Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 10:41

Кажется, я осталась чуть ли не последней из своих друзей, кто не смотрел Декстера.

Поэтому , однажды (когда у меня кончились все прочие сериалы) я подумала, что надо бы это исправить- и засела за просмотр.

В целом, завязка сюжета весьма оригинальная и интересная.

Хотя тут конечно, стоит отметить, что если вас напрягают кровь, убийства и всё прочее - то смотреть этот сериал не стоит, так как вряд ли он доставит вам какое-то удовольствие. Детишкам смотреть тоже не нужно- кровь, насилие, обнаженная натура и крепкие словечки в этом сериале так же присутствуют.

Итак, знакомьтесь - Декстер Морган.

Декстер
Декстер

Он живет в солнечном Майами - райское, казалось бы, место.

Райское местечко
Райское местечко

Работает он специалистом по крови в полиции Майами.

Казалось бы - любимая работа, хорошие отношения с сестрой, есть милая и красивая девушка.

Трудовые будни. Кстати, Винс Масука (справа) - самый "доставляющий" персонаж во всем сериале.

Однако у Декстера есть весьма необычное хобби - он маньяк- убийца.

Свободное время Декстер предпочитает проводить так.
Свободное время Декстер предпочитает проводить так.

Однако, он не простой маньяк - согласно "кодексу Гарри" (его приемного отца) он убивает только других убийц.

Вот такой вот "санитар леса".

К безусловным плюсам сериала можно отнести неожиданные сюжетные повороты.

Они встречаются постоянно, и здорово подогревают интерес к сериалу - часто вы просто не можете догадаться как развернут сюжет в том или ином месте - это всегда неожиданность.

Еще мне нравится Декстер из-за своих сильных женских персонажей, которые отлично прописаны,с хорошей мотивацией и сильными характерами.

В основном это относится к Марии и Дебре - за ними мне почти всегда было интересно наблюдать.

Дебра Морган (сестра Декстера) - так вообще мой любимый персонаж во всём сериале - яркая, сильная, живая.

Ну и ее крепкие словечки тоже придают сериалу особый шарм.

Дженнифер карпентер играет отлично - Дебра одна из немногих, кому я искренне сопереживала.

Франкенштейна мне в подмышку! (с)
Франкенштейна мне в подмышку! (с)

Однако, впечатления от самого сериала у меня остались очень противоречивые - и дело в том, что после четвертого-пятого сезона он начинает ощутимо "проседать".

Так что, первый сезон сериала отличный - он немного затянут в первых сериях, но он показывает что у сериала есть свой стиль и большой потенциал.

Второй тоже весьма хорош, третий похуже, четвертый - снова отличный, а вот дальше, по моему, становится всё хуже и хуже.

Появляется всё больше логических дыр (возможно, так мне кажется еще и после безукоризненного в этом плане Breaking Bad), персонажи (особенно сам Декстер) очень часто ведут себя нелогично и иногда попросту глупо.

Так же местами сериал довольно скучный - большую часть сезона не происходит ничего интересного, а в последние 2-3 серии начинаются неожиданные сюжетные решения и прочие "финты ушами" .

По итогам всех сезонов, я бы не сказала, что Декстер - положительный персонаж.

Возможно, так задумывалось - на экране постоянно пытаются показать его чувства, внутренние терзания и "добрую душу" но - я совершенно в это не верю.

Поэтому, лично мне Декстер неприятен - чем дальше, тем сильнее.

Очень невыдержанный персонаж, сложный, его можно было бы сделать действительно интересным и многогранным - но сценаристы не вытянули.

Декстер с "трофеем" - каплей крови на стеклянном слайде
Декстер с "трофеем" - каплей крови на стеклянном слайде

В общем и целом, я бы не стала советовать этот сериал - потому что, на мой взгляд, его потенциал не смогли реализовать, и от сезона к сезону он становится всё хуже.

Так же не буду советовать из-за финала - хотя я и знала все спойлеры, и в целом под конец сериал мне наскучил, у меня было ощущение словно мне плюнули в душу.

Если бы было можно, я бы рекомендовала к просмотру первые четыре сезона, а сам сериал оставил после себя довольно неприятные и разочаровывающие чувства.

Грустно оттого, что такой многообещающий в первых сезонах сериал не смогли раскрыть и достойно реализовать.

Всем спасибо за просмотр!

Достоинства
  • закрученный непредсказуемый сюжет
  • оригинальная идея сериала
  • сестра гг кашерно материться
Недостатки
  • беременным и слабонервным не смотреть
  • глупость
  • очень закрутили и намудрили под конец
  • скучный
Lotesseне рекомендует
  • 31.01.2017
    Смотрела этот сериал в 2015 году и смело могу заверить вас, что это один из лучших, просмотренных мною сериалов детективно-триллерно-криминального жанра. На равне с сериалом "Во все тяжкие". Нашумевший сериал снят по книге Джеффри Линдсей — «Дремлющий демон Декстера».
  • Внимание!!! Данный отзыв не читать беременным, детям и слабонервным!     Декстер — это американский сериал, снятый моей любимой студией "Showtime".     Сериал был снят по роману Джеффа Линдсэя "Дремлющий демон Декстера".   Главный герой картины — Декстер Морган — живёт двумя жизнями.
  • 08.09.2014
    Существует целая плеяда фильмов о маньяках и серийных убийцах. В одних малобюджетных «шедеврах» маньяк с окровавленным ножом 1,5 часа гоняется за сексапильной блондинкой, по пути лишая жизни ее друзей приятелей.
  • 18.07.2014
    Фильм просто чудо!Детектив,драма,триллер ...Это всё в одном сериале.Сюжетная линия просто захватывает.Может в начале покажется,что фильм отстой,вы посмотрите дальше,это незабываемое ощущение.До сих пор в дрожь бросает,Советую всем посмотреть-это детише!Очень интересная идея для фильма,которую нигде …