Среднее: 3.9 (451 голос)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Lana Vi аватар
Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 15:36
Достоинства: высокая эффективность
Недостатки: в составе нет йода, красители, магния стеарат

Здравствуйте, дороги девушки!

Хочу сегодня рассказать о самых популярных витаминах для беременных женщин. Имя этому комплексу - Элевит Пронаталь.

Сразу оговорюсь, в данный момент я не беременна. С помощью этих и других витаминов я "вылазила" из жуткого авитаминоза после многолетнего приема оральных контрацептивов (почитать про все "прелести" приема и отмены ОК можно вот здесь). Элевит Пронаталь мне назначила врач-гинеколог, которой я доверяю. Дело в том, что при постоянном приеме оральных контрацептивов в организме образуется достаточно сильный дефицит всех витаминов и микроэлементов со всеми вытекающими последствиями. И именно поэтому выбор пал на витаминный комплекс для беременных, так как он более продуманный о комплексный. Вот такая у меня предыстория.

Витамины представлены в блистерах, каждая витаминка запеатана. Слышала, что это наиболее оптимальный вариант хранения любых витаминов и лекарств, но точно ли это правда - я не знаю.

Витамины имеют оранжевый оттенок, в очередной раз возникает риторический вопрос - а зачем добавлять краситель в пилюли для беременных?

Состав у Элевита Пронаталь выглядит вот так

На фото представлены лишь активные компоненты, а вот как выглядят вспомогательные вещества:

полиэтиленгликоль 6000, прецирол Ато 5, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, крахмала натрия гликолат, повидон, лактозы моногидрат, маннитол, магния стеарат, полиэтиленгликоль 400, этилцеллюлоза, гипромеллоза, тальк, титанадиоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172)

Жутковатый списочек получается, но это беда всех современных комплексов, так что я даже не буду снижать за это балл.

У Элевита Пронаталь достаточно сбалансированный состав, но лично я считаю его несколько бедным по сравнению с Витрумом Пренатал Форте. Тем не менее, я пью их по очереди, почему - расскажу чуть ниже.

Я сделала нечто на подобие сравнительной таблицы, и вот что получилось*:

Элевит Пронаталь Витрум Пренатал Форте

Бетакаротен - 2500 МЕ

Ретинола ацетат (Вит.А) 3600 МЕ 2500 МЕ

Колекальциферол (Вит.Д3) 500 МЕ 400 МЕ

Альфа-токоферола ацетат (Вит.Е) 15 МГ 30 МЕ (27 МГ)

Аскорбиновая кислота (вит.С) 100 МГ 120 МГ

Фолиевая кислота 0,8 МГ 800 МКГ (0,8 МГ)

Витамин В1 1,6 МГ 3 МГ

Витамин В2 1,8 МГ 3,4 МГ

Витамин В6 2,6 МГ 10 МГ

Витамин В12 4 МКГ 12 МКГ

Никотинамид 19 МГ 20 МГ

Биотин 0,2 МГ 30 МКГ (0,03 МГ)

Кальция пантотенат 10 МГ 10 МГ

Хром - 25 МКГ

Молибден - 25 МКГ

Селен - 20 МКГ

Йод - 150 МКГ

* некоторые цифры пришлось переводить из МЕ в МГ, МКГ в МГ для сравнения.

Как видим, составы очень разнятся. Элевит Пронаталь явно проигрывает по многим показателям. И почему же я тогда ставлю ему пять звезд, рекомендую и продолжаю покупать?

Дело в том, что в Элевите Пронаталь меньшее количество витамина А - 3600 МЕ. В Витруме Пренатал Форте же его 5000 МЕ (2500 МЕ бетакаротена + 2500 МЕ ретинола ацетата). Избыток витамина А вреден, особенно если беременность все таки планируется. И именно поэтому я принимаю Элевит Пронаталь и Витрум Пренатал Форте по очереди.

Кстати. Таблетки у препаратов практически одинаковы по величине, они большие.

Мне глотать их легко, но у некоторых точно могут возникнуть проблемы. На заметку: витамины запивать молоком легче, потому что оно жирное, но не стоит запивать молоком лекарства.

Что дал мне прием комплекса Элевит Пронаталь:

• Намного улучшилось общее состояние. Я стала активнее, бодрее, мне стало легче просыпаться по утрам и засыпать по вечерам.

• Я стала успешнее справляться со стрессом. Для меня этот пункт - чуть ли не важнейший, потому что стресса в моей каждодневной жизни перебор на данный момент. Пока полет нормальный.

• Перестали выпадать волосы. Каждую весну у меня начинается "волосопад". В этом году потери минимальны, так как прием витаминов я начала заблаговременно.

• Улучшилось состояние кожи лица. После отмены ОК есть такая неприятность, как синдром отмены: может обсыпать лицо. Ну меня и обсыпало на мое "счастье". Прием Элевита Пронаталь помог справиться с проблемой. Кстати, Элевит Пронаталь оказывает более сильное влияние на состояние кожи лица, чем Витрум Пренатал Форте.

