Опубликовано 9 Январь, 2015 - 01:08

С фотографией экзотической мексиканки нолины я встретилась на страницах одной из книг по цветоводству. Не цветок, а просто интерьерное украшение! Ствол массивный и напоминает чешуйчатую бутылку из горлышка которой пышной метелкой торчит пучок ланцетных листьев. В цветочных магазинах искать нолину не стала. Нет большего удовольствия для цветовода самостоятельно вырастить из семян нового зеленого малыша! Люблю наблюдать как крошечное растение пробивается из земли, крепчает и из бледного заморыша становится любимцем и гордостью.

"СОЗДАЙТЕ САД ВАШЕЙ МЕЧТЫ!" гласила надпись на обратной стороне пакетика, что я и сделала прикупив семена ГК "Гавшиш" в цветочном киоске. Очень озадачили знаки пола растений на пакетике с семенами (фото). Заморочилась с ними, конечно, что это за женские и мужские семена растений? Сажать нолину в паре, как облепиху? Оказалось что это всего лишь символика фирмы Гавриш!

Гендерные знаки заставили задуматься.

В пакете оказалось 3 семечка нолины. Вдавила их в подготовленную землю, не заглубляя, надела на горшок прозрачный целофановый пакет (именно прозрачный, нолине ДЛЯ ПРОРАСТАНИЯ НУЖЕН СВЕТ) и... ждать пришлось недолго. Посев произвела в середине июля, а где-то недели через 2 появились они - два крошечных заморыша. Сейчас пьют отфильтрованную водичку, причем в меру и получают легкое опрыскивание.

Два малыша нолины из семян.

Хочу вырастить из них слоновые ноги, а не конский хвост. Работы лет на 10! На одном из сайтов нашла стоимость взрослого растения высотой 240 см. - 134 000 руб.! Так что я выращиваю целое состояние!

Для этого планирую этим летом чередовать полное высыхание почвы и обильный полив, а также яркое освещение и сухость воздуха (сухость воздуха только в зимнее время у меня в квартире возможна). На фото видно, что уже формируется маленькая луковичка.

Уже и луковичка намечается!

И еще нолину "любит" щитовка (отзыв с публикации снят, но просмотр возможен. Насекомое неподвижное. Посмотреть на эту гадость цветоводам стоит), которую я до сих пор не могу вывести с денежных деревьев.

Очень люблю выращивать из семян комнатные растения! О зеленых малышах, особенностях их развития с фотографиями здесь:

Абутилон Изабелла

Стрелиция королевская

Глоксиния

Мой вынужденный эксперимент с семенами гибрида Бальзамин Клубника со сливками.

Достоинства
  • Интересное
  • Неприхотливое
Прелестные малыши. Smile
09.01.2015
какие крохи Smile
11.01.2015
Я тоже купила такие семена, попробую вырастить.
12.01.2015
Никогда у меня не получалась из зернышек что-то вырастить, как здорово что вам повезло Love
13.01.2015
добавила в закладки. Теперь тоже хочу вырастить свое состояние Shy
19.01.2015
У родителей такое дерево уже с огромным стволом )) Смотрится круто!1 Кажется называется в народе эта нолина - слоновья нога!
19.01.2015
к комментарию о том что не получается из семянки прорастить: не так давно смотрела видео о выращивании чего угодно гидропоникой, и там был показан 100% способ прорастить семя(если конечно оно не пустотелое) нужно взять винную пробку(натуральную из пробкового дерева) окунуть ее в воду с корнеобразователем, хорошо выжать, надломить на пополам положить туда семя, потом в пакетик и закрыть. через пару дней семя должно прорасти. честно сама еще не пробовала, но способ очень понравился. Smile
22.01.2015
Удачи Вам в выращивании! Я покупала взрослое растение. Оно дорогое, но мне очень хотелось. У него было три побега. Но у меня они как-то неодинаково развиваются: один растет быстрее двух других. Из-за этого растение однобокое получается. Жалко Sad
22.01.2015
Не переживайте, может потом нарастет с другой стороны.
25.01.2015
Когда вырастет, точно любой интерьер украсит!
28.01.2015
Какая прелесть Smile у меня плохо цветы приживаются Sad
28.01.2015
Красивое растение, такой лохматик) а у Вас наверное рука легкая и опыт приличный, поэтому и проросли быстро)
02.02.2015
прелесть какая! а сколько стоил пакетик?
04.02.2015
У меня такого не было ))
07.02.2015
Я тоже раньше увлекалась выращиванием. Выросло такое растение как у Вас на фото и к сожалению пропало.
10.04.2015
ничего себе! оказывается, такое деревце вполне реально вырастить из семечки?!! ну, это еще не заморыши)) корешки, вижу, крепенькие ужу по основанию
31.08.2015
Бокарнея и правда очень красивая, у самой 2 штучки стоят. . уже большие. . причем за год смогла довести "ногу"-ствол до толстого и высокого состояния. Возьму на себя смелость сделать пару рекомендаций:
1. Пересадите в мааааленький горшок-кашпо (т.е. широкий, то маленький по высоте, у них корн плохо развиты, они очень любят тесные горшки), в субстрат для сукулентов (в любом цветочном магазине продается), обязательно проделайте дырочки в кашпо,е сли их нет. Сажаете в землю ровно до крайнего высокого корня. . Можете даже 2 рядом посадить, у них тогда по мере взросления срастутся "ноги", очень необычно получается.
2. Ставьте на яркое солнце, тогда будут длинные листья.
3. Поливать раз в 2-3 недели . .Сначала чуть-чуть поливаете сверху простой водой, потом чуть водой с удобрением для суккулентов, в 2 раза менее концентрированном, чем пишут в аннотации к удобрению, потом ставите кашпо в емкость с водой часа на 2-3. За это время луковица напитается водой, станет как бы раздутой. Такой полив способствует именно хорошему росту "ноги". Сильный полив сверху может спровоцировать загнивание корней.
Мне такой подход помог вырастить бокарнею высотой в 65 см и обхватом луковицы (самое толстое место) в 12 см. А был таким заморышем, ужас))) Удачи Вам в выращивании своего слоненка