Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 16:42

Предыстория: Классика жанра. Моя история началась в далеком 2011 году в кабинете у стоматолога. У меня просто развалился 14-ый зуб изнутри, остались только тонкие стенки. Это был первый зуб, который депульпировали под местной анестезией, ранее я предпочитала просто перетерпеть процесс.

Весной 2012-ого у меня обострился гайморит и отит, который вылечили спустя 4 курса антибактериальной терапии и 2 месяца мучений.

Осенью снова гайморит, отит, которые возвращались ко мне 4 раза в год. Зимой 2013 года ветрянка. Плюс ко всему постоянные головные боли, от слова всегда. На вопрос "что у тебя всегда при себе?" я могла ответить "пакетик Нимесила". Без обезболивающего просто никуда. Мне давно перестал помогать кетарол, ибупрофен и прочие давние друзья.

В теплое время года температура моего тела была 38-39, я просто ее не замечала.

В 2016-ом году у меня начались стягивающие боли по контуру лица и боль в верхней челюсти при ходьбе. И тут я начала догадываться, что со мной. На прицельном рентген снимке того самого зуба обнаружили это:

Это был пломбировочный материал, который затолкали в пазуху, во время чистки каналов.

Стоматолог-хирург дал мне направление в МОНИКИ, так как у нас такими операциями не занимаются, оттуда меня перенаправили в их филиал и поставили на очередь на операцию.

Подготовка к операции: я была безумно рада, что ждать операции нужно аж целые полгода, так как отзывы на гайморотомию в основном ужасные. Люди жалуются на адские боли и нескончаемые гаймориты после оперативного вмешательства. Также часто не ограничиваются одной, а порой и тремя операциями.

Но я надеялась на лучшее, а именно на эндоскопическую гайморотомию.

Я ужасно боялась того, что описывают на форумах, в особенности, остаться без зубов. Не поленитесь загуглить "радикальная гайморотомия".

Врачи говорят, что безопаснее всего проводить вмешательство зимой.

Также необходимо, чтобы период операции не совпал с менструацией.

Для госпитализации было необходимо:

• ОАК;
  • ОАМ;
  • время свертываемости и время кровотечения;
  • ПТИ, МНО;
  • биохимический анализ крови и кровь на сахар;
  • группа крови, резус фактор;
  • кровь на ВИЧ, гепатит, Реакция Вассермана;
  • ФЛГ;
  • ЭКГ;
  • консультация гинеколога;
  • заключение терапевта.

первые 5 пунктов в списке действительны максимум 14 дней до момента операции!

Прибытие в стационар:

Спасибо врачам, что терпели меня и сделали эндоскопическую гайморотомию! Я очень долго была против общего наркоза. (Страх смерти, выбитых зубов и прочие глупости). Но в итоге решила, что так лучше.

Не буду описывать все мелочи, напишу по делу.

Накануне операции последний прием пищи не позднее 18:00.

В день операции не пить и не есть (риск асфиксии).

В день операции за мной приехала каталка (во 2-ой раз, в первый день я отказалась от операции из-за вышеупомянутого страха). Я ужасно боялась, хорошо, что нас с соседкой по палате оперировали в один день.

После премедикации я окончательно расслабилась и чувствовала себя очень спокойно, будто винишка выпила.

Спустя где-то час мне начали ставить наркоз. У меня был эндотрахеальный, самый безопасный из существующих на данный момент.

Как любой другой наркоз, эндотрахеальный или интубационный, как его еще называют, выполняет следующие функции:

• погружает человека в глубокий сон;
  • ограждает пациента от физической боли во время операции;
  • не допускает возникновения психологического шока или стресса пациента;
  • расслабляет все мышцы, что, в свою очередь, облегчает работу хирургов.

По сравнению с другими видами общей анестезии, этот метод имеет ряд преимуществ.

Эндотрахеальный наркоз помогает избежать таких серьезных осложнений как острая дыхательная или сердечная недостаточность.

Перед операцией пациенту в трахею (дыхательные пути) вводится тонкая трубочка. Эта манипуляция гарантирует, во-первых, стабильное дыхание во время сна и, во-вторых, препятствует попаданию в легкие крови, тем самым не давая развиться такому заболеванию как пневмония.

Конечно же, никто не будет заталкивать в вас никакие трубочки, пока вы находитесь в сознании. Сначала пациенту вводят небольшую порцию внутривенного наркоза, который также является сильным анальгетиком, он погружает человека в состояние глубокого сна – наркоза – и уже после этого анестезиолог делает интубацию трахеи.

Когда я очнулась, я не сразу поняла, что все уже позади. Я пыталась говорить, но не слышала себя. Мешала трубка. У меня началась паника и я думала, что задохнусь. Трубку быстро вытащили и мне отдали подарок - виновника торжества.

Чувствовала я себя прекрасно, как после очень глубокого и продолжительного сна.

Кстати говоря, у меня даже не образовалось грибковое тело за такое количество лет!

Операция длилась меньше часа. Больше всего намучались с постановкой в/в наркоза, на него ушло больше времени, так как сосуды у меня слишком тонкие и рвались

Послеоперационный период:

Я довольно быстро встала на ноги и побежала к зеркалу. Я не обнаружила синяков и отека, которые так часто встречала в негативных отзывах.

Еще не осознавая половины происходящего я стала рассматривать шов (лучше так не делать, он может разойтись от растяжения)

А какова же была моя радость, когда я увидела, что мне в нос не запихали тампон, который все так ругают!

Уже через пару часов я стала есть.

Мне назначили антибиотики в/м (Линкомицин). Больше ничего.

