Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 13:00

В Питере я турист. Хоть количество посещений Северной столицы у меня и перевалило уже за количество пальцев на руках, но вот экскурсию в Главный музей Санкт-Петербурга всегда откладывала на потом. Говорят, что Эрмитаж не обойти за всю жизнь! Пугает, не правда ли? Так стоит ли начинать? Конечно, стоит!

Начну с впечатлений! Самым главным показателем для меня является то, что я хочу ещё раз посетить Эрмитаж. Моё "пробное" посещение музея длилось около 5 часов, и уходить не хотелось (единственное, что ноги уже отказывались уже ходить, но я же могла сидеть и наслаждаться картинами). Я даже немного пожалела, что отправилась во вторник, когда Эрмитаж работает до 18:00.

За 5 часов я успела осмотреть только часть второго этажа, побывала где-то в 40 залах. Мне повезло, что экскурсия в моем аудиогидом совпала с моей внутренней потребностью насладиться картинами европейский художников 15-17 столетий, больше всего времени я провела перед Мадонной Бенуа Леонардо да Винчи и Данаей Рембрандта. Увидеть воочию работы Рубенса, Тициана, Рафаэля, Рембрандта и Леонардо до Винчи - бесценно. Ещё своей красотой поразил Павильонный зал, где особое внимание всех было приковано к часам Павлин. Мне тоже удалось прорваться сквозь толпу и попытаться рассмотреть мелкие детали этого необычного произведения искусства.

Меня огорчило то, что мне не удалось увидеть работы Ван Гога, Моне и других импрессионистов и постимпрессионистов, но виной тому моя плохая подготовка, пока я размышляла, где эта выставка и как попасть в Главный штаб - время вышло. Но это отличный повод посетить Эрмитаж ещё раз, мне есть что ещё посмотреть.

ЭКСКУРСИИ В ЭРМИТАЖЕ: КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

Кто-то может со мной не согласиться, но первый мой поход в Эрмитаж показал, что лучше потратить немного больше денег, но взять хоть какой-то вид экскурсии. Это позволит пройти меньше, а увидеть больше.

Итак, если вы турист, который намеревался покорять Эрмитаж самостоятельно, но передумал, то к вашим услугам:

• обзорная экскурсия, которую проводят работники Эрмитажа - стоит 200 рублей, проводится по графику, который можно узнать при покупке билета либо на электронных табло (видела их перед входом в Эрмитаж), группа состоит из 25 человек, микрофонов нет, поэтому надо будет держаться около экскурсовода, но рассказывают очень увлекательно (мне посчастливилось несколько раз столкнуться с такими группами по ходу моего осмотра); в Золотую кладовую и в Бриллиантовую кладовую вход только с экскурсоводом, цена 300 рублей в каждую кладовую (цены на дату отзыва)

• аудиогид Эрмитажа - стоит 350 рублей, выдаётся устройство, похожее на пульт, есть выбор языка, есть разъём для наушников (но их не выдают, поэтому многие ходят просто приложив аудиогид к уху)

• аудиогид в вашем смартфоне - перед выходом в музей я скачала приложения Эрмитаж и Аудиогид (у меня - для iPhone), сначала я даже не предполагала, что буду пользоваться этим аудиогидом, но пока стояла в очереди, решила, что вообще без информационной поддержки нельзя. Поэтому приобрела прямо в приложении Эрмитаж Большой обзор за 379 рублей, сразу же скачала (около 40 Мб, но у меня нынче крутой интернет на iPhone, который действует по всей России, закачка этого аудиогидом заняла меньше минуты). Основное преимущество: что я могу при желании переслушать, там пишут, куда идти, куда поворачивать, на что обратить внимание.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТЫ В ЭРМИТАЖ?

Обычно покупаю электронные билеты заранее, но здесь я была "настоящим" туристом, пришла неподготовленная. К слову, через интернет вы можете купить билеты на официальном сайте Эрмитажа, цена составляет 580 рублей (это полный билет, его необходимо распечатать, так как необходимо будет прикладывать к турникету, не могу сказать, можно ли прикладывать электронное устройство к скане штрихкода).

