Опубликовано 1 Февраль, 2011 - 18:57

Шерлок Холмс от Гая Риччи скажем так, приятно удивил. Никак не ожидал от автора таких известных картин как "Большой куш", "Карты, деньги, два ствола", "Роккинрольщик" и др. такой прыти. Рекоинструирование туманного Альбиона это далеко не главная достопримечательность новой версии похождений знаменитого сыщика. И несмотря на то, что образ представленный Робертом Дауни-младшим довольно далек от привычного нам образа, который сложился благодаря потрясающей игре Василия Ливанова и Виталия Соломина. Кстати образ Шерлока Холмса который воплотил на экране Василий Ливанов лондонская академия киноискусств признала из множества экранизаций произведений А.Конан-Дойла как наиболее удачную актерскую работу в этом амплуа. Впрочем, это так, небольшая зарисовка. Теперь же хотелось бы поделиться о просмотре фильма. Не знаю почему, но буквально с первых минут картины у меня сложилось стойкое впечатление, что я наблюдаю не за похождениями английского сыщика, а за очередным приключением Эраста Фандорина. Возможно некий отпечаток на мнение это наложила прочитанная незадолго до просмотра фильма Гая Риччи книга Бориса Акунина "Нефритовые четки", действие которой отчасти происходит именно на берегах туманного Альбиона, а главными героями данной истории являются не много, не мало как Шерлок Холмс и доктор Ватсон и сам Эраст Фандорин. Именно такого Фандорина, я признаться и представлял. Именно герой Бориса Акунина распутывает необычные с первого взгляда мистические преступления как нам вначале представляется. И каждый раз, когда мы под гнетом фактов приходим к выводу, что уж в этом то случае точно не обошлось без потусторонних сил, Эраст Петрович доказывает нам обратное. Нечто подобное мы видим и в новой постановке Гая Риччи. Шерлок Холмс - Роберт Дауни-младший отталкиваясь от первоначальной мистической версии в конце концов дает всему происходящему точную реальную оценку, в результате которой все происходящие чудеса и магические эффекты теряют мистический оттенок и приобретают вполне реальные очертания. Смотреть на игру Дауни-Младшего и вовсе занятие весьма привлекательное, что же касается его Шерлока Холмса то его оригинальная трактовка это довольно смелое прочтение полюбившейся классики. Но согласитесь, в 21 веке смешно требовать от актера соблюдать каноны века минувшего. Но игра Дауни - это блеск, напор и искрометный юмор, такого обаятельного Шерлока Холмса нам еще видеть не доводилось. Не случайно данная картина была номинирована сразу в нескольких номинациях "Золотого глобуса", а Дауни-младший при этом победил в номинации лучшая мужская роль. И признаться, заслуженно. Смотрите данную картину и получайте наслаждение от прекрасной игры великого мастера.
Достоинства
  • Актеры
  • Неординарный
  • Новизна
  • Современный
  • Спецэффекты
  • Сюжет
  • Экшн
  • Юмор