Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 19:40

Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке. Нет, здесь не было таких ужасов и побочных явлений, как с Аквадетримом, или же как мне порядком поднадоело вытирать со сего и со всех пыль, как у этого белого порошочка. Нет, все чинно...и, можно сказать, относительно безвредный препарат, хотя кое-какие нюансы в плане приема имеются.

Энртерофурил просто очень удивил действием...скажем так, такой подставы я просто не ожидала ((

◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉ ◉

С детьми все время, как на пороховой бочке...не знаешь, с какой стороны придет неприятность.

Поэтому, есть список препаратов, который не покидает нашу аптечку. Нифуроксазид в разных формах - если не постоянный, то, увы, частый ее житель (той части аптечки, что хранится в холодильнике), наравне с противоаллергическими и сорбентами.

Вещество предельно простое, но действенное.

Нифуроксази́д — противомикробное лекарственное средство широкого спектра действия, применяемое при кишечных инфекциях.

Это французская разработка, и сейчас в стране, откуда родом нифуроксазид, его всячески пытаются запретить...чем я была очень удивлена.

Препарат, оказывается, относится к... списку с недоказанной эффективностью Wink Да да, противомикробное вещество...и вот такой поворот. Да, я понимаю, что на Ингавирин бочку котят (есть за что), Тенотен или Глицин вообще всерьез не рассматривают...ну, к гомеопатии отношение такое, тут ничего не поделаешь - если уж этим препаратам, которые и правда как-то работают досталось сполна, то гусиную печень вообще всерьез не рассматривают, как возможное решение для лечения простуд.

...но нифуроксазид.

Тут словно "видишь", как он работает.

Хотя...если посмотреть на работу Энетрофурила, то понимаешь и правда, почему так не любят нифуроксазид. Тут словно два разных препарата....

Энтерофурил - это вариация нифуроксазида от сараевской корпорации Bosnalijek (Босния и Герцеговина). И я думала, этот хваленый желтый сиропчик будет на голову выше Нифуроксазида от Гедеон рихтер.

Но я ошиблась....

За что я люблю нифуроксазид, так это за "всесильность".

эффективен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus influenzae) и грамотрицательных (Salmonella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Shigella spp., Proteus spp.) микроорганизмов.

И за то, что действует местно, то есть, почти не всасывается кишечником.

Поэтому, не удивляйтесь, то иногда цвет продуктов жизнедеятельности Вашего ребенка будет цвета...нифуроксазида, скажем так) Желтее обычного.

Все жалуются, что, мол, зачем в детские средства добавлять столько красителя?!! ..только это не краситель. Само производное нитрофурана имеет такое ядреный, цыплячий желтый цвет.

Сироп скрыт в флакон из темного стекла.

Продуманная крышка с защитой от детей...иначе бы мои точно вскрыли))

Вот сам сиропчик Энтерофурила мне не понравился на вкус (кишечные инфекции, они такие - могу по очереди подкосить всех членов семьи)...и я часто, заболев тоже, допиваю лекарства ребенка - во первых, срок годности не резиновый, во вторых, расход не большой, и, если покупать лекарство и себе, то детский сироп просто нужно будет вылить...а так, 2 зайца одним выстрелом Smile

Ну, и пробую лекарства перед тем, как давать ребенку. По этих двух причинах знаю вкус Энтерофурила.

Он противный...очень тошнотворный, мне не понравился.

Да, и у обычного Нифуроксазида вкус не слишком приятный, но мне его было проще пить.

Банановый ароматизатор какой-то странный, делает вкус еще более неприятным. Где-то читала о "землистом" послевкусии...вот да, в точку((( Это тот случай, когда нужен другой ароматизатор (на вкус взрослого).

Правда, это я "балованная") Дети пили с удовольствием.

Даже скажу больше - младшая чуть ли не с рук вырывала ложечку, так нравится)

Энтерофурил состав:

нифуроксазид - 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза - 1000 мг, натрия гидроксид - 2 мг, метилпарагидроксибензоат - 5 мг, этанол 96% - 0.05 мл, карбомер - 10.5 мг, лимонная кислота - 0.75 мг, ароматизатор банановый - 10 мг, вода - до 5 мл.

Да, в наличии есть спирт, но без него порошок, из которого готовят суспензию, просто бы не растворился.

Энтерофурил мои дети принимали во время кишечной инфекции.

Что один, что другой принимали долго...болезнь протекала мучительно, и никак не хотела отступать. И я все те дни, во время которых был прием Энтерофурила, думала, что просто очень тяжелая бактериальная инфекция...И нет бы, еще за первым разом понять,в чем тут дело....

