Среднее: 5 (1 голос)

Krasotka9 аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 09:39
Достоинства: * история губернатора евпатории, * красивая архитектура модерна, * памятник истории
Недостатки: * для любителей архитектуры различного направления

ღღღღღღღღღЗдравствуйте, дорогие любители достопримечательностей Крыма!ღღღღღღღ

В своем отзыве хочу продолжить знакомить Вас с экскурсионным туром по Евпатории – «Малый Иерусалим».

► Евпатория очень богата на памятники истории. По старой части города мы можем бродить часами! Особенно нравятся достопримечательности по упомянутой выше экскурсии.

✔ Евпаторию называют «Малым Иерусалимом» из-за наличия на территории города святынь различных религий. Очень необычно слышать звон православных колоколов на фоне призывов мусульманского муэдзина на молитву!

На маршруте экскурсии Вы сможете посмотреть мечеть «Джума Хан Джами», мусульманский монастырь «Текие дарвишей», «Кенассы крымских караимов», два православных храма: Свято-Николаевский (Святителя Николая Чудотворца, Свято-Никольский) и Святого Пророка Илии (Свято-Ильинский Храм).

Кроме данных достопримечательностей в «Малый Иерусалим» входят еще:

Действующие храмы 7 конфессий, а также ряд исторических объектов: Синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гезлев (дословно — «Ворота дровяного базара»), Армянская церковь св. Никола, Купеческая синагога, Турецкие бани по ул. Красноармейской, Турецкие бани по ул. Караимской, Мечеть Тахталы-Джами, Лютеранская кирха, Молитвенный дом крымчаков.

Дом, где проживал известный губернатор - Семён Эзрович Дуван тоже входит в экскурсию по памятникам истории Евпатории.

Дом - гостиница Дувана С. Э.
Дом - гостиница Дувана С. Э.

✔ ЗНАКОМСТВО. Во времена, когда Семен Дуван был городским председателем, Евпатория расцвела и превратилась из небольшого городка на берегу Черного моря в прекрасный курорт.

► За годы жизни Семен Дуван строилось очень много не только религиозных сооружений, но и административных зданий, музеев, театров, которые до сих пор радуют нас своей архитектурой.

Этот человек внес в развитие города не мало сил, средств и желания сделать свою Родину цветущей и привлекательной для туристов!

✔ ИСТОРИЯ. Вот и дом, где жил С. Э. Дуван не стал архитектурным исключением города. На него приезжают посмотреть многие студенты, которые изучают архитектуру различных направлений.

Местные жители и сейчас помнят и ценят этого человека, о чем говорит установленный памятник мэру города недалеко от его дома.

Памятник Дувану С. Э.
Памятник Дувану С. Э.

✔ АРХИТЕКТУРА. Дом был построен в 1908 году. Данное здание построено в стиле модерн. В то время, этот стиль вызвал много осуждений.

Моде́рн— художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

► Здесь нет прямых линий и ярко выраженных углов – все очертания здания плавные. Очень понравилось множество декоративных элементов, особенно вокруг окон – какие-то бородачи, львиные головы и женские лица с длинными волосами, которые развиваются.

► Оказывается, в этом доме губернатор не жил. Проживал он рядом, в более меньшего размера домике! Это была гостиница, 50% дохода от работы которой Дуван С. Э. жертвовал на преображение города.

✔ ГДЕ НАХОДИТСЯ и КАК ДОЕХАТЬ. Расположен дом по адресу: город Евпатория, переулок Летний, № 1/2. Находится он напротив Свято-Никольского Собора, поэтому добраться можно до него можно тоже на трамвае №1.

► Но я Вам советую воспользоваться экскурсией, так намного интереснее, да и самостоятельно искать дом не нужно будет!

Дом Дувана С. Э. на карте.
Дом Дувана С. Э. на карте.

✔ КАК ПОСМОТРЕТЬ. Особых указаний как себя вести нет - это не святыня, где существует ряд правил по поведению. Но, советую Вам не отставать от экскурсии!

✔ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Здание, где жил С. Э. Дуван я рассматриваю больше как исторический памятник. Считаю что, это один из самых красивых домов в Евпатории.

Интересно было послушать историю о построении здания и о его архитектуре, о жизни и благотворительности мера Евпатории С. Э. Дувана.

Нам экскурсия «Малый Иерусалим» очень понравилась! Я Вам настоятельно советую посмотреть эти достопримечательности Евпатории!

Советую еще посмотреть в Крыму и России:

Ай-Петри – одна из Крымских гор. Символ южного берега Крыма.

Мраморная пещера - в Крыму входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Самая посещаемая в Европе!

Домба́йКарача́ево-Черке́сия Альпийские горы в России! Горнолыжный курорт, красивые горы, Северный Кавказ

Бухта Балаклава - Маленький городок на берегу Черного моря известен всему миру - Крымская Ривьера!

Церковь Воскресения Христова — расположена над поселком Форос, которая парит над Черным морем!

Большой Крымский Каньон – трехкилометровый каньон с своеобразной флорой и фауной. Это чудо природы.

Ванна молодости Кара-голь – природный источник Крыма, полезный и красивый.

ღღღღღღღღღღღღღღღ СМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ ღღღღღღღღღღღღღღ

Krasotka9 рекомендует Крым, Евпатория, Дом губернатора Дувана С. Э.

Категория: Страны
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 16 Октябрь, 2015 - 09:48
    красивый дом. О таком человеке не знала Smile
  • Ojadore88 аватар

Ojadore88 16 Октябрь, 2015 - 11:09
    в Крыму все советское правительство отдыхало,и там одни дачи известных людей. Я бы сама не отказалась от такой дачи
  • Fayleader аватар

Fayleader 16 Октябрь, 2015 - 14:13
    сколько же там интересных и красивых мест
    после Ваших отзывов мне очень хочется побывать в Крыму и увидеть все это
  • Eleny73 аватар

Eleny73 17 Октябрь, 2015 - 15:41
    Здание действительно очень красивое
  • Krasotka9 аватар

Krasotka9 22 Октябрь, 2015 - 09:20
    Спасибо за внимание к моему отзыву! Я и дальше буду Вас знакомить с красотой Крыма) Wink