Опубликовано 29 Март, 2015 - 19:33

Скраб этот получила в подарок и теперь делюсь с вами впечатлениями. Итак, первое, с чего всегда начинается знакомство с такими подарками: запах и внешний вид. Внешний вид довольно приятный как для натурального скраба, а вот запах меня как-то сразу натолкнул на синтетические добавки-ароматизаторы. На самом деле запах приятный, пахнет свежестью лугов, но... я хорошо отличаю просто натуральные запахи от синтетических и у меня давно уже, несмотря на всю мою симпатию к продукции "Яка", есть подозрения по поводу того, что во многих своих продуктах ООО "Ремос" (производитель) использует синтетические ароматизаторы и красители. Подробнее в моих отзывах: Шампунь "Яка", Мыло "Яка".

Состав: скрабирующий комплекс с морской солью, масло оливковое, масло жожоба, цветочный воск шалфея, вода подготовленная, отвар листьев шалфея, крапивы, календулы, экстракт чистотела, скрабирующий комплекс с перламутровой пудрой, парфюмерная композиция из эфирных масел, ксантановая камедь.

Давайте сразу обратим внимание на состав. Меня в составах всегда настораживает указание "такой-то комплекс", так как это предполагает, что в комплексе несколько или более составляющих, но какие они не раскрываются. И в этом случае производитель может сослаться при уточнении на то, что это какой-то секретный состав, который не разглашается из-за конкурентов или что-то в этом духе.

Теперь по поводу запахов: в состове значится

"парфюмерная композиция из эфирных масел".

Известно, что парфюмерные композиции могут создаваться на основе эфирных масел, а могут создаваться на основе эфирных масел и синтетических веществ. Думаю, именно последнее и могло быть использовано, поэтому запах для меня не оказался натуральным, хоть и довольно приятным.

Просто недавно я покупала на сайте "Белого мотылька" мыло-бельди натуральное, так я вам скажу, что запахи у него и у этого скраба в чём-то похожи, но если первый напоминал свежесть огурца и немного трав, он не был насыщенным, а слегка уловимым, ну то есть совсем-совсем травяным, то у данного скраба запах довольно выражен и напоминает запах хорошего (ценовая категория средняя или выше) геля для душа, хотя всё же нотки эфирных масел тоже чувствуются.

Опять таки это только моё субъективное восприятие запаха и мои подозрения.

По поводу свойств и скрабирующих качеств вопросов нет. Частички скраба средние по жёсткости, это кокраз мой вариант: мылит-чистит, но очень щадяще и хорошо увлажняет, благодаря маслам жожоба и оливковому.

Так что в целом скраб очень хороший.

Достоинства
  • увлажняет
  • хороший состав
  • хорошо очищает
Недостатки
  • запах не совсем натуральный
Romashka_foreverрекомендует
29.03.2015
Яка не может не радовать ))