Опубликовано 22 Январь, 2017 - 15:02

Сегодня у меня небольшой юбилей - 100 отзыв и посвятить я его решила нашему мохнатому члену семьи. Итак, знакомьтесь - наша Энигма.

Всю свою жизнь я мечтала о собаке, но как и у многих, родители были против. Нет, у нас были пара волнистых попугайчиков, когда их не стало, появился кот, через несколько лет еще один. Но мечты о собаке так и оставались мечтами. Наконец, когда уже переехала жить к будущему мужу и он дал "добро",моя мечта осуществилась!

Особо с выбором питомца я не заморачивалась. Просто взяла газету, открыла раздел "животные" и выбрала объявление, где щенков отдавали бесплатно. Позвонив по указанному телефону выяснилось, что пристраиваются щенки метисы питбуля и ротвеллера.Их было аж 11 штук! Сказала, что хочу питбуля мальчика, но оказалось, что из "питбулей" осталась только девочка, остальные ротвелюшки. Когда я приехала забирать свое чадо, увидела маму - питбульшу внушительных таких размеров и вокруг нее копошатся маленькие "чилдрены", она настолько спокойно реагировала на них, что я сразу уверилась в том, что характер у моего питомца будет именно такой же)))ну-ну...

Хозяйка собаки уговорила меня взять именно девочку-питбуля, мол они умнее и вернее. И вот она у нас дома. Решили назвать Энигмой, сокращенно называем Эни, Энюша, Нюша.

Эничке здесь месяц

Несмотря на то, что ее отняли от мамы, она совсем не скулила. Просто ела, ходила в туалет, играла. Кормили мы ее кашками с мясом, молочкой, в общем натуралкой. Потом, когда Энька подросла перевели ее на сушку. Сейчас она до сих пор кушает сухой корм, но иногда не прочь что-нибудь выпросить и со стола.

1,5 месяца

На улицу мы ее начали приучать после того как поставили все необходимые прививки. Хорошо, что было лето, Эни быстро поняла где нужно делать свои дела. Но иногда все-же делала это дома. Очень долгое время она не могла сдержать свою "радость" и начинала писиться когда кто-то приходил. Особенно бурно она реагировала на мужчин)))

Наелась и завалилась спать в кучу грязного белья)))

Кстати, чем старше Энигма становилась, тем непонятно на кого она была похожа. Естественно смесью питбуля с ротвеллером здесь и не пахнет...Как объяснила нам ветеринар, сучка может забеременеть сразу от нескольких "папаш", соответственно и дети будут непонять какие. По всей видимости, это именно наш случай. Тем не менее, мы любим ее не меньше, чем любили бы породистую. В шутку зовем ее "бульбуль"

4 месяца

Когда Эни было около 6 месяцев, характер начал меняться не в лучшую сторону.
Она начала на всех гавкать, особенно на мужиков в нетрезвом виде, на коляски-санки, гонять кошек...Мы пытались ее воспитывать, но все попытки были тщетны...Приходилось мириться, и миримся мы до сих пор...

Зевнула)))

Про характер нужно сказать отдельно. Я конечно предпологала когда ее брала, что может быть очень не просто. Хозяином она признала мужа и слушается его во всем, но иногда может и "рыкнуть", чтобы последнее слово было за ней. Прекрасно понимаю, что сами виноваты, сами избаловали, позволяя ей многое. Но как же не позволять, она для нас как первый ребенок!

С папой в обнимочку)))

Изначально ей было отведено специальное место, но как только размеры позволили ей залазить на кровать - она стала спать именно там.

Так и спим)))
И никак иначе!

Да, избаловали мы свою дамочку)))

Крошечка-хаврошечка)))

Отдельно хочу сказать про шалости. Проблем с этим было предостаточно. Все-таки это собака и ей нужно что-либо грызть и чем-то играть. Было полно игрушек, но ими играть было не так весело как, например, с обувью хозяйки. Она сгрызла мне несколько пар обуви, в т.ч. и совершенно новые босоножки. И нет ничего лучше, как разнести все содержимое мусорного ведра по всей квартире, как, вы разве незнали? Или выпотрошить все мягкие игрушки в доме, или проссосать постельное белье до дыр...Единственное, огромное спасибо моей собаке за то, что она никогда не трогала провода и наша техника осталась жива)))

Так мы замечательно жили втроем, потом у нас родился первый сынок. Когда муж привез нас домой, собака сначала ничего не поняла - какой то сверток принесли и дали понюхать. Потом, видимо, она сообразила, что это отныне главный член семьи и ей это не понравилось. Она залезла под нашу кровать и просидела там дня три, только ночью выходя поесть ну и на прогулку. Я понимаю, что это был период адаптации, ведь для собаки все тоже не так просто. Потом Эни привыкла к новому хозяину и стала его оберегать. Может это было проявление материнского инстинкта, ведь она никогда не была мамочкой.

Стережет сон
Так сладко пахнет молочком!
Любимые пяточки
Нюша стойчески переносила период взросления сына, позволяя ему делать то, что никогда бы не позволила кому то другому. Но грань всегда была.
Играют
Сейчас она также встречает его, как и нас, виляя хвостом и радуясь.

К рождению второго сыночка наша собака была уже "бывалой нянькой" и здесь все прошло без каких-либо проблем

Играются с младшим сынулей
Всегда под присмотром!

Сейчас Энигме уже девятый год. За это время она стала полноценным членом нашей семьи, пережила рождение двух деток, которые спокойно жить ей не дают. Многие знакомые очень удивляются когда узнают что собаку мы никуда не отдали, у нас же дети... А мы считаем, что в семье обязательно должен быть хвостик, т.к. семья от этого только крепчает, а дети учатся уходу и заботе о близких.

8 лет
Вот я и познакомила вас с нашим мохнатым другом, точнее подругой. Что касается вопроса рекомендую ли я беспородных собак и собак-метисов, то здесь решать только вам. Если для вас неважна порода, статус, а важнее тепло и радость, которое дарит хвостик, тогда конечно РЕКОМЕНДУЮ! Только нужно со всей важностью и ответственностью подойти к этому вопросу, ведь мы в ответе за тех, кого приручили...

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Верный
  • Защитник
  • Неприхотливая
  • Умная
Недостатки
  • Сложный характер
Вредина86рекомендует
22.01.2017
Даже по фото видно, какая у Вас в семье царит любовь! Многие после рождения детей отдают питомцев, или выкидывают . я таких не понимаю!! зачем тогда брали на себя такую ответственность? Вы - огромные молодцы, очень пронизывающий рассказ про очень дружную семью, спасибо!
22.01.2017
ваша Эни невероятно очаровательная!
22.01.2017
AxinyRay, спасибо за теплые слова! Мне очень больно видеть бездомных и брошенных животных. Виноваты в этом только люди, кто бы что не говорил. Это огромный труд принимать хвостиков такими, какие они есть, со всеми шалостями и пакостями...
22.01.2017
bingo grace, спасибо большое! Как говорится, что выросло, то выросло Big smile
Интересная история. Мне кажется я бы не рискнула оставить собачку с ребёнком, смелая вы.