Среднее: 4.6 (7 отзывов)

ninelya аватар
Опубликовано 26 Январь, 2016 - 18:51
Достоинства: безумно вкусная еда, красиво, хорошая транспортная доступность

Я тоже хочу внести свой скромный вклад в воспевание этого прекрасного места.

Проживая вот уже 9 лет на Кавказе, стараюсь как можно больше познакомиться с его чудесной природой.

Голубые озера я посещала несколько раз. Сразу скажу, что их можно посещать на личном транспорте – дорога хорошая и безопасная. Один раз мы так и сделали. Но туда есть и много экскурсий из любого города Кавминвод.
Черекское ущелье, где находятся Голубые озера, очень красивое и малонаселенное. Вначале мы приехали в селение Аушигер. Там находится горячее озеро с минеральной водой. Купаются в лечебных целях там круглый год. В селении можно снять недорого жилье. Гостиница у озера дорогая, но комфортабельная.

На дне озера есть голубая глина, но можно ее купить в магазине у озера. Температура воды у трубы, из которой вытекает минеральная вода, 60 градусов.

Следующие по ущелью – Голубые озера. Нижнее озеро Чирик-кёль расположено прямо у дороги. Озеро изумительной красоты. В день нашего посещения оно было изумрудным. Озеро спокойное и зимой и летом. Правда купаться в нем нельзя, вода круглый год около + 9 градусов, слегка пахнет сероводородом. Это самое глубокое озеро на Кавказе, и занимает второе место после Байкала по глубине. На берегу озера находится здание дайвинг центра. Круглый год они исследуют глубины озера. С одним из них мы поговорили. Он сказал, что они предполагают, что глубина его может быть до 2500м, пока официально 350м. В озере нет никакой живности, а только водоросли. В озеро не впадает ни одного даже ручейка, но вытекает речка, которая выносит ежедневно 70 миллионов литров воды.

Этот дайвер так же сказал, что при погружении чувствует, как снизу под давлением поступает вода.

По берегам озера расположены ряды торговцев кавказскими сувенирами и вязаными изделиями из кабардинской шерсти, а также кафе, где можно хорошо пообедать. Особенно вкусные - айран и хычины с сыром.

Чуть подальше от Голубых озер находится тоннель и тесное скалистое Черекское ущелье, глубина которого 150 м с горами 5000-ками. Вдали видна заснеженная вершина Гюльчи-тау – гора цветок (около 4,5 тыс. м).

По дну ущелья протекает речка Черек.
Гостям Кавказа я бы рекомендовала обязательно посетить это чудное место. Я была 2 раза, но думаю, что это не последние, хотя редко езжу повторно куда-либо. Остальное в фото.

Кстати, не заметила никакой недоброжелательности местных жителей, а наоборот...

ninelya рекомендует Россия.Кабардино -Балкарская республика.Голубые озера.

Сама родом с КБР.Часто ездили с семьей на голубые озера.Красота неописуемая!Озеро расположено прямо в горах.Оно дествительно голубое,и очень очень холодное.Купатся там не разрешено,да и не получится).В это место приезжает много туристов,место действительно зачаровывает.Местные жители (кабардинцы и балкарцы)накормят вас изумительным,настоящим кавказким шашлыком.Чистый горный воздух от которого кружится голова.Национальные песни,аж кровь закипает.Рядом расположен санаторий.И еще по пути к этому озеру мы всегда заежали в село Аушугер(незнаю точно ли название написала).Там расположено небольшое озеро,вода попадает туда с гор.Озеро круглый год горячее,там даже зимой купаются.И оно лечебное.В общем есть на что посмотреть, единственное иногда пугает местное население.Кавказ все таки.
Категория: Страны
26.01.2016
да это же моя мечта! как же хочется там побывать..
20.01.2017
Красотища! Smile
  • И на Земле есть свой рай

04.10.2015

Я всегда знала, что Россия, великая и могучая страна, скрывает в себе множество прекраснейших мест, где природа, нетронутая человеком, раскрывает свои объятья. В Кабардино-Балкарскую Республику занесло меня совершенно случайно, хотя повод посетить эту часть нашего государства был давно.

• Обязательно посетите, не пожалеете!

21.07.2016

Если вы хотите увидеть красивейшие места Кабардино-Балкарии, обязательно посетите две достопримечательности: Чегемские водопады и Голубые озера. Сегодня расскажу о том, как ездили с экскурсией, дорога легкая, доехали на автобусе как мне показалось довольно быстро.

• Озеро из слёз ДРАКОНА

11.07.2016

Мы живем в замечательном крае нашей страны - Кабардино-Балкарской республике , настоящем сосредоточении красивейших и знаменитейших по всему миру мест (одно из них - Приэльбрусье и гора Эльбрус , самая высокая точка Европы).