В большом дворе Эрмитажа есть терминалы, где можно купить полный билет без очереди. Стоимость 600 рублей, но зато не надо будет стоять в очереди. Я немного постояла в очереди, потому как решила сэкономить 200 рублей, при предъявлении паспорта граждане России и Республики Белорусь могут купить билет за 400 рублей. Оплата возможна и по терминалу.

Первый четверг каждого месяца посещение музея для всех категорий индивидуальных посетителей -БЕСПЛАТНО.

ЧАСЫ РАБОТЫ ЭРМИТАЖ:

Музей не работает по понедельникам.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье - с 10:30 до 18:00

В среду и пятницу музей работает с 10:30 до 21:00.

Я была во вторник, немного пожалела, потому что хотела попасть ещё и в Главный штаб (там выставка импрессионистов, но в 17:30 уже не пустили, сопровождая это строгим "На вход закрыты").

Желаю вам неиссякаемого стремления к прекрасному! И не забудьте про удобную обувь и портативное зарядное устройство для ваших гаджетов, время пролетит незаметно!

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Бывает бесплатный вход
  • Картины известных художников
  • Представлены различные эпохи
Недостатки
  • Большие очереди
Nikolletaрекомендует
Мечтаю там побывать.
Буду в Питере обязательно схожу в Эрмитаж
очень экспрессивные фото вышли Smile здорово!
27.04.2016
Так и не поняла какая же экскурсия лучше? Я была в Эрмитаже, но бродили по залам без гидов, только карту Эрмитажа заказала. Думаю следующий раз заплатить за этот аудиогид или лучше скачать приложение?
Была там несколько раз. ЗдоровскИ Crown
27.04.2016
Блин, мне очень стыдно) живу в Питере с рождения, была в эрмитаже всего 3 раза,и то в детстве. Обязательно схожу еще раз в ближайшее время Smile
Вы меня прям вдохновили и пристыдили немного Laughing out loud
27.04.2016
5 часов, и еще смотреть и смотреть??? Я даже не представляла реальных масштабов музея!
Очень хочется туда... надеюсь жизнь моя сложится так, что я побываю в Питере и выделю день на Эрмитаж!
28.04.2016
Я пока только мечтаю посетить Эрмитаж, спасибо за подробное описание покупки билета, очень пригодится.
15.05.2016
Lamurr, мечты должны сбываться!
15.05.2016
Мама_Я, мне всегда было как-то стыдно уезжать из Питера, в очередной раз не посетив Эрмитаж. В этот раз я катила чемодан в аэропорт с чувством выполненного долга Laughing out loud
15.05.2016
helga79, спасибо! Приятно читать Ваше мнение!
15.05.2016
Annypsss, долго думала над Вашим вопросом. Сложно рекомендовать что-то одно.
Скажу так. На первый раз мне хватило аудиогида из приложения. Я освоилась в залах, походила со свой скоростью и не получила передозировки информации (в обычном аудиогиде, как я поняла, намного больше пунктов просмотра).

Второй раз я пойду (предварительно переслушав приложение) с живым гидом, после Музея Фаберже мне очень захотелось послушать живого человека с какими-то интересными историями, лишь бы попался хороший гид.

Если будет потом еще возможность, то скорее всего возьму аудиогида за 350 рублей, либо просто скачаю в приложении дополнительные платные разделы.

Если решите брать аудиогид за 350 рублей, то видела, как его берут один на 2 человека, ходят вместе и слушают. Ну это так, небольшой лайфхак.
lesenojk, о да!
15.05.2016
Dazzle, мне как "ежегодному" туристу было стыдно, а в Питере жить и не сходить - ай-яй-яй.
Тем более у вас все шансы и время подобрать удобное и пр.
Если честно, я рвалась второй раз сходить, но Ботанический сад поглотил меня полностью Big smile
15.05.2016
ELKU, да, он огромен и прекрасен.
Побывай обязательно.
15.05.2016
VetaSvet, буду рада, если информация из отзыва пригодится.
12.07.2016
Обязательно надо там побывать! Здоровские фото! Crown
13.01.2017
Такой подробный отзыв, как раз кстати. Очень хочу посетить Эрмитаж
05.02.2017
Приятных вам экскурсий, если надумаете. Я в этом году обязательно пойду ещё!
В 2013 были с подружкой в Эрмитаже... ноги отвалились Laughing out loud И да - ещё очередь стояли.