Опубликовано 18 Июнь, 2017 - 15:23

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Милый небольшой городок Елабуга, мы посетили во время свадебного путешествия на теплоходе "Козьма Минин".

Елабуга - город в республике Татарстан.

Этот город запал мне в сердце своей красотой, чистотой, широкой душой и теплотой.

Встречает наш теплоход, небольшая, ничем не примечательная пристань.

Пристань в Елабуге

Город Елабуга основан в 1780 году. Он является одним из самых древних татарских поселений в России. Город стоит на правом берегу реки Камы, в том месте, где в нее впадает речка Тойма.

У это небольшого города богатая история - каменные особняки, старинные церкви, памятники.

Символом Елабуги считается башня "Чёртово городище".

Башня "Чертово городище"
Елабуга отзывы туристов

Дорога до башни завораживает...

Дорога до "Чертова городища"
Дорога до "Чертова городища"

Когда-то это городище было родовым поселение одного из местных племен. В X веке здесь было построено булгарское укрепление. Ныне большая часть сооружения разрушена. Сохранилась лишь наугольная башня, которая представляет собой каменную пустотелую постройку цилиндрической формы, покрытую металлической куполообразной кровлей.

В Елабужском городище установлен памятник эмиру Волжской Болгарии Ибрагиму I Бен Мухамадду.

Елабуга достопримечательности отзывы

Ресторан "Городище", который находится рядом с исторической достопримечательностью отлично вписывается в общий вид.

Ресторан "Городище"

Красивейшие окрестности мы видим с комплекса "Чёртово городища". Это незабываемое зрелище, которое дарит нам чувство свободы и единства с природой.

Елабуга отзывы туристов
Окрестности вблизи "Чертова городища"

Следующая достопримечательность города - Шишкинские пруды. Этот комплекс представлен двумя прудами.

Шишкинские пруды

В этом месте замечательно отдыхать от городской суеты. Рядом находится дом-музей знаменитого художника Шишкина.

Шишкинские пруды находятся в большом сквере, посвящённый 100-летию Елабуги.

Сквер
Свер

Самым большим храмом Елабуги является Кафедральный Спасский собор, который был освящен в 1821 году.

Кафедральный Спасский собор

В Елабуге есть мемориальный комплекс поэта Цветаевой. В него входят: памятник-бюст М.И.Цветаевой, литературный музей, дом памяти поэта, могила поэта.

Любителям поэзии захочется увидеть памятник-бюст одному из величайших поэтов России – М.И.Цветаевой.

Памятник-бюст М.И.Цветаевой

Небольшой мостик ведет нас в дом Цветаевой, где она провела свои последние дни жизни.

Мостик, ведущий в дом М.И.Цветаевой

Табличка

В доме памяти поэта воссоздана обстановка быта семьи, где провела последние дни жизни Цветаева. Это по истине пронзительное место.

Дом-музей М.И.Цветаевой

Музей-усадьбу Н.А.Дуровой тоже обязательно стоит посетить. Она героиня Бородинского сражения, участница отечественной войны 1812г. В музее собрано много личных вещей Надежды Андреевны, воссоздана обстановка быта.

Портрет Н.А.Дуровой
Обстановка быта

Добраться до Елабуги можно как самостоятельно на машине, так и с экскурсионными фирмами на автобусе. Или как мы, путешествуя на теплоходе.

Пристань в Елабуге

В заключении хочу сказать, что Елабуга очень уютный город в Республике Татарстан, с доброжелательными жителями, которые всегда готовы Вас радушно принять.

Escada Paradiseрекомендует
18.06.2017
В прошлом году совершала круиз по Волге, на другом, правда, теплоходе — но тоже заходили в Елабугу. Больше всего впечатлили именно эти древние останки крепости (я о Чёртовом Городище), а вид какой открывается.. Уникальное место! Smile
18.06.2017
В самой Елабуге не была, но интересно было посмотреть. Спасибо! Супруг мой здесь родился. Мы проезжали только сосновый лес, где Шишкин рисовал свои прекрасные картины! Smile
Знаю о Елабуге благодаря творчеству Цветаевой Smile
Красивые пейзажи там Love
18.06.2017
Я бы посетил этот город и в каждом уголке страны есть свое очарование.
18.06.2017
Красивые виды! Не была в Елабуге, но хотелось бы.
19.06.2017
У меня знакомые живут в этом городе, но я Там ни разу не была. Спасибо за экскурсию, было реально интересно.
19.06.2017
Я не слышала ни разу про такой город)) Очень интересно было почитать отзыв. В таком городе определенно стоит побывать, места там невероятно красивые.
19.06.2017
Жила по соседству с этим городом Smile
22.06.2017
Очень красиво и у меня после просмотра фото остались аналогичные впечатления -
широкой душой и теплотой.
Но, побывать ни в этом городе, ни в Татарстане в целом мне пока не довелось.
27.07.2017
Интересный и красивый отзыв! В Елабуге ни разу не была, зато вспомнила, что хотела посетить местное Чертово городище (под Екатеринбургом) Laughing out loud
24.08.2018
Проезжали мы этот городок по пути в Заинск, оказывается красивый какой)