Опубликовано 16 Июль, 2013 - 11:14

С недавних пор я стала интересоваться Японией,в особенности жизнью гейш.Я прочла "Мемуары гейши","Настоящие мемуары гейши",и вот решила прочесть про секреты гейш.Для меня книга оказалась абсолютно неинформативна.Все,что в ней написано,легко можно найти в интернете,на русских сайтах-Японией там и не пахнет.

Сначала идет традиционное описание появления и развития такого явления как гейши.Человеку,не читавшему про них,может и будет интересно.Я уже все это читала,поэтому пропускала странички.Затем автор учит как правильно одеваться.Видимо,книга была написана очень давно-сейчас представления о моде совершенно другие.(год выпуска-2007).

Далее автор говорит,что мы должны быть женственными,сексуальными,Обаятельными,привлекательными,с чувством юмора,бла-бла-бла.Это мы и сами знаем!Потом пишет какими быть не должны-кругом одна банальщина.

Далее идет описание характера по внешности(в частности по глазам).Это слово-в слово взято из книги "Пойми меня без слов",которую я читала,когда мне было лет 16.И если реально интересует этот аспект-лучше приобрести ту книгу.Также немного написано про язык жестов-слишком мало для понимания сути.И все это уже давным-давно известно.

Далее про татуировки,про цветы,Бабушкины рецепты красоты(заварить корень лопуха,рыльца бессмертника и смешать с экстрактом подорожника)-терпеть не могу такие рецепты!

Еще есть самоучитель по японским танццам века так 19-го.И этому посвящено много страниц.Даже не могу представить кому это может пригодиться-просто автор хотела сделать книгу потолще-вот и запихала туда всякую муть.Написано про афродозиаки,масла,фен-шуй и в конце позы из Камасутры.Все очень поверхностно,скучно и неинтересно.Такой информации полным-полно в интернете.С бору по сосенке,а точнее по строчке из других книг и интернета-вот книга и готова.

Я бы посоветовала эту книгу только 14-летним девочкам.Хотя нет-Камасутру им рано еще...Никому бы не советовала тратить деньги на эту книгу.

Светяшкане рекомендует