Но оказалось все намного проще - энтерофурил просто очень СЛАБО работал.

Так случилось, что во второй раз старшему ребенку пришлось прибегнуть на время к старому-доброму Нифуроксазиду, и, о чудо...то, с чем мы боролись долгое время, оказалось если не "ветреными мельницами", то просто не настолько страшной инфекцией. Просто препарат Энтерофурил не сработал...при том, что условия хранения были соблюдены и срок годности был в норме.

Ну, хоть никакую побочку не вызвал...а то, увидев в инструкции упоминание отека Квинке, я сразу насторожилась. Благо, обошлось....

Преимущество препарата (но это относится к любому нифуроксазиду), что его можно применять с 1-месячного возраста.

Ну, и важное примечание: Нифуроксазид - не антибиотик.

Почему-то многие его считают таковым...это - противомикробный препарат.

Дозировка Энтерофурила:

Взрослые и дети старше 7 лет: 5 мл 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет: 5 мл 3 раза/сут с интервалом 8 ч.

Дети от 7 месяцев до 2 лет: 2.5 мл 4 раза/сут с интервалом 6 ч.

Дети в возрасте от 1 до 6 месяцев: 2.5 мл 2-3 раза/сут с интервалом от 8 до 12 ч.

Для дозирования используется мерная ложка. принимать ребенку удобно, но вот дозировать 2,5 мл. - как-то не очень удобно...

Применять не дольше одной недели.

Конечно, Энтерофурил - не монопрепарат, и нужно подключать другие средства.

Кроме этого, следует учитывать, что основным методом лечения инфекционной диареи является регидратационная терапия, а не назначение противомикробных средств.

То есть, восполнить потери воды и микроэлементов (детям - Регидрон или Хумана электролит).

Если принимается сорбент, то он должен быть разграниченным по времени с приемом Энтерофурила.

Ну, и запрещено мешать с алкоголем.

Энтерофурил аналоги:

Вот как раз на аналоги я бы и посоветовала обратить внимание:

"Нифуроксазид"/"Стопдиар" производства Гедеон Рихтер (Венгрия) и «Эрсефурил» производства Санофи-Авентис (Франция)

Прародитель, французский «Эрцефурил» у нас, увы не представлен.

Мне нравится гедеоновский препарат, вот он работает на ура - что для детей в виде сиропа, что для взрослых в таблетках или капсулах. А Энтерофурил...ну, пока его повторно покупать желания просто нет.

Цена - 170 грн. (380 руб.) за 90 мл. суспензии.

Расход на ребенка 3 года - 15 мл. в сутки. Бутылочки хватает одному на 6 дней.

ПЛЮСЫ:

• нифуроксазид

МИНУСЫ:

• действие
  • вкус
  • цена

►► ПАСТА ЭНТЕРОСГЕЛЬ - как такое можно съесть Smile

►► НИФУРОКСАЗИД - тут однозначное ДА (!)

Я долго думала, рекомендовать ли Энтерофурил в виде суспензии для детей, или нет ...

Могу точно сказать, что действующее вещество нифуроксазид так работать не ДОЛЖНО. Но многим этот препарат подходит.

Просто будьте бдительны - если в тот же день или через день так и нет улучшений, то Энтерофурил Вам просто не подходит и покупайте другой препарат. Тут может быть, как и у нас - двоим детям он просто не подошел, не сработал...

После этих случаев была возможность проверить опять Нифуроксазид, и я еще раз убедилась, что дело в препарате, а не в силе инфекции.

• Нифуроксазид - словно выключатель. Вкл./выкл. инфекцию.
  • Энтерофурил - пожарник, бегающий с 1 ведром воды вокруг большого дома. Там чуть затушит, там чуть дольет воды...но, по сути, только сдерживает распространение пламени, а пожар так и не тушит (!)

►► БЕЛАЯ МАСКА, ТАЛЬК ДЛЯ ШУГАРИНГ, СОРБЕНТ, ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