Полоскала рот я чаще ромашкой и мирамистином.

Я прекрасно себя чувствовала прямо до следующего дня.

Во 2-ой день я с трудом поднималась с кровати, все мое тело ломило, как будто я неделю не вылазила из спорт зала.

Боли в мышцах продлились 2-е суток.

Также на второй день всплыли мои синяки на руках, их было больше 6. Рассасывались они аж целый месяц.

Также на второй день мое лицо немного отекло. Боли не было.

В горло подтекала слизь. Из носа подтекала сукровица первые 2 суток.

Кровь была только на первый день в небольшом количестве, когда спала на боку.

Выписали меня через 6 дней после операции. Швы снимать не стали, сказали рассосутся. Сморкаться и сильно напрягать лицо запретили.

Возвращение домой:

Весь первый месяц из оперированной стороны выходили корки. Я промывала нос Аквамарисом.

После выписки моя голова перестала болеть от слова совсем. Обычно, боль появлялась на перемену погоды, скачки АД, стресс и просто так.

Я не могла поверить своему счастью. Впервые головная боль появилась на 17-ый день после операции, но она была слабая и тупая.

Больше всего меня беспокоили нитки, которые никуда не исчезли.

Спустя 1 месяц швы не вышли, более того, появилась боль. Я обратилась к ЛОРу в своей поликлинике. Швы были воспалены.

В борьбе с этим мне помог бальзам витаон.

Через 4 дня все нитки вышли, а боль пропала.

Отек с лица спал если не полностью, то на 99%.

Сморкаться я смогла как и раньше, без проблем.

Спустя 2 месяца я отлично себя чувствую. Иногда появляется минутное покалывание в оперированной области.

К счастью, мне удалось не заболеть в первый месяц после операции, думаю это очень немаловажный момент.

Если раньше пара дней в месяц без головной боли были праздником, сейчас головная боль для меня редкий гость.

После контрольной КТ я обновлю отзыв, но пока оцениваю операцию на 10 из 5.

А вот ортопантомограмма, пломбировочного материала уже нет

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, я с радостью на них отвечу.

Будьте здоровы и пусть в Вашей жизни встречаются только аккуратные врачи!

lubovreilрекомендует
28.02.2017
ого, как все страшно... я даже не знала о такой операции. Это ж сколько времени инородное тело провело внутри(
А зачем разрешение гинеколога нужно?
28.02.2017
Lady Marmalade, с осени 2011 по зиму 2016, удивительно, что грибка не выросло Smile
Я и сама узнала об этой операции, когда училась в меде, на ЛОР дисциплине, очень удивлялась. На тот момент тело уже 3 года во мне было Laughing out loud а я и не знала

Гинеколог, вероятнее всего, чтоб беременность исключить и серьезные патологии. Там же и антибактериальное лечение после и наркоз, скорее всего, беременным показан в крайних случаях
01.03.2017
спасибо за отзыв. иногда ищешь, а отзывов нет. а они так нужны!
01.03.2017
Helena_M , рада, что оказалась полезной. Надеюсь, Вам просто для ознакомления?
крепкого Вам здоровья
elenayulkina, спасибо большое Smile и Вам всех благ
11.05.2017
Скажите , как ваше самочувствие сейчас, спустя время. И подскажите , пожалуйста, где вам делали операцию и кто был ваш врач-хирург????. У меня такая же проблема , обнаружили в пазухе кусок пломб материала Sad((( сейчас собираюсь с духом и думаю что с этим делать . Поэтому очень нужна информация от тех , кто через это уже прошел.
11.05.2017
Λουλούδια, добрый вечер)
делали в городе Жуковский в стационаре ЧЛХ хирургической стоматологии.
Врач Сергей Юрьевич - заведующий отделения.
Самочувствие в полном порядке. Шов, разумеется, чувствуется, но жить не мешает. Ассиметрия лица из-за него появилась некоторая, но это пустяк.
КТ еще не делала, но мне сказали, что необходимости в нем нет.
До сих пор странно, что у некоторых настолько проблемы сильные после этого.
Не бойтесь, делайте обязательно.
13.05.2017
Спасибо большое за ответ. А вам , насколько я поняла , делали через нос операцию? Или все таки через разрез над губой?
14.05.2017
И Вам удачи в операции) постарайтесь найти врача, который не будет делать радикалку
19.07.2017
Скажите, а как вы применяли бальзам Витаон чтобы нитки вышли? Мазали десну? Мне тоже 3 недели назад сделали такую операцию, а теперь вижу, что из десны полезла то ли проволока, то ли скрученные нитки... Решила подождать еще неделю, если они не вылезут, придется опять к хирургам идти...
19.07.2017
Elensot, ватный диск полностью пропитывала, затем на место шва. Желательно, держать как можно больше. Дня через 3-4 нитки все вышли
19.07.2017
Сами отвалились или вам пришлось их слегка дергать?
19.07.2017
elensot, я бы даже сказала "растворились")
17.03.2021
Спасибо за ваш отзыв. Я только не пойму, вам делали эндоскопически, те через ноздрю вводили трубочку? А о каком шве вы говорите?
14.05.2021
через нос, неважно чем, было бы "интраназально", а мне делали микро окно в челюсти для введения эндоскопа. Эндоскоп - инструмент, а не путь введения)
26.04.2022
Добрый день! Как Вы сейчас себя чувствуете спустя годы? У мужа точно такая же проблема. Уже одну операцию (через нос) делали, но пломбу не смогли достать из пазухи. Предлагают делать повторную операцию с надрезом под губой.