Опубликовано 27 Ноябрь, 2013 - 12:47

Знакомство с творчеством Рэя Брэдбери у меня началось с одного из самых, пожалуй, известных его произведений - "451 градус по Фаренгейту". Книгу эту я прочитала на одном дыхании, потом прочитала сборник его фантастических рассказов. И первое впечатление о Брэдбери у меня сложилось именно как о гениальном писателе-фантасте. Однако со временем я открыла для себя другие грани его творчества. И открытие это началось с книги "Смерть-дело одинокое".

Уже точно не помню, как я нашла эту книгу, кто мне её посоветовал. Скажу лишь то, что читала её дважды и первый раз - с мобильного телефона, с маленького дисплея, но сюжет книги так меня захватил и увлёк, настолько это произведение отличалась от прочитанных ранее книг Брэдбери, что прочитала её очень быстро и решила обязательно приобрести её в бумажном виде. И, купив наконец эту книгу, перечитывала её с не меньшим интересом, чем в первый раз.

"Смерть-дело одинокое" - это превосходный детективный роман, в котором есть всё, что положено произведению этого жанра: и небольшой городок (Венеция, штат Калифорния), окутанный туманами, и атмосфера загадочности и мистики, и ряд смертей (или убийств?), на первый взгляд не имеющих никакой связи между собой, и, конечно-же, герой, который не верит в случайность происходящих событий...

Казалось бы, всё как во многих рядовых детективах. Но не так уж всё и просто. Брэдбери мастерски превращает обычный детектив в нечто большее. Он создаёт очень интересные, многогранные образы персонажей, каждый из которых представляет собой целую историю, уникальную и неповторимую, привлекательную и трогательную или пугающую и отталкивающую. Все герои здесь больше, чем просто персонажи детектива.

Читая эту книгу, до последних страниц остаёшься в напряжении, с каждой новой прочитанной страницей, кажется, становишься ближе к разгадке тайны, но получаешь всё новые и новые вопросы. Книгу просто невозможно отложить в сторону, настолько в неё погружаешься.

Отдельно хочется сказать о той атмосфере, которой насквозь пронизана эта книга. С первых же строк возникает образ мрачного, неуютного, холодного мира, и чувство уныния, горечи, даже отчасти безысходности и пессимизма, постоянно преследует читателя.

"Тем, кто склонен к унынию, Венеция в штате Калифорния раньше могла предложить все, что душе угодно. Туман — чуть ли не каждый вечер, скрипучие стоны нефтяных вышек на берегу, плеск темной воды в каналах, свист песка, хлещущего в окна, когда поднимается ветер и заводит угрюмые песни над пустырями и в безлюдных аллеях." Именно такими словами начинается эта книга. Однако, чем мрачнее вокруг становится атмосфера, тем ярче и привлекательнее становятся образы многих героев, и тем с большей радостью и чувством освобождения от чего-то тяжёлого и давящего читаешь последние страницы.

ElisA1511рекомендует
27.11.2013
Очень интересное описание, спасибо)
27.11.2013
спасибо за наводку! Судя по описанию - очень интересная книга! Прочту!