Опубликовано 13 Сентябрь, 2015 - 15:36

Всем доброго времени суток!

Ни один раз натыкалась здесь на отзывы об Эпиген интим спрее-лечебно-профилактическом препарате от всяких женских недугов, таких как молочница, бактериальный вагиноз, герпес 2 т, ВПЧ и т.д. Все отзывы были сплошь положительные, что я взяла этот препарат на заметку. Тем более препарат на растительной основе, а мне совсем не хотелось впихивать в себя в очередной раз всякую химию.
И вот предоставилась мне возможность испытать Эпиген спрей на собственной шкуре, а точнее....ну да ладно, обойдемся без конкретики, и так понятно где)))

Прежде, чем расскажу о результате, немного о самом препарате:

Цена:1875 рублей

Место покупки: аптека

Объем: 60 мл

Что такое глицирризиновая кислота и как она работает?

Действующим веществом препарата Эпиген Интим является активированная глицирризиновая кислота, получаемая путем экстракции из растительного сырья (корня солодки).
Активированная глицирризиновая кислота обладает комплексным воздействием, включая иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее.
Активированная глицирризиновая кислота индуцирует выработку собственных интерферонов.
Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации IgG и увеличением концентрации IgА и IgМ.
Активированная глицирризиновая кислота обладает противовирусным действием на разные типы ДНК и РНКвирусов in vitro и in vivo (Varicella zoster; вирус простого герпеса типов 1 и 2; ЦМВ, различные типы вируса папилломы человека, в т.ч. онкогенные). Активированная глицирризиновая кислота прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки. Активированная глицирризиновая кислота инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и не мутантные штаммы.
Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Активированная глицирризиновая кислота существенно тормозит выброс кининов и синтез ПГ клетками соединительной ткани в зоне воспаления. Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых.
Показания к применению:

Флакон с жидким содержимым желто-коричневого цвета без запаха

Имеет 2 дозатора:

Для внутреннего использования:

И для внешнего:

Теперь о моем опыте использования и результате:

Что я имела: зуд, болезненный отек и небольшие выделения

Первое, что мне не понравилось, это упаковка насадки.
Она лежала в незапаянном пакете с застежкой Zip Lock и я не могу с уверенностью сказать, что насадку никто не доставал и не трогал руками до того, как я купила этот спрей. Конечно перед использованием я её помыла и обработала спиртом, но за такую цену могли бы и запаять пакет.

Второе, и самое главное мое разочарование, это то, что ни зуд, ни отек, а уж тем более выделения Эпиген ликвидировать не смог. Я уже и не ждала полного исчезновения симптомов, но хотя бы не столь выраженных. Но ни в первый день, ни во второй положительной динамики не появилось, а потому пришлось бежать в аптеку за проверенным и эффективным Флуомизином
Очень обидно отдать такие деньги и не получить абсолютно никакого эффекта.

