Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 19:20

Всем доброго времени суток! Давно меня мучает вопрос - чем отличается Энтерофурил от Эрсефурила? Какой препарат эффективней? В этом отзыве попробую разобраться в этом вопросе, предварительно детально остановившись на обзоре Энтерофурила в капсулах.

Энтерофурил (Eterofuryl) - помощь при диарее бактериального генезиса
По правде сказать, я всегда отдавала предпочтение Эрсефурилу при лечении диареи бактериального генезиса, и это средство не переводилось в моей аптечке. Но однажды Эрсефурила не было в продаже, и фармацевт предложила его аналог - Энтерофурил. Я, не задумываясь, приобрела это средство. Сегодня мой отзыв о нём.

Основные сведения

Название - Энтерофурил (Eterofuryl)

Энтерофурил (Eterofuryl)

Действующее вещество - Нифуроксазид (Nifuroxazidum)

A07AX03 Нифуроксазид (АТХ)

Энтерофурил. Основные сведения.
Аналоги Энтерофурила по действующему веществу - это Эрсефурил, Нифуроксазид, Стопдиар и другие.

Производитель - Bosnalijek (Босналек), Босния и Герцеговина

Энтерофурил. Производитель.
Энтерофурил. Производитель.

Первые три цифры штрих-кода подтверждают подлинность приобретённой упаковки. Капсулы действительно произведены в Боснии и Герцеговине.

Энтерофурил произведён в Боснии и Герцеговине.
Форма выпуска

Энтерофурил выпускается в виде:

• капсул,
  • суспензии для детей.
    Энтерофурил суспензия и капсулы.
    Капсулы выпускаются в двух дозировках по 100 мг и 200 мг.

Энтерофурил. Форма выпуска капсул.
Если сравнивать с Эрсефурилом, то его приобрести можно только в виде капсул в одной единственной дозировке 200 мг. В этом плане Энтерофурил - явный фаворит.

Капсулы упакованы по 8 штук в блистер, выполненный из ПВХ и алюминиевой фольги.

Энтерофурил. Капсулы в блистере.
Капсулы Энтерофурила - желатиновые. Они ярко-жёлтого цвета, состоят из двух частей.

Энтерофурил. Капсула.

Капсулы Энтерофурила в дозировке 200 мг нулевого размера, весьма крупные. Но после употребления Элевита во время беременности проблем с проглатываем больших таблеток у меня нет.

Энтерофурил. Желатиновая капсула размера 0.
Внутри капсулы находится рассыпчатый порошок ярко-желтого цвета.
Энтерофурил. Описание.

Стоимость

В комплект покупки Энтерофурила входит подробная инструкция к препарату и заявленное количество капсул.

Энтерофурил. Что входит в комплект продажи?

По состоянию на декабрь 2015 года 16 капсул Энтерофурила в дозировке 200 мг стоят в интернет-аптеках в районе 400 рублей. Эрсефурил стоит дороже.

Состав

Энтерофурил - это антибиотик нифуроксазид и вспомогательные вещества.

1 капсула Энтерофурила содержит:

Энтерофурил. Состав 1 капсулы.
Фармакологические свойства и метаболизм

Энтерофурил - это противомикробное лекарственное средство широкого спектра действия, направленное на борьбу с кишечными инфекциями.

Энтерофурил. Фармакодинамика.
Энтерофурил. Фармакокинетика.
Показания к применению

Энтерофурил. Показания к применению.
Когда активированный уголь, Смекта и Имодиум бессильны, а диарея носит неуправляемый характер и имеет патогенную природу, необходимо бежать в аптеку за Энтерофурилом или его аналогами.

Противопоказания

Их немного, но они есть.

Энтерофурил. Противопоказания.
Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 7 лет препарат назначают по 200 мг 4 раза/сут, суточная доза - 800 мг; детям от 2 до 7 лет - по 200 мг 3 раза/сут, суточная доза - 600 мг.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней.

Я Энтерофурил принимала летом по четыре таблетки в течение 5 дней до полного восстановления нормальной работы ЖКТ. Результат от применения, безусловно, был, но он проявился не сразу, а только на второй день приёма.

Энтерофурил. Способ применения и дозы.
Побочные эффекты и передозировка

Энтерофурил. Побочное действие, передозировка.
Энтерофурил. Передозировка.
У меня на Энтерофурил побочных реакций не было.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Возможно применение при беременности и в период лактации по показаниям.

Энтерофурил при беременности и лактации.
Энтерофурил при беременности и лактации.
Влияние на управление транспортными средствами
Энтерофурил. Влияние на управление транспортными средствами.

Особые указания

Энтерофурил. Особые указания.
Срок годности и условия хранения

Срок годности капсул Энтерофурила - 5 лет! Условия хранения приведены в инструкции к препарату.

Энтерофурил. Условия хранения.
Точная дата, до которой лекарство считается действенным, указана на упаковке.

