Опубликовано 7 Сентябрь, 2017 - 09:24

Всем привет! Мой сегодняшний отзыв будет полезен родителям, чьим детям поставлен диагноз Аденоидит. Расскажу подробно об уникальной процедуре, с помощью которой можно за минуту рассмотреть носоглотку любого человека "изнутри".

Моей дочери 3 года и 8 месяцев, диагноз аденоидит нам поставлен 8 месяцев назад. Причём первые две степени болезни мы как-то пролетели со скоростью звука, получив мгновенно третью, самую неприятную.

Аденоидит в нашем случае это следствие перенесённой ВЭБ инфекции. После бесконечных ОРВИ и насморков наша педиатр настоятельно рекомендовала сделать эндоскопию аденоидов, чтобы поставить степень болезни и определиться с лечением. С третьей степенью показана операция по удалению аденоидов.

В нашем городе эндоскопию делают детям в двух клиниках: областная детская больница и клиника Константа. Исследование платное и стоит 550 руб.

В ВОДКБ очень удивились, когда узнали, что я хочу сделать эндоскопию трёхлетнему ребёнку. До 4 лет они Ее не делают. В регистратуре я услышала: Да вы что, это же больно, ребёнок не высидит!

Признаюсь, пыл мой поутих...

Но педиатр настоятельно отправляла в Константу, и я позвонила. Там меня уверили, что процедура абсолютно безболезненна, а у врача опыт проведения эндоскопии детям с 2 лет. И я решилась!

Итак, мои впечатления: очень грамотный и внимательный врач, который сразу нашёл подход к Ребенку.

Этапы процедуры:

сначала в нос брызгают обезболивающий спрей. Чтобы ребёнок не испугался, его брызгают и себе, и родителям, и всем игрушкам в кабинете. У нас "прокатило" на ура

потом сосудосуживающие капли по такому же принципу

Затем ждём 3 минуты, пока анестезия подействует и начинается сама процедура.

В нос засовывают эндоскоп, он металлический, не гибкий, на конце камера и лампочка. Очень важно сидеть неподвижно, потому что есть риск травмировать ткани, если ребёнок будет дергаться.

Врач сработал идеально, на все100%! Дочка смотрела на экран, где родителям показывали содержимое носоглотки с увеличением и не шелохнулась. Нам ещё и уши посмотрели бонусом, потому что из-за аденоидов начались проблемы с левым ухом.

Как результат, аденоиды 3 степени. Ребёнок перенес процедуру на отлично, не испытав ни малейшего дискомфорта.

А вчера мы повторяли исследование, но уже в детской больнице. Почему? Потому что хотелось получить консультацию именно того врача, который проводит операции по удалению аденоидов.

Отличия от первого обследования:

Спрей в нос брызгают из огромного железного прибора с острым длинным наконечником. Дочь мгновенно испугалась и начала кричать и вырываться. Обезболить нос не удавалось, пришлось звать на помощь мужа и медсестру. Мы втроём держали ребёнка, потому что договориться с ней так и не удалось. Врач демонстрировал полное равнодушие к происходящему.

Эндоскоп без камеры, только фонарик. Ребёнка отвлечь нечем, она орала от ужаса.

Теперь я понимаю, почему здесь не делают эндоскопию детям до 4 лет.

Но наши мучения оказались не напрасны: аденоиды уменьшились до 2 степени, динамика положительная, операция пока не требуется.

Советы родителям перед прохождением обследования:

тщательно выбирайте клинику и врача! Вам не нужен мировой светила академик, нужен очень грамотный психолог, который сможет договориться с ребёнком. А к академику сходите потом с результатами.

Расскажите Ребенку, что ему будут делать, поясните, что это не больно, а очень даже интересно.

Будьте спокойны сами: иногда это самое сложное)))

Всем здоровья!

МатренаМудренарекомендует
Полезный отзыв для родителей!
Мы с трехлетним ребенком ходили на "кукушку", я думала, что поседею, хоть это и простая процедура. Уговорить ребенка на что-то неприятное, пугающее или болезненное - это точно нужно особым даром обладать.