Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 22:22

Доброго времени суток! Данный отзыв будет о заключительной части трилогии американской писательницы Вероники Рот "Дивергент" - "Эллигент".

Другие мои отзывы о книгах трилогии "Дивергент":

Дивергент

Инсургент

В этой части все оказалось каким-то запутанным, немного скомканным и непонятным. Хотя читается книга так же легко, как и предыдущие. Но вот событиями она загромождена даже сильнее, что не всегда удобно. Иногда из-за этого читать бывает сложнее, начинаешь путаться в деталях.

Сюжет:

Власть захватывает мать Тобиаса, Эвелин. Внезапно наружу вырывается правда. Выясняется, что город - это не идеально-структурированное общество, а "реалити-шоу". Кукловодами являются загадочные люди, которые скрываются за оградой. Трис и Тобиас вместе с компанией друзей выбираются за пределы родного дома. Они хотят узнать правду и обрести свободу. Но попадают прямиком в... Бюро Генетической Защиты. Их встречают сотрудники Бюро - ведь именно они наблюдают за подопечными с рождения. Новая реальность тоже "кусается". Оказывается, в прошлом разгорелась генетическая Война за Чистоту. В результате мир поделили на "генетически чистых" и "генетически поврежденных" особей. А ученые превратились в одержимых чудовищ и принялись экспериментировать: создавать искусственные поселения и внедрять в них своих агентов. Главная цель подопытных - служить расходным материалом и давать "генетически чистое" потомство. Трис возмущена до глубины души, Тобиас мечется в поисках самого себя и вляпывается в очередную переделку. А ученые из Бюро опять недовольны. Они намерены устроить "перезагрузку", то есть стереть память всех жителей города. Три и остальные решают предотвратить катастрофу!.. Кто же победит?

Теперь повествование ведется уже от лица двух главных героев - Трис и Тобиаса. Если к Трис я привыкла по предыдущим частям, мне нравится, какой она предстает читателю, то Фор вызывает смешанные чувства. Ведь он казался совершенно другим, более собранным и решительным, а в итоге здесь автор показала его каким-то слабохарактерным. Однако внедрение повествования от этого персонажа, к сожалению, в данной книге действительно было необходимо.

Цитаты:

Гордость ослепляет нас и не дает нам понять правду о самих себе.

Что меня совершенно расстроило - это окончание трилогии. Как мне кажется, его можно было сделать и другим, хотя автору, конечно, виднее) Но именно поэтому я не собираюсь больше перечитывать данную часть, впечатлить или покорить меня она не смогла. Да и вообще, странно все это было Laughing out loud

Читайте мой отзыв о приквеле трилогии - "Четыре. История Дивергента".

"Эллигент" не смог оправдать мои ожидания, но из-за неплохих предыдущих частей не буду сильно снижать оценку. А прочесть советую тем, кому интересно, чем все закончилось) Рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Рада, если была для вас полезной)

Недостатки
  • Главный герой - слабак
  • До конца не раскрыта идея общественного порядка
  • Слишком много всего
ArinaKoshkaрекомендует