на 50 в правую сторону машины, чтобы поплавок вернулся на место. Тогда она она снова включится.

Давайте посмотрим, как же эта посудомоечная машина отмоет противен с прилипшим жиром? Сегодня провела эксперимент. Загрузила машинку по полной, в два ряда аж, вместе с противнем.

Через 2,5 часа интенсивной мойки достаем чистую посуду и противень.

Видим, что остались незначительные разводы и чуть-чуть жира. Хороший результат! Остается только сполоснуть проточной водой, и все чисто.

Еще, если посуда не жирная, то посудомоечная машина BOSCH прекрасно отмывает и без моющего порошка. Значительная экономия знаете ли. НО! Знающий человек подсказал, что делать этого не следует, т.к. это приводит к загрязнению помпы и сальника, и вследствие, выходу машины из строя. У меня пока все в порядке.

В общем, прекрасная помощница. Машинка моет, а я занимаюсь приятными вещами.

Читайте мои отзывы о детских товарах и не только здесь.

Достоинства
  • Отмывает и без порошка
  • Хорошая помощь
  • Экономит время
Недостатки
  • Сильные загрязнения может не убрать с первого раза
zanatikрекомендует
28.01.2015
А подскажите пожалуйста, много она электричества расходует? Очень хочу машину такую..
28.01.2015
Отличная машина, мечта любой хозяюшки.
28.01.2015
Vaentina, то, что машинка экономит воду - это факт, а вот на счет электричества, к сожалению, не знаю. Не заметила большой разницы в счетах. Если вам интересно, то завтра попробую списать показания счетчика!
Было бы интересно. Smile
28.01.2015
В общем замерила я сегодня счетчики, интенсивная стирка, 2,5 часа сжигают 1,73 кВт! Много это или мало - не знаю Exclamation Mark
28.01.2015
Спасибо за информацию)Будет отправной точкой при выборе
28.01.2015
Спасибо, будет отправной точкой при выборе