и все в одной банке Wink

palmeroрекомендует
11.04.2017
Этот препарат не особо силен, есть масса средств с более выраженным действием
11.04.2017
А нам с этим препаратом очень сильно везло всегда, ни разу не подвел. Правда теперь сыну покупаю капсулы, он с суспензиями уже плохо дружит. А вот собаке даю именно суспензию, помогает быстро и гарантировано.
Сложно лекарство подобрать хорошее
11.04.2017
Нам тоже не помог этот препарат. Видимо всё таки дело в нём.
11.04.2017
Не знакома с этим средством ранее. Спасибо за отзыв, было интересно прочитать
11.04.2017
Несколько раз он нас выручал...
11.04.2017
нам еще не приходилось сталкиваться с этим средством, интересно было прочитать о вашем опыте)
цвет такой странный
11.04.2017
Не приходилось пока применять такой препарат, но запомню на будущее
11.04.2017
Однажды тоже пришлось прибегнуть к Энтерофурилу. Но дочке он помог тогда быстро. Больше не понадобился, правда. Пришлось выбросить позже. А вот Энтеросгель у нас постоянно на подхвате)
А нам очень помогло средство.
Незнакомый препарат
Цвет какой-то ядовитый Sick
Не слышала о таком лекарстве, даже мне ничего подобного не прописывали Puzzled
11.04.2017
Что-то много побочек на него.
11.04.2017
Такой препарат не пробовала, а вот нифуроксазид помогал отлично, да и сыночек с удовольствием его пил, только мне как гуашь на вкус показался. Не болейте!
20.04.2017
нифуроксазид тот же самый энтерофурил. Мы тоже им лечились , отличный препарат при диарее и все благоадря ему проходит без осложнений
11.04.2017
Жаль, что детки дольше болели из за слабенького лекарства(((
11.04.2017
Как-то врач прописывал такой дочери, она отказалась его пить как цвет увидела. Запихивать пришлось силком, но результата не увидели. Так что солидарна с вашим мнением о препарате
11.04.2017
Энтерофурил знаком хорошо - всегда его покупаем для решения проблем с кишечником и, вроде, всегда быстро срабатывал. Но вот после отзыва возникли сомнения и захотелось таки лично сравнить с Нифуроксазидом...
Inc аватар
Inc
11.04.2017
Банановый ароматизатор, наверно, под цвет суспензии) Хотя иногда кажется, лучше бы никакого ароматизатора не добавляли..
11.04.2017
Очень познавательно. У меня он лежит в аптечке на всКий случай, но пока не использовали. Надо запомнить про 1 день и если не подействует- сразу брать этот на Н со сложным названием )
нам только он помог
11.04.2017
Я о таком средстве не слышала до вашего отзыва, возьму на вооружение))
11.04.2017
пользовались и не раз, для ребенка - сироп, для взрослых - капсулы. Когда мы с ребенком лежали в инфекционной больнице - лечили именно этим препаратом, сравнивать было не с чем, вылечить- вылечил, но возможно какой-нибудь другой препарат сделал бы это быстрее... не берусь судить...
11.04.2017
Я своим давала его, обычно помогал сразу, на второй день уже все налаживалось, возможно не подошел.
11.04.2017
вот кстати тоже сталкивалась с таким, не впечатлил
11.04.2017
Спасибо что рассказали об этом препарате Smile
11.04.2017
В сиропе доче прописывали: прмог.
Позже мне: безрезультатно. Но я думаю там и причина не по его теме
12.04.2017
Нас это средство ни раз спасло.и детям давала и сама после отравления лечилась. Даже кошка под раздачу попала, после первых родов объелась своего последа и потом её жуть как тошнило. Энтерофурил быстро устраняет БАКТЕРИАЛЬНУЮ диарею
12.04.2017
Спасибо за отзыв. Буду иметь в виду данный препарат, как не очень эффективный...
12.04.2017
Полезный отзыв, название препарата на слуху, буду иметь ввиду.
У меня к этому препарату сложилось отрицательное отношение. У ребенка был лямблиоз, но его не диагностировали, а пичкали нас энтерофурилом. Естественно он не помогал, но у него и в показаниях для применения нет лямблиоза. Фотки висят в папке, а отзыв не знаю о чем писать.
12.04.2017
Не знакома с таким препаратом)
отличный препарат....
12.04.2017
Раньше когда дети по меньше были покупала в суспензии данный препарат, теперь в капсулах покупаю. Цена конечно завышена, но препарат эффективный
12.04.2017
Нам его выписывали. Но один запах вызывал у дочки рвотный рефлекс, поэтому пришлось прекратить его давать.
12.04.2017
Спасибо за отзыв, если столкнусь с такой проблемой - смело пройду мимо данного средства
12.04.2017
Приходилось однажды его принимать, толком не поняла, работает он или нет. Принимали в комплексе с другими препаратами.
12.04.2017
Ну да минусы у препарата существенны. Я тоже не буду покупать. Хотя, если вкус малышам нравится, то можно наверное простить))
12.04.2017
Не слышала о таком препарате, буду знать, что существует более действенный аналог (но надеюсь, не пригодится)
12.04.2017
Спасибо за отзыв, было интересно прочитать
Ещё 44 комментария