totadehelle аватар
Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 17:42
Достоинства: быстрое снятие симптомов цистита, однократное применение для достижения лечебного эф, приятный на вкус
Недостатки: недешёвый

Кто болел циститом, тот знает, что болезнь это настолько гадкая, что уже в первый же день от боли лезешь на стенку. Чтобы точно установить причину цистита, необходимо сдать анализы, но это требует определенного времени, а пациент страдает. В данной ситуации врач может без анализов сразу назначить Монурал. И лекарство это действительно эффективно в большинстве случаев.

Монурал – антибактериальное средство широкого спектра действия. Действующее вещество монурала – фосфомицин (производное фосфоновой кислоты). Фосфомицин оказывает бактерицидное действие (in vitro) на большинство грамположительных бактерий: Enterococcus faecalis, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus, Staphylococcus spp., Staphylococcus saprophyticus; грамотрицательных бактерий: Citrobacter spp., Еsherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Proteus mirabilis, Morganella morganii, Klebsiella pneumoniae, Serratia spp.

Показания к применению:

• Бактериальный острый цистит,
  • рецидивируюций бактериальный цистит (острые приступы),
  • массивная бессимптомная бактериурия у беременных,
  • неспецифический бактериальный уретрит,
  • профилактика бактериальных инфекций мочевыделительной системы при оперативных вмешательствах и(или) диагностических трансуретральных манипуляциях,
  • инфекции мочевыделительной системы бактериального генеза в послеоперационном периоде.

Вот так просыпаюсь я однажды с внезапным острым циститом (последствие гинекологического дисбактериоза), таким, что аж кровь в моче, простите за подробности. Кое-как добираюсь до врача, и он мне для начала назначает Монурал и Канефрон Н (и таблетку от молочницы в нагрузку к Монуралу, для профилактики). Выпиваю Монурал - на следующий день чувствую себя почти здоровым человеком, еще через день - даже совсем здоровым человеком. (На всякий случай уточню, что под врачом имею в виду уролога, а то некоторые у гинеколога пытаются цистит лечить.)

Также был случай, когда болезнь настигла меня в субботу, в которую никто из нужных мне специалистов не работал. Опять же, Монурал (выпитый на свой страх и риск) позволил дожить до понедельника, когда удалось попасть к врачу.

Как побочные эффекты в инструкции указаны тошнота, изжога и диарея. Я, к счастью, ничего из этого на себе не испытала.

Препарат выпускается в виде порошка, который нужно растворить в воде и выпить. Растворяется нормально, имеет приятный цитрусовый вкус и запах.

Его плюс в том, что он пьется один раз (в некоторых случаях два), его не нужно пропивать курсом, если уж начал, как, например, Фурадонин или Нолицин. Его минус в том, что он сравнительно недешевый.

Здесь указывают в минусах препарата, что он "помогает ненадолго", "не помогает", что из-за него болезнь переходит в хроническую стадию... Я с этим не согласна. Этот препарат вообще-то не предназначен для самолечения. И панацеей тоже не является. Если у вас цистит - необходимо обратиться к врачу. Даже если вы его выпили и вам кажется, что все прошло, - в любом случае надо обратиться к врачу. По анализам уже будет ясно, нужно ли для полного выздоровления пропить что-нибудь еще. Ну а кто не долечивается и к специалистам не ходит, тот сам себе злобный баклан.

Также препарат может не помочь совсем, но вовсе не потому, что он неэффективен. Просто цистит может быть вызван разными причинами, не все его возможные возбудители чувствительны к препарату. Точная причина заболевания и наиболее эффективный метод лечения устанавливаются только после сдачи анализов.

Таким образом, это очень хороший и эффективный препарат, если применять его по назначению и не заниматься самолечением. Он поможет быстро снять симптомы острого цистита, когда нет сил их терпеть.

Цена - 300-450 рублей, в зависимости от аптеки.

totadehelle рекомендует Средство д/лечения цистита и инфекций мочевых путей Zambon Group Монурал

Активный ингредиент Монурала — фосфомицина трометамол — антибиотик широкого спектра, производное фосфоновой кислоты.
Брэнд: Zambon Group
  • Лотарингская аватар

Лотарингская 15 Декабрь, 2014 - 18:29
    Вы не представляете, как вовремя ваш отзыв! Врач выписал как раз это лекарство, я в раздумиях пить или нет. Я прочитала, что это антибиотик. Это действительно так?
  • totadehelle аватар

totadehelle 15 Декабрь, 2014 - 18:35
    Лотарингская, да, это антибиотик широкого спектра действия.
  • Nutakata аватар

Nutakata 15 Декабрь, 2014 - 23:08
    Буду знать. У меня уже два случая было, врач "порадовала", что теперь постоянно будут рецидивы. Кстати да Smile меня лечил гинеколог
  • totadehelle аватар

totadehelle 16 Декабрь, 2014 - 09:53
    Nutakata, я думаю, лучше все же обратиться к урологу, гинеколог может быть не совсем в теме. Я раньше тоже у гинеколога спрашивала, как лечить цистит, - мне просто без анализов посоветовали фурадонин попить, и этим дело кончилось. И он мне, кстати, не помог в том случае. Да и рецидивы ведь не могут браться ниоткуда по неизвестной причине.
    (Только, задавшись целью вылечить цистит, нужно убедиться, что женское здоровье в порядке, потому что цистит вполне может быть следствием гинекологических заболеваний.)
  • Nutakata аватар

Nutakata 16 Декабрь, 2014 - 11:34
    totadehelle разумеется, только к урологу теперь. Пока ттт все вроде хорошо, но .. будем готовы ко всему
  • Factor_be аватар

Factor_be 14 Август, 2016 - 05:23
    В закладки занесла. Очень редко, но бывают проблемы.. Ходить к врачу часто даже нет возможности.