Опубликовано 7 Июль, 2017 - 14:44

После того, как я посмотрела фильм 1989 г. "Рассказ служанки", я решила посмотреть одноименный сериал, тем более, что сейчас о нем часто и много пишут.

Сюжет и даже некоторые фразы и сцены абсолютно такие же. Антиутопия о республике, образовавшейся из-за экологической катастрофы, в ходе которой женщины перестали рожать детей.

В обществе царит мир патриархата. Женщинам отведена незавидная роль. Они поделены на касты. Жены командоров, тетки, марфы и служанки.

Роль служанки самая ужасная. Это оставшиеся немного женщины, которые еще могут родить ребенка.

И опираясь на вырванные строки из Библии, в новом обществе им уготована роль суррогатной матери, вопреки их желаниям.

Ужас и ад сложившегося мира в сериале передан острее, все события дополнены и развертываются естественно значительно медленнее, чем в фильме.

Актеры очень талантливые, особенно главная героиня Служанка Отфреда.

Сначала она мне не очень понравилась, потому что в старом фильме актриса гораздо симпатичнее.

Но эта актриса настолько умеет преображаться, из несчастной забитой служанки, в веселую красивую молодую женщину (в ее воспоминаниях), что в итоге я решила, что она гармоничнее смотрится в этой роли.

Сериал всем рекомендую, картина конечно страшная, но оторваться невозможно.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Блестящая игра актеров
  • Сюжет
nvorlрекомендует