Опубликовано 31 Декабрь, 2012 - 21:34

На днях старый навигатор наотрез отказался со мной разговаривать (умер приёмник GPS-сигнала), а так как работа моя связана с постоянными разъездами по Москве, а у меня топографический кретинизм, я срочно купила новый. Выбирала методом научного тыка – хотелось, чтобы, с одной стороны, он был хорошей фирмы, а не китайское [ой!], а с другой, не стоил как чугунный мост.

Мой выбор пал на Гармин нави 30 – самый маленький из представленных на тот момент в фирменном магазине. В том же магазине мне установили самое последнее обновление карт, и я поехала испытывать своего нового говорящего помощника. В комплект входит собственно навигатор, зарядник в прикуриватель и крепеж. Что характерно, инструкция по сборке крепежного устройства прилагается, а инструкция по эксплуатации самого навигатора – нет! Но это и не нужно, так как там очень простое меню, разобраться в котором не составляет труда.

Надо сказать, он меня в первые десять минут поездки успел несколько раз здорово напугать. Во-первых, громким голосом (мой предыдущий навигатор говорил очень тихо), а, во-вторых, неприятным звуком, который предупреждает о приближении к камерам видеонаблюдения, фиксирующим превышение скорости а я-то раньше на тех же самых участках дороги летала – вот жесть! Но потом я привыкла.

У навигатора очень информативная реалистичная картинка – понимаешь, где ты, и куда именно тебе нужно будет повернуть (опять же, в сравнении с предыдущим моим навигатором, с которым я запросто поворачивала не туда, если два поворота подряд располагались в 50-100 метрах друг от друга, - он говорил «поверните через 100 метров», а куда именно – догадайся, мол, сама).

На официальном сайте Гармин можно обновлять карты – достаточно ввести идентификационный номер, расположенный на корпусе навигатора. Гарантия – 2 года, при этом фирма-производитель не заморачивается с ремонтом, а сразу заменяет аппарат на новый.

Единственное, что многим может показаться минусом – модель не поддерживает функцию показа пробок, это невозможно подключить даже опционально. Но лично мне это и не нужно – меня пробки не напрягают, я никуда не спешу.

Покупкой очень довольна, теперь приезжаю в нужные места без проблем.
Достоинства
  • Возможность обновления карт
  • Компактный дизайн
  • Понятная навигация
  • Простота использования
Недостатки
  • Не показывает пробки
luivitonovnaрекомендует