• Ногти стали крепче, пропали заусенцы. Наконец-то я смогла отрастить длинные красивые ноготки и сделать яркий маникюр, разве это не прекрасно?

• Наладился менструальный цикл. Опять же - после отмены ОК велик риск сбоя. Прием витаминов помог решить и эту проблему.

Стоимость упаковки 30 шт. примерно 600 рублей. Конечно, рекомендую, но не беременным. А если вы все таки беременны - проконсультируйтесь с врачом!!

▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲

С наилучшими пожеланиями, Lana Vi Wink

Lana Vi рекомендует Элевит Пронаталь Bayer Elevit Pronatal – витамины для беременных

ЭЛЕВИТ пронаталь представляет собой лекарственный препарат, содержащий 12 основных витаминов, 4 минерала и 3 микроэлемента. Количество витаминов соответствует дозам, которые рекомендованы для рациона питания беременных и кормящих женщин. Количество минералов, содержащихся в препарате, ниже рекомендованных доз, за исключением железа. ЭЛЕВИТ пронаталь специально создан для обеспечения нормальной беременности с соблюдением оптимальных дозировок микроэлементов. В период перед беременностью и во время беременности ЭЛЕВИТ пронаталь восполняет потребности в витаминах и микроэлементах, необходимые для нормального течения беременности.
Тип товаров: Витамины
Брeнд: Bayer
29.06.2015
Я ими не пользовалась (в те времена даже ничего похожего не было), но они так на слуху... Laughing out loud
29.06.2015
Тоже пила их во время беременности. Хорошие витамины!
хороши витаминчики)
Дороговаты ,но эффект хороший
2 беременности на них сидела Smile
Не пью витамины вообще Wink
29.06.2015
Спасибо за рекомендацию, как раз есть "пациент" на них)
29.06.2015
Принимала витрум во время беременности потому, что мне их выписывали бесплатно, а если бы покупала сама, то наверное выбрала бы эти.
29.06.2015
Даже не знаю, покупать ли себе) надо тонну бадов с айхерб сначала допить наверное Shy
29.06.2015
Мне их два раза давали в женской консультации когда была беренная, пила, мне они нравились Smile
мне тоже назначали при беременности, но пила я их уже при грудном вскармливании
29.06.2015
пила их во время первой беременности, и все было хорошо, потом еще около полугода пила. А вот во вторую беременность они мне не подошли вообще, пришлось перейти на компливит!
29.06.2015
У меня этот препарат пили сестра, мама, подруга при беременности - у всех троих отличные здоровые детишки, да и в целом беременность проходила без проблем Smile
29.06.2015
Хорошие витаминки, тоже когда-то их покупала. Для меня открытием стало, что из-за гормонов создаётся недостаток витаминов...
29.06.2015
Конечно, есть состояния, когда без витаминов не обойтись. Но в последнее время что-то многие нападают на синтетические витамины, и вот попробуй пойми, кто прав, и не связано ли все это с какими-то фармацевтическими интригами...
Наверно самые известные витаминки для беременных и не только))
29.06.2015
о, спасибо, буду знать что пить))
30.06.2015
Я боюсь повышенные дозы витаминов принимать, тем более сейчас лето. я с дачи не вылажу, поэтому прием БАДов совсем прекратила Smile
30.06.2015
Я не знала, что такие витамины можно пить не беременным.
Очень хорошо, что Вам они помогли. Smile
30.06.2015
ты моя прелесть! Здоровья тебе. Эх. Какие жуткие последствия контрацептивов однако. Гадость редкая! Спасибо, что делишься столь важной информацией! Star
Многие их хвалят!
30.06.2015
я их тоже пью периодически)
30.06.2015
Тоже такие пила! Йод пила еще отдельно, впринципе не напрягало)))
30.06.2015
Наверно и мне стоит попробовать, причина не в ОК, но все признаки нехватки витаминов да и общее состояние так себе.
30.06.2015
Я тоже пила эти витамины во время беременности Smile
30.06.2015
Когда я была беременна, принимала другие витамины Smile
30.06.2015
отличные витаминки, пила когда была беременна)
01.07.2015
Хорошие витаминки, когда-нибудь обязательно пригодятся Smile
Я дважды мама и обе беременности принимала именно эти витамины. Очень хорошие!
06.07.2015
Витамины что надо!
Отличные витамины. Тоже пила их во время беременности.
03.09.2015
Витамины на слуху! Но мне второй подряд врач выписал другие, приняла это, как *знак* и купила )))
на Элевит засматриваюсь!
22.09.2015
интересненько... как раз волосы начали выпадать, да и общее состояние неахти. Puzzled пожалуй, проконсультируюсь с врачом насчет этих витаминок Quest