Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 13:25

ღღღღღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители отдыха в Крыму! ღღღღღღღღღღღღღ

В своем отзыве я продолжаю делится с Вами впечатлениями от посещения достопримечательностей Евпатории, Крым.

На этот раз мой рассказ будет о Соборе Святителя Николая Чудотворца, который расположен по адресу: Евпатория, улица Тучина, 2.

Собор Святителя Николая Чудотворца, Евпатория.

► Храм входит в экскурсию по Евпатории - «Малый Иерусалим». Почему Иерусалим? Потому, что в городе сочетаются святыни разных религий. Например, недалеко друг от друга, можно посмотреть мусульманские мечеть «Джума Хан Джами» и монастырь «Текие дарвишей»; «Кенассы крымских караимов», а также две православные святыни Крыма - Храм Святого Пророка Илии и Собор Святителя Николая Чудотворца.

Но это далеко не все достопримечательности, которые входят в «Малый Иерусалим» в Евпатории. В этой экскурсии можно посмотреть еще и дом известного губернатора Евпатории - Дувана Семёна Эзровича, который внес огромный вклад в культурное развитие города и его жители помнят и уважают до наших дней. Так же, можете увидеть и такие памятники истории, как:

Действующие храмы 7 конфессий, а также ряд исторических объектов: Синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гезлев (дословно — «Ворота дровяного базара»), Армянская церковь св. Никола, Купеческая синагога, Турецкие бани по ул. Красноармейской, Турецкие бани по ул. Караимской, Мечеть Тахталы-Джами, Лютеранская кирха, Молитвенный дом крымчаков.

✔ ЗНАКОМСТВО. Храм Святителя Николая Чудотворца еще имеет названия - Свято-Николаевский, Свято-Никольский Собор.

Мимо такого Собора просто не возможно пройти! Это очень высокий храм (второй по высоте в Крыму) и одновременно может принять более 2000 верующих. Со стороны моря прекрасно дополняет религиозный образ Евпатории! Но и город своеобразно преображается, когда Храм возвышается над современными постройками.

Собор Святителя Николая Чудотворца, Евпатория. Первый настоятель Храма и внутреннее убранство..

✔ ИСТОРИЯ. Храм в Евпатории был заложен еще в 1893 году!

Хоть это и православная святыня, но пожертвовать на ее строительство согласились мусульманская, греческая, караимская, армянская и еврейская общины, которые проживали на то время в Евпатории!

В 1899 году Храм был освящен. Собор построен в память освобождения города от захватчиков времен Крымской войны.

✔ АРХИТЕКТУРА. Как и большинство храмов того времени, и не только православных, архитектура отдаленно напоминает Храм Святой Софии, который находится в нынешнем Стамбуле.

Спроектировал его известный русский архитектор Александр Иосифович Бернардацци.

Александр Осипович (Иосифович) Бернардацци (1831, Пятигорск — 14 (26) августа 1907, станция Фастов) — русский архитектор, работавший главным образом в Новороссии. Член Общества гражданских инженеров,Петербургского общества архитекторов. Отец архитекторов Александра и Евгения Бернардацци. Он построил множество административных зданий в Одессе. К его работам в Кишинёве относятся более 30 построек:

· женская гимназия Дадиани (1865),

· школа лютеранского прихода (1873),

· церковная капелла при женской гимназии (1875),

· здание клуба (1878),

· пожарная каланча (1860),

· пассажирское здание юго-западной железной дороги (совместно с архитектором Г. Ф. Лонским, 1887),

· здание окружного суда (1889),

· греческая церковь (1878),

· армянская церковь (1891).

Это большой центральный купол (диаметр 18 метров), который «опирается» на основное восьмиугольное здание. Рядом (по бокам от здания) находятся небольшие купола.

► Очень красивая квадратная колокольня с 14 колоколами. Но, к сожалению, эти колокола современные, первоначальные не сохранились до наших дней.