Я понимаю, что все индивидуально, но исходя из своего опыта, Эпиген интим спрей НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
Bonifaне рекомендует
13.09.2015
вот блин, за такую цену можно массу средств купить и пролечиться
13.09.2015
zlata 28, вот-вот, Флуомизин в 3 раза дешевле стоит, а эффективнее в несколько раз
Юлия Савенкова, судя по другим отзывам, он многим помог, но вот мне, как мертвому припарка
13.09.2015
а мне он когда-то очень сильно помог. Так мы с ним дружим
13.09.2015
Я вообще этим интим-гелям не доверяю. Все равно впихнут какую-то гадость. Уж лучше старые добрые спринцевания. Рецептов масса. Smile
Здоровья вам.
13.09.2015
даааа уж...почти 2 тысячи..
13.09.2015
обидно Sad за такую цену ноль эффекта
13.09.2015
Мне его как то гинеколог рекомендовала, но исходя из не малой стоимости я все таки воздержалась от покупки, о чем пожалуй и не жалею.
14.09.2015
Ничего себе! Отдать почти 2000 за средство, которое оказалось пустышкой!!! Я бы удавилась Big smile
14.09.2015
Я не пробовала, но многие действительно хвалят...
14.09.2015
Ни разу не пользовалась таким средством и, пожалуй, буду обходить его стороной!)
14.09.2015
Ничего себе: такой дорогой, а толку нет. Обидно.
14.09.2015
Мне кажется, в одиночку данное средство слабовато..я хоть и люблю самолечение))), но Эпиген бы не покупала..
Впервые слышу о таком средстве Glasses :glasses:
Жутко дорогой((
Ох и цена..
15.09.2015
Явно не Ваш гель оказался. Обидно за такую цену экспериментировать.
16.09.2015
Запомню это средство и даже шанса ему не дам. Спасибо за предупреждение!
17.09.2015
за такую цену еще и неэффективный Puzzled
18.09.2015
Ого, за такую цену...
18.09.2015
О как... мне гинеколог несколько дней назад прописал этот спрей. Посмотрим, как он покажет себя в моем случае.
28.09.2015
Тоже до этого читала отзывы на средства Эпиген и все они сплошь положительные!
28.09.2015
Присматривалась к этому средству будучи беременной, жалко было такие деньги отдавать и, как вижу, не зря не купила.
12.10.2015
Мне он тоже не пошел совсем
10.11.2015
Наверно просто от зуда его не надо было покупать- я его от ВПЧ 18 типа брала- помог
28.08.2016
А к врачу не пробывали сходить прежде чем хватать дорогие препараты? А потом возмущаться что за такую цену и не помог... Цена тут дело второстепенное, и уж точно ни как особо с эффективностью препарата против конкретно вашей ситуации не связана. Вы даже не знаете что у вас, а рассуждаете об этом средстве, да ещё и советовать не советовать его берётесь... Пустой отзыв... ЭПИГЕН не панацея! Но очень хорошее средство.
03.01.2017
Вы простите меня, но читать такие отзывы мне, мягко говоря, смешно. Впрочем как и статьи в научных журналах про якобы средства для профилактики ЗППП. У Вас зуд, и отек, и выделения непривычные, а Вы вместо того, чтобы пойти к врачу и сдать анализы, занимаетесь самолечением и покупаете за немалые деньги очень специфический, хотя и лекарственный, но препарат предназначенный для вспомогательного лечения. В норме организм сам способен справиться с ростом числа грибков или бактерий типа уреалоплазмы или гарднереллы, для чего достаточно просто "подкислить почву" и дать немного питания, как раз с помощью эпигена или лактагеля. Но тут каждый выбирает препарат, который ему подходит. Лактагелем можно пользоваться ограниченное время, а эпигеном месяцами. Если лактобактерий не достаточно (это можно определить сдав банальный бакпосев) то хоть вы кислите, хоть кормите бактерии, этого будет уже недостаточно, их нужно заселить. А тут уже другие препараты. А если всё совсем печально, то необходимо подавить болезненную микрофлору. Но опять же, не бежать глупо в аптеку за флуомизином, а пойти и сдать анализы. Кандидоз - не единственное грибковое заболевание, а флуомизин - не единственный противогрибковый препарат. И при явных проявлениях таких симптомов - ноги в руки и бегом сдавать анализ на чувствительность грибка к препаратам. Я несколько лет назад вылечила обыкновенным нистатином кандидоз не только влагалища, но и кишечника, просто сдав анализ. А если заниматься самолечением, то можно хоть каждые два-три месяца глотать капсулы и свечки ставить, так ведь многие делают. Девушки, женщины, заботьтесь о своем здоровье. А с такими проблемами лучше идите не к гинекологу, это не совсем их профиль, лучше сходите в кожвендиспансер к дерматовенерологу, не экономьте деньги на своем здоровье, хотя некоторые анализы можно сдать и бесплатно в поликлинике, но методы определения не во всех лабораториях современные. А эпигеном я пользуюсь сама уже много лет, для профилактики проявлений таких заболеваний, как впч и герпес. Также помогает устранить сухость и длительное время поддерживать нормальную микрофлору влагалища благодаря поддержанию рН. Также глицирризиновая кислота способствует регенерации тканей, что после занятий сексом бывает необходимым =) Мне эпиген посоветовал врач, не смотря на цену, я никогда денег не жалела. Потому что флакона 60 мл хватает на ооочень долгое время. Сейчас пользуюсь им во время беременности, мазок идеальный, что не часто бывает у пузатиков. Заодно обеспечиваю себе существование без антибиотиков, т. к. в комплексе с ещё парой препаратов сдерживаю развитие гарднереллы и уреалоплазмы. Берегите себя и свое здоровье!
04.04.2018
Полностью согласна, особенно если учесть, сколько может быть причин заболеваний(при схожих симптомах). Спрей имеет определенное назначение. А симптомы автора очень напоминают пресловутую кандиду, от которой лечиться нужно как минимум комплексно(антигрибковые препараты внутрь+свечи), но никак не спреем. Это примерно как лечить воспаленное горло кефиром:)
24.03.2017
А я полностью согласна с автором,у меня были такие же симптомы ,сдала анализов на 5 тыс.,прописали этот спрей-выброшенные деньги,не помог вообще
09.02.2018
Автор, а что вы хотели? это средство применяется уже после разнообразных антибактериальных и противогрибковых свечей! Спрей не лечит инфекции,а восстанавливает там все основного лечения, улучшает слизистую и повышает местный иммунитет.