Опубликовано 1 Май, 2016 - 14:46

Здравствуйте!

Перед прочтением книги приготовьтесь к тому, что это не обычная увлекательная история. Это очередное расследование от журналиста Джона Кракауэра. Но, в отличии от "В диких условиях" и "Трёх чашек лжи" здесь он выступает в роли участника происходящего.

В этой динамично написанной книге Кракауэр повествует о таком пробирающем до мозга и костей опыте, который способен убедить даже фанатичных альпинистов искать счастья на уровне моря. «Sports Illustrated»

СЮЖЕТ

Реальные события. Весной 1996 года при покорении вершины Эвереста погибли люди. Их застала врасплох сильная буря, в результате чего не все участники экспедиции смогли спуститься к лагерю. Джон Кракауэр был среди них, и в своём произведении делится реконструкцией событий от первого лица.

В книге есть несколько фотографий с этой экспедиции, сделанных Джоном
В книге есть несколько фотографий с этой экспедиции, сделанных Джоном

Такие истории держат читателя не интригующей концовкой, а своим наполнением. Сразу скажу, что Джон проделал потрясающую работу, и я не могла оторваться от этой книги, хотя подобный жанр не люблю и от альпинизма далека.

КНИГА

Книга состоит из нескольких пересекающихся сюжетов, но что же получит читатель после прочтения? Во-первых, вы узнаете много интересной информации об истории этой горы. В школе мы ограничивались только высотой Джомолунгмы и её географическими координатами. Цель этого - ввести читателя " в курс дела" и показать, что Эверест безжалостен, сложен, и восхождение не является увеселительной прогулкой.

Здесь и далее скрины довольно мелкие, не забывайте кликать по картинке для увеличения

Во-вторых, читатель познакомится со всеми нюансами подъёма - стоимостью, подготовкой, этапами и т. п. Это интересно для общего развития и для тех, кто увлекается альпинизмом.

Ну, и в-третьих, эта книга расскажет о событиях той самой катастрофы. Что-то Джон видел сам, что-то рассказано очевидцами, а что-то, к сожалению, так и останется загадкой.

Зачем я это всё рассказываю? Чтобы показать, что это не обычная художественная книжка с интригующим сюжетом, удивительными поворотами и счастливым финалом. Считайте, что это просто очень большая статья из газеты, где журналист даёт справку о трагедии, при этом делает отступления об истории этого места и о людях, которые были участниками экспедиции.

В целом, эта работа понравилась мне куда больше "В диких условиях". То ли сюжет здесь более увлекательный, то ли написана данная книга лучше (ВДУ - первая работа Кракауэра, слишком затянута). Лично для меня чтение шло легко, и уложилась я буквально в пару-тройку вечеров.

ДЖОН КРАКАУЭР

Я читала 2 книги у Кракауэра, и как человек он мне немного неприятен. На мой взгляд, он слегка самоуверен. При этом нельзя сказать, что плохо пишет и его книги - отстой. Просто нон-фикшн неразрывно связан с личностью автора, одну и ту же историю можно описать по-разному, т. к. писатель в такую книгу вкладывает много от себя.

Напряженность трагических событий западает в память, а мастерство Кракауэра-писателя заставляет поверить в их правдивость. «Publishers Weekly»

Некоторые говорят, что им не нравятся вставки об истории альпинизма в жизни самого Джона, которые он делает в "Разреженном воздухе". Мне же это наоборот кажется очень уместным и показательным. Это демонстрирует то, что Кракауэр действительно разбирается в этой теме, что он не просто так принял решение взойти на Эверест и что он может оценивать ситуацию с точки зрения профессионала, а не неподготовленного туриста.

Есть две вещи, за которые я безмерно уважаю автора этой книги - его объективность и способность признавать свои ошибки. В чём ошибся Джон и почему его версия развития событий выглядит максимально правдоподобной, вы узнаете, если прочитаете книгу.

ИТОГ

Среди моих друзей есть люди, которые увлекаются альпинизмом и горными походами. Все они говорят о романтике гор, о возможности преодолеть свои страхи, о попытках доказать свои возможности. Я всё это понимаю, но не могу прочувствовать, зачем же люди так рискуют. В условиях восхождения на "Эверест" организм человека испытывает громадные перегрузки, поэтому долгие годы усилий, направленных на подготовку и мечты о покорении вершины, могут так и остаться в планах - тысячи людей разворачивались прямо у вершины, не сумев её покорить.

Если вы любите читать про реальные события - берите эту книгу. Если вам интересны походы и альпинизм - берите эту книгу. Только если вы привыкли к высокохудожественной подаче текста и плавному сюжету, то эта история не для вас.

Что ещё я могу порекомендовать? Осенью 2015 года вышел фильм "Эверест". Он снят не по этой книге, но он про эту же историю. Посмотрите сперва его. Если вам понравится, если тема окажется вам интересной и вы не заснёте через час - то берите эту книгу. Узнаете много нового и ещё сильнее погрузитесь в события той роковой экспедиции.

Остальные мои книжные отзывы находятся здесь.

ваша_Машарекомендует
02.05.2016
Только-только досмотрела "В диких условиях". А недавно смотрели с мужем "Эверест". Но "В диких условиях" меня лично зацепила поболее так...
04.05.2016
Ну, фильм "В диких условиях" больше про самокопание, а "Эверест" - обычные приключения с элементом драмы. И если в первом случае книга соответствует своей экранизации, то во втором фильм носит скорее развлекательный характер, а версия Кракауэра - познавательный.
  • 25.09.2017
    Здравствуйте! Хочу рассказать вам о книге Джона Кракауэра "В разреженном воздухе". Книга очень интересная, в ней описывается подъем на вершину горы Эверест от лица журналиста, который всю жизнь мечтал об этом. Книга отлично подойдет любителям путешествовать и также тем, кто увлекается альпинизмом.
  • 28.08.2014
    Пару дней назад закончила читать книгу Джона Кракауэра "В разреженном воздухе. Хроника экспедиции на Эверест 1996 года, написанная тем, кто выжил" . Так что сейчас, пока под впечатлением, все и расскажу.