Собор Святителя Николая Чудотворца, Евпатория

Внутри церковь не менее величественна, чем снаружи! Красивые фрески, прямо под куполом множество окон и очень большой центральный зал для молитв.

В храме три престола - центральный (во имя Николая Чудотворца), справа от него - престол во имя Святого князя Александра Невского, слева - малый престол, который посвящен апостолу Иакову Зведееву.

✔ ГДЕ НАХОДИТСЯ и КАК ДОЕХАТЬ. Если Вы самостоятельно хотите посетить этот Храм, то доехать можно на трамвае с маршрутом № 1.

Но, я Вам советую смотреть святыню в комплексе с остальными достопримечательностями и брать экскурсию.

Собор Святителя Николая Чудотворца, Евпатория - на карте.

✔ КАК ПОСМОТРЕТЬ. Храм для верующих открыт все время. Для экскурсий – с 08.00 до 20.00. Вход – бесплатный!

Вести себя нужно, как и в любом другом храме - строго выполнять все традиции и устои, которые приняты в данной религии. Так, в православном храме нужно вести себя тихо, что бы не мешать остальным верующим. Женщины должны покрыть голову и одеть платье или юбку. Мужчины должны быть обязательно в брюках и покрытыми плечами (можно футболку, но с рукавами).

✔ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. То что, сразу бросается в глаза - это голубые купола! Цвет - солнечного неба!

Поразило множество окон, особенно те, которые расположены прямо под куполом. Солнечный свет, проникая через них, освещает лики святых на фресках и дарит нам умиротворение и покой. В общем, посещение Свято-Никольского Собора оставило у нас очень яркие впечатления!

Когда будете в Евпатории, обязательно посмотрите собор, даже если Вы не относитесь к православной вере - он великолепен как исторический памятник!

Какие достопримечательности посмотреть в Евпатории, Крыму и России:

Российские курорты:

Горнолыжный курорт Домбай, Карачаево-Черкесия - Альпийские горы в России! Северный Кавказ.

Джиппинг по горным образованиям - Краснодарский Край, Архипо-Осиповка и Геленджик.

"Сафари-парк" в Геленджике - здесь на фоне природы Кавказа можно увидеть богатый животный мир!

Сталактитовый Грот - ущелье Подколзин Яр, Краснодарский Край (не далеко от Архипо-Осиповки).

Не менее интересны исторические и природные памятники Крыма:

Ай-Петри – одна из Крымских гор. Символ южного берега Крыма.

Мраморная пещера - в Крыму входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Самая посещаемая в Европе!

Мамонтовая пещера - природное горное образование, которое сохранило до наших дней историю мамонтового периода.

Бухта Балаклава - Маленький городок на берегу Черного моря известен всему миру - Крымская Ривьера!

Церковь Воскресения Христова — расположена над поселком Форос, которая парит над Черным морем!

Большой Крымский Каньон – трехкилометровый каньон с своеобразной флорой и фауной. Это чудо природы.

Ванна молодости Кара-голь – природный источник Крыма, полезный и красивый.

ღღღღღღღღღღღღღღღ СМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ ღღღღღღღღღღღღღღ

Достоинства
  • * атмосфера умиротворения
  • * достопримечательность Крыма
  • * красивая архитектура
  • * православная святыня
Недостатки
  • * для любителей различных религий мира
Krasotka9рекомендует
14.10.2015
В Крыму никогда не была, поэтому Ваш отзыв прочитала с большим интересом!
хочу побывать в Крыму ,отзыв прочитала на одном дыхании ,фото очень красивые
14.10.2015
я не любитель религий, но ради интереса с удовольствием бы побывала
15.10.2015
Обычно такие храмы славятся святыми мощами или иконами. Есть такое?
16.05.2017
в Крыму была лишь 1 раз в детстве, но мечтаю еще как-нибудь побывать
17.07.2017
скажите,а за какое время лучше зказывать экскурсии?
17.07.2017
ღЕсенкаღ, можно заказать сразу на месте и поехать)
о,это очень удобно!
Благодарю за ответ Innocent