Среднее: 3 (1 голос)

Andy Goldred аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 09:07
О cебе: блоггер andy goldred

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016
А помните, как недавно мы все были в шоке от "Саранчи", где герои Петра Фёдорова и Паулины Андреевой страстно занимались любовью во весь экран и не стеснялись показать ВСЁ? На этом тема эротики в отечественном кинематографе не исчерпала себя. На этой неделе - 21 апреля 2016 года - в прокат выходит дебютный полнометражный фильм Лики Алексеевой "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности", в котором вновь возникает тема обнажённой натуры. Я побывал на предпремьерном показе 14 апреля на "Лендоке" и готов поделиться с вами впечатлениями от просмотра, а также традиционным видео с "творческой встречи" с режиссёром Ликой Алексеевой и актрисой Анной Цукановой-Котт:

По словам режиссёра, эта картина является продолжением её короткометражки "На карандаш". Герои выросли и встретились вновь. Неожиданно. Случайно. Егор стал модным фотографом, Саша гинекологом. Егора берут учиться в Берлин, но для этого нужна хотя бы одна персональная выставка. У Саши умерла мать, и не прошло и 9 дней. Ему нужны фотографии с настоящими эмоциями и центральная фотография, ей пришло время разобраться в себе. Две параллельные жизни, две параллельные линии, когда-то разомкнувшиеся в бесконечности Вселенной, снова пересекутся. Только нужно ли это?

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016 | Егор Корешков
"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016 | Анна Цуканова-Котт
Мне ОЧЕНЬ понравился сюжет / сценарий фильма. Когда я о нём думаю, представляю тягучий французский триллер с под маркой "кино не для всех" или "арт-хаус". У главного героя есть вполне конкретная цель, и он знает, как её достичь. Проблема в том, что ему приходится идти на крайние меры полукриминального характера. Ещё чуть-чуть и он переступит невидимую черту, отделяющую безумного художника от преступника. Жизнь Саши не так интересна - она погрязла в бабских проблемах: что-то нужно решать с мужиком, с отцом, на работе тоже не всё так просто. Сексуально-маньяческие мотивы в поведении Егора и общая тайна, связывающая главных героев с самого детства, и являющаяся разгадкой странного поведения фотографа.
"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016

К сожалению, реализация подкачала и в итоге получилось что-то совсем другое, вместо шикарного триллера. С чем это связано? Ну, я для себя объяснил так:

1. тем, что в проекте слишком много женщин - автор сценария, режиссёр, куча актрис. Бабская сторона взяла верх, и фильм вышел излишне мягким. Даже манера съемок не подходит под жанр триллера - качающаяся камера, документальная съемка с руки, крупные планы. На мой взгляд, не хватает статичности и напряжения;

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016 | Егор Корешков

2. режиссёр сама не знала, чего хотела. Надо было идти от сценария, а не от первого фильма. Всё должно быть подчинено сюжету, в том числе характеры и образы героев. Егор Корешков замечательный актёр, и сцены соблазнения моделей безумно хороши и живы. Безусловно, это находка. Но когда от него требуется жёсткость - у него это не получалось, как мне показалось. Ну, не его это. У Анны Цукановой тоже не особо интересный типаж, недостаточно драматичный. Режиссёр при выборе актёров ориентировалась на схожесть с детьми из первого фильма, и ей это удалось. Но в актёрском плане они не оправдали ожиданий. У Корешкова недостаёт сексуальной харизмы, у Цукановой трагичности, обусловленной тем, что произошло в детстве и в юношеском возрасте.

3. картине не хватает простоты и ясности - слишком много тем затронуто, многие из которых тянут на отдельный фильм. Например, отношения Саши с отцом или история с абортом.

4. модели для новых фотографий Гора были какими-то немодельными, да и финальный результат фотосессий с "настоящими" эмоциями был сомнительным. Актрисы были никакущие, а фотомодели из них ещё хуже. Теряется достоверность и зрителю предлагают поверить, что чёрное это белое. Что плохо - это хорошо.

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016 | Софья Лебедева - девушка с астмой

Ставлю фильму "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" три звезды и... рекомендую к просмотру одним глазком. Мне понравились сюжет, анекдотичный финал и по большей части актёрская игра Егора Корешкова. Для режиссёрского дебюта не всё так плохо, тем более что Лика Алексеева снимала фильм на свои деньги и даже взяла кредит на эти цели. Надеюсь, что картину заметят зарубежные продюсеры и сделают ремейк. PS: Эротики, кстати, не так много - только титьки показывают + пара сцен с имитацией секса. Официальные трейлеры тут и тут.

Как обычно, прикладываю свой билет в кино - ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

Билет в кино
Билет в кино

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" фильм 2016

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred рекомендует Параллельные прямые пересекаются в бесконечности

22.04.2016
После Вашего отзыва захотелось посмотреть фильм.
Задумка-то была хорошо, похоже. Редко наши фильмы смотрю.
23.04.2016
еще одна история "про мужика, который может случится в жизни каждой женщины"...творческий процесс в нашем кинематографе мечется от дешевого патриотизма и бородатого кавказского юмора до фильмов о вечных девочках.
23.04.2016
Lisbetkir да не, там задумано всё гораздо сложнее, только мало что понятно. у главных героев случилось что-то нехорошее в подростковом возрасте. что именно - загадка, что-то связанное с насилием. а режиссёр объяснила смысл фильма так: "Не нужно возвращаться к своим бывшим / прошлым". Только у них вроде не было отношений раньше.... Sad