Опубликовано 22 Февраль, 2015 - 14:34

Здравствуйте!

Кускус новичок в нашем рационе, готовить эту крупу начала совсем недавно, но сразу же влюбилась в нее.

Справка:

Куску́с, кус-кус пшеничная крупа. Исторически кускус готовили из проса. В наше время наиболее распространён кускус из манной крупы, получаемой из твёрдой пшеницы. Внешне напоминает круглый рис, диаметр крупинок — 1—2 мм. Манная крупа сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой, после чего просеиваются.

Да, по сути это манная крупа, но все же отличия есть и существенные, не столь высокая калорийность в отличие от манки, и что самое главное сорта пшеницы используются только твердые.

Собственно захотелось познакомиться с кускусом после прочтения одной очень хорошей статьи о "длинных" углеводах. Если очень кратенько то энергии от них хватает надолго, что особенно важно для растущих детей.

Какой же он на вкус? Скорее вкус у него нейтральный, и зависит от того, что добавляется к нему. К слову из крупы можно приготовить как сладкое блюдо с фруктами или сухофруктами, так и соленое, со специями, мясом и овощами.

Готовится невероятно быстро и просто, его даже не обязательно варить, достаточно просто залить кипятком в соотношении 1:2. Но я пару минут кипячу, так как в основном готовлю детям, а им надо пока получше разварить. Вчера на ужин добавила к крупе брокколи и индейку, получилось вкусно, полезно и красиво. Сфотографировать не успела, уж очень растущие организмы просили кушать Smile

Кускус купила по цене 90 рублей за пакетик 350г. Упакован удобно, есть вся необходимая информация и даже рецептики.

Всем спасибо! Открывайте для себя новые вкусы и приятного аппетита!

Достоинства
  • Легко и быстро готовить
  • Полезно
Julitsрекомендует
22.02.2015
Ну вот, просветили хоть меня)))). Я раньше думала, что кускус-это сорт риса такой)))) правда очень на него похож
22.02.2015
Ни разу не пробовала его Smile
22.02.2015
На Востоке популярен, но на меня не произвел сильного впечатления, поэтому не покупаю его.
22.02.2015
Не знала, что его можно даже просто кипятком залить.)
Мне нравится его кушать в салатиках с овощами и сыром фета Smile
Не знала о таком! Стоит попробовать Smile
Теперь попробую кускус
22.02.2015
спасибо за отзыв. А по вкусу как пшенка?
Все не решаюсь попробовать, Puzzled
Надо тоже купить! Название такое интересное Smile
22.02.2015
Приобрету такую) Люблю кашки)
Не видела такую крупу
22.02.2015
Люблю крупы, они полезные.
22.02.2015
а я покупала(именно этой фирмы, причем), но что-то не заценила... возможно, в сочетании с чем-либо и под соусом вещь вкусная, а так - не очень
22.02.2015
Как всё просто, я-то вообще считала, что это экзотическое растение))
22.02.2015
Bonifa,Smile сама совсем недавно узнала о нем!

Анюта24, Smile если крупы любите, то должен понравиться.

Medio, а мне прям очень-) тут на вкус и цвет..Smile

Бобби, Smile или как вариант горячим молочком, идеально если мало времени на приготовление завтрака:-)

Ежевичка в мармеладе, попробую, спасибо. Сыр фета один из любимых Smile

СветLana, надеюсь вам понравится Smile)

zlata 28, Smile приятного аппетита

Кузик1981, вам спасибо:-) не, у пшенки ярко выраженный свой вкус все же.

viktorija456, Smile если вдруг захочется чего нибудь новенького из еды, то можно попробовать.

gold_sunny, Smile это точно!

Ирина787, потом поделитесь, как вам:-)

Alena7, у нас не во всех магазинах его можно найти, только в крупных встречала.

Мари_на, полностью солидарна! Smile

VoKsy, сам по себе он довольно пресный, но в сочетании с сухофруктами прям очень вкусно-)

edelweiss,Smile да, как оказалось это собрат нашей манки-)

Спасибо, девочки!-)
22.02.2015
Давно хочу попробовать эту крупу,думаю мне бы она понравилась,так как я люблю все каши практически Smile
22.02.2015
КОКОСовая, раз так, то точно понравится Smile
22.02.2015
я люблю различные экзотические крупы, у ярмарки уже почти все перепробовала
но почему-то именно кус-кус мне не хочется пробовать, наверно из-за его похожести на манку
22.02.2015
Луффи, перед тобой человек который манку с детства ненавидит Big smile заявляю: кускус совершенно другой по вкусу Smile
Покупала как-то этот кускус, надо повторить, очень хорошо разваривается.
23.02.2015
ЕваГринТри, а главное за считаные минуты Smile
23.02.2015
Надо будет попробовать его дома приготовить! Пробовала эту крупу лет 5 назад в Марокко, там из нее готовят блюдо которое так и называется кус-кус - очень походе на наш плов!
23.02.2015
Tinke, могу представить как это вкусно:-)
Ни разу не пробовала!
23.02.2015
видела в магазинах такую крупу, но пока не пробовала. Маленьких детей у нас нет, а мои взрослые сомневаюсь, что будут есть эту кашку
23.02.2015
Twitty, я совсем недавно попробовала ее впервые-)

Oquarius, даа со взрослыми надо посовещаться прежде чем что то готовить новое -)))
23.02.2015
Какое интересное название! Ни разу не пробовала.
23.02.2015
Я никогда не пробовала готовить его сама, мне казалось, что это сложно, а теперь обязательно попробую
katerok98, Smile
Krasota_po_russki, да, все проще простого Smile
Люблю кускус с овощами Tongue
Olgywwka, Wink
23.02.2015
Не знала о такой крупе, сначала подумала на кукурузную Shy
23.02.2015
OlyaRa, на первый взгляд похож внешне на нее Smile
23.02.2015
А я до сих пор и не знала, что такое кускус Shy
e-NOTik, Smile
24.02.2015
Ни раз не пробовала такую крупу.
24.02.2015
Даже не представляю что эта крупа из себя представляет в залитом виде
Sun_mis, Smile можно для разнообразия, если есть желание Smile
PKV7772, получается хорошая рассыпчатая кашка Smile
24.02.2015
да, очень знакомое блюдо. В детстве очень любила эту кашу. )
Ещё 22 комментария