Энтерофурил. Срок годности.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Энтерофурил. Взаимодействие с другими лекарствами.
Сравнение Энтерофурила и Эрсефурила

Немного истории:

Препарат Нифуросазида был запатентован и продавался во Франции с 1964 года под торговой маркой «Эрцефурил». По истечении срока патентной защиты стал доступен в виде дженериков.

Это объясняет такое большое количество аналогов Нифуросазида на лекарственном рынке.

Наиболее известные дженерики - это:

• Энтерофурил производства Босналиек (Босния и Герцеговина);
  • Эрсефурил производства Санофи-Авентис (Франция).

Однако, отличаются они не только компанией по производству, но и составами.

Составы капсул этих лекарственных препаратов я свела для сравнения в следующую таблицу:

Энтерофурил & Эрсефурил

Мои выводы:

• Как видите, Энтерофурил и Эрсефурил в дозировках 200 мг схожи по составу.
  • У Эрсефурила больше кукурузного крахмала в составе, а у Энтерофурила есть порошкообразная целлюлоза среди вспомогательных веществ.
  • Энтерофурил стоит дешевле, но по моему опыту действовать начинает позднее Эрсефурила.
  • Французский препарат оказывается благоприятное действие на работу кишечника незамедлительно, в то время как Энтерофурил даёт положительную динамику только спустя пару часов.
  • Тем не менее, оба препарата эффективны при диарее бактериального генезиса.

Разницы особой нет, но я всё же отдам своё предпочтение Эрсефурилу, так как этот лекарственный препарат родом из Франции - родины запатентованного нифуроксазида. К тому же, Эрсефурил не раз меня выручал!

Итог: Энтерофурил - действенное средство при диарее бактериального генезиса! Рекомендую его к покупке. Советую принимать в комплексе со средством для регидратации организма. Например, Регидроном или Humana Electrolyt.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Мои подробные обзоры других лекарственных средств для нормализации работы желудочно-кишечного тракта можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

(на фото: Регидрон, Линекс, Суспензия Энтерофурил, Неосмектин, Эрсефурил, Зостерин-ультра, Бифиформ малыш, Бифидумбактерин, Энтерол)

Flo-raрекомендует
здорово однажды выручил)))теперь всегда есть в аптечке
спасибо за подробный отзыв! В закладки препарат. Smile
12.12.2015
Отличный отзыв, очень полезная информация!
какое хорошее средство.
тоже ему доверяю:)
12.12.2015
Не применяла еще..на заметку..
Подробно и полезно Smile А я обычный нифуроксазид в таблетках покупаю Wink
Прекрасный подробный отзыв Smile
хороший препарат!
12.12.2015
Средство реально действенное и эффективное. Хорошее сравнение у вас получилось с аналогом. Smile
12.12.2015
Летом с мч подхватили какую-то кишечную инфекцию, и только это средство помогло от нее. Три дня страдали, прежде чем узнали о ней. А теперь он постоялец нашей аптечки Big smile
Подробно расписали Smile
12.12.2015
Не знала об этом препарате. У меня когда были проблемы с ЖКТ , неделю мучалась. Sad
12.12.2015
Не сталкивалась с таким препаратом, буду знать о эффективности, спасибо)
В закладки препарат Wink
12.12.2015
Спаситель. Едите в Турцию,Египет или другую страну, в которой нет нормальных сан.норм,берите это средство Smile
12.12.2015
помог, хоть и не сразу и побочек не было
В целом не плохой
Проверенное годами средство
12.12.2015
это хорошо что средство действенное, полезный отзыв для других!

Очень все подробно расписали)
13.12.2015
Как хорошо читать отзывы про средства, которые действуют.
13.12.2015
Довольна им на все сто и даже на двести процентов!
13.12.2015
не раз выручал,всегда теперь в аптечке держу
13.12.2015
Препарат действительно эффективный! Мы принимали и взрослый, и детский.
13.12.2015
Хорошее средство, не раз спасались им
Мы пробовали аналог - Стопдиар. Помогает очень быстро! Exclamation Mark
13.12.2015
Шикарное средство, знаю его !
13.12.2015
Надо бы прикупить для домашней аптечки.
информативный отзыв)
13.12.2015
энтерофурил замечательное лекарство, всегда есть в аптечке! а маленькому сыну покупаю стопдиар в суспензии, очень вкусный аналог!
Надо в аптечку купить
13.12.2015
Знакомый препарат. Всё вы правильно написали.
13.12.2015
хорошо, буду знать оба препарата!
Очень полезный отзыв! В закладки! Wink
13.12.2015
Эффективное средство, но, к счастью, не нуждаюсь в таком препарате Smile
13.12.2015
спасибо за полезный, развернутый отзыв)
13.12.2015
Никогда не слышала о таком препарате: просто не было случая познакомиться. Запомню, спасибо!
Детально и доходчиво все рассказали. Полезный препарат, нужный в аптечке.
14.12.2015
Спасибо за информативный отзыв! В закладки!
14.12.2015
Пока у нас все ок, но буду иметь ввиду этот препарат
14.12.2015
Я его всегда с собой за границу беру)
Ещё 15 комментариев