Опубликовано 22 Март, 2014 - 15:26

Всем привет. Удивлена, что об этом продукте нет еще ни одного отзыва. У "Невской косметики", оказывается, есть целая серия средств на основе березового дегтя, но я пока попробовала только эту маску.

Купила я ее, соблазнившись на надпись "без красителей, без парабенов, без силиконов, без отдушек". Кроме того, помимо ухаживающих свойств производитель заявляет на упаковке еще и избавление от перхоти, а оно мне было ох как нужно. Поэтому взяла эту маску и еще одну, Флоресан. Решила, так сказать, всерьез заняться своими волосами.

Итак, баночка объемом 300 мл, под крышечкой есть защитная фольга.

Сама маска выглядит, конечно, очень непривлекательно - эдакая серая противная вонючая масса.

Пользуюсь маской в течение месяца, но только раз в неделю, поэтому израсходовала чуть меньше половины. Наношу на только что вымытые волосы и убираю их под шапочку для душа. Держу обычно больше заявленного производителем времени, 20-30 минут, а потом смываю.

Что же нам обещает производитель:

Как видите, маска по описанию просто волшебная. Состав, конечно же, не на 100 % натуральный:

. Масло ши идет на третьем месте, пантенол где-то в серединке, ну а березовый деготь и аллантоин вообще идут уже ближе к концу. Все это натуральное хозяйство, как обычно, затерялось посреди всяческих гликолей и хлоридов, но надо сказать, что состав не так уж и кишит различными компонентами. Сами можете заметить, что он весьма скромен. Иногда такие средства встретишь, что состав их мелким шрифтом занимает половину упаковки, причем все это отнюдь не натуральные природные компоненты. Так что считаю состав вполне приличным.

Что же я получила на самом деле.

Сначала о недостатках:

1. Первое, и самое главное. То самое, почему я использую эту маску только один раз в неделю, хотя можно бы и два. Это ЗАПАХ. Тут производитель не соврал, отдушек в маску явно не положили, потому что она воняет самым натуральным березовым дегтем. Этот запах настолько сильный и так долго держится на волосах, что я просто не представляю возможным использовать эту маску в течение рабочей недели, иначе мне будет просто стыдно идти на работу. Поэтому я делаю ее всегда по субботам, ближе к вечеру. На следующий день запах становится уже не таким ощутимым. Чтобы хоть немного нейтрализовать это благоухание, я использую вот этот спрей от Avon, он обладает сильным сладким ароматом, поэтому немного сглаживает этот неприятный и пахучий эффект. Или еще один вариант - добавлять перед нанесением в маску несколько капель эфирного масла лимона. Это масло полезно для волос и обладает сильным ароматом, так вы и маску сделаете еще полезней, и жуткий запах немного нейтрализуете.С другой стороны, такой запах маски доказывает, что березовый деготь в ней уж точно есть.
  2. Как и все средства, содержащие березовый деготь, эта маска сушит кожу головы и волосы. Поэтому-то такие средства не рекомендуются для частого применения. Когда я первый раз воспользовалась этой маской, я ощутила этот эффект - волосы стали и правда словно бы сухими. Но я нашла выход из положения - добавляю теперь в нее немного масла виноградной косточки, оно прекрасно смягчает маску и увлажняет волосы, при этом не утяжеляя их и не делая жирными.
  3. Маска очень плотной, густой консистенции, а если в нее добавить масла, то она становится немного вязкой, поэтому наносится и распределяется по волосам тяжело. Особенно трудно втирать ее в корни волос. Точно так же она и смывается тяжеловато, не помешает "прополоскать" волосы в тазике для вымывания маски с корней.

Ну а теперь то, почему же я ее советую попробовать.

1. Самое главное для меня - она помогла мне избавиться от перхоти. И это при том, что пользуюсь я ей недолго, а для мытья головы использую обычный шампунь, не от перхоти. Но тем не менее перхоти нет - это факт, и это полностью заслуга маски.
  2. Мне нравятся мои волосы после нее. Мягкие, блестящие, выглядят здоровыми и красивыми. А уж с маслом виноградной косточки эффект стал еще лучше, волосы очень легко расчесываются и не путаются.

У меня получилось больше минусов, чем плюсов, но я думаю, что достоинства этой маски весомее ее недостатков, поэтому все же рекомендую ее попробовать, особенно тем, у кого есть перхоть или жирные волосы.

ЗЫ. На фото волосы незадолго ДО состригания секущихся кончиков, поэтому результат не идеален.

swatchрекомендует
стоит попробовать! Smile
22.03.2014
У Вас хорошие волосы. А запах у маски как?
Про запах я написала. Это ВОНЬ (один из ее недостатков). Puzzled
22.03.2014
Классно, такие волосы у Вас длинные!!! Я вот тоже решила отращивать...
Я брала пару раз дегтярное мыло, то запашок ещё тот был!
Не знала,что такая есть..Красивые волосы)
Нужно поискать такую. Красивые волосы Wink
23.03.2014
Я такую не видела даже Smile
Волосы, и правда, очень красивые! Smile
Эх... а я вот всё никак такие длинные отрастить не могу, даже всякими "растишками" для них пользовалась, всё без толку Sad
24.03.2014
Белка, у меня они как-то сами выросли, я и не заметила. Big smile Теперь вот состригать жалко, значит надо наводить красоту и приводить их в порядок Smile
Наверное, и у меня бы выросли, если бы я оставила их в покое Laughing out loud
Не стригите! Очень красиво смотрится, и блестязие такие, здорово просто!
05.07.2014
Хороший отзыв! Пошла на поиски маски Smile
18.08.2014
По своему опыту знаю,что деготь помогает при проблемах с волосами,перхотью. Мне помог шампунь с финляндии, поэтому я бы эту маску попробывала