Энотера Миссурийская +фото

Ligularia аватар
Опубликовано 26 Март, 2013 - 21:50
Достоинства: довольно зимостоек, крупные цветы, не требует ухода
Недостатки: неряшливый вид после дождя, цветок цветёт один день
В моём саду долгое время растут и энотера Четырёхугольная, о которой уже есть отзывы, и энотера Миссурийская, семейство Кипрейные.
Как выглядит
Это довольно крупное растение, представляющее собой розетку с приподнимающимися стеблями, за лето разрастающуюся до 60см в диаметре. На стеблях расположены плотные узколанцетные листья, в пазухах которых к июлю появляются розовато-оранжевые бутоны. Эффектные цветы золотисто-жёлтого цвета до 10см в диаметре распускаются рано утром и увядают к вечеру.
На декоративности это почти не отражается, потому что взамен увядшему распускается новый цветок. Цветение настолько обильное, что почти не видно листьев и продолжается оно до октября.
Как размножается.
Купив однажды пакетик семян фирмы "Аэлита"за 10 руб., даже не ожидала, что вырастет такое симпатичное растение. Да и цветы появились только на второй год. Теперь по необходимости делю куст в мае или в августе. Можно отделить молодую поросль, и, хотя у растения стержневая корневая система, приживается всё отлично.
Где растёт.
На открытых солнечных местах или в лёгкой полутени. Лучше растёт на возвышенности, т.к.не переносит застоя воды. На зиму обрезаю стебли под корень и мульчирую розетку перегноем.

Ligularia рекомендует Энотера (Oenothera)

Категория: Садоводство и цветоводство
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • юсупова виктория аватар

юсупова виктория 26 Март, 2013 - 21:58
    У нас тоже растёт самосевом! Была крайне удивлена,когда эти цветочки увидела на турбазе в лесу,только они не выше 20 см! Бабуля тоже завела себе энотеру карликовую!
  • Ligularia аватар

Ligularia 26 Март, 2013 - 22:06
    Эта энотера пока не очень распространена у цветоводов, а в диком виде не встречала.
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 27 Март, 2013 - 03:41
    +.У нас тоже сама на дачу такая пришла . Smile

• 20.06.2012

Ослинник- одно из его названий. Я в своё время купила горшочек с этим цветком в "Садах Подмосковья" за 25 рублей. Полное название энотера четырехугольная (Oenothera tetragona) . Растение многолетнее, высота около 40 см. В нецветущем виде он совсем неприметен. Читать далее (8)

• 26.03.2013

Я очень люблю энотеру. Впервые увидел в 2007 году на даче у бабушки. Она не сажала её (а может быть забыла), но она выросла. Когда я впервые увидел, как ночью распустился первый цветок, да ещё такой яркий, жёлтый и ароматный, то был в состоянии шока и эйфории. Никогда не видел, чтобы прямо на глазах ночью раскрывался цветок. Читать далее (1)

• 05.07.2014

Именно как "свечка" этот цветок появился у меня на участке. Только когда он после первого года пропал я стала искать название что бы снова его приобрести и узнала по описанию что это Энотера.  Читать далее (7)