Klukovka555 аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 09:05
Достоинства: быстро и легко читается, конец не угадаешь
Недостатки: хочется продолжения

Здравствуйте.Сегодня хотелось бы оставить отзыв о романе "Обрыв",автором которого является Иван Александрович Гончаров.Многие,как и я,прочли это произведение еще в школе.Но,время идет-взгляды на все меняются..И вот я решила его перечесть.

В руки мне попалась книга 1989 года издания,потрепанная и прекрасно пахнущая,желтеющими страничками!В первой части романа,на первой же странице мы знакомимся с главным героем романа-Борисом Павловичом  Райским:

"..Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни,когда совершалась уже борьба молодости со зрелостью,когда человек перешел на вторую половину жизни,когда каждый прожитый опыт,чувство,болезнь оставляют след.Только рот его сохранял,в неуловимой игре тонких губ и в улыбке,молодое,свежее,иногда почти детское выражение."

Райский по описанию автора,был интересующимся человеком-его увлекало все-и сразу,но,к сожалению,такое ярое,чуть ли не фанатичное влечение,тут же,мимолетно улетучивалось..

."..Если б не было на свете скуки.."

..Только и мог твердить он..Занимаясь картинами,то пением,то,тут же,бросая все эти ,"скучные и ненужные "занятия-(по его мнению),брался за другое,не доведя до конца предыдущие.

Любовные метания,так же присутствовали в его жизни.Судьба забросила его в деревню,где он и познакомился с Верой.Девушкой,которая изменит его взгляд на жизнь.

Сюжет "Обрыва",достаточно интересен,непредсказуем.За некоторых персонажей искренне радуешься,некоторым-сочувствуешь,а "смотря" на других,понимаешь,что другой участи они и не заслуживают..

Роман интересен,и,очень бы хотелось продолжения,но так как его,к сожалению,уже не будет,то будем его продолжать у себя в мыслях..

За ним все стояли и горячо звали к себе-его три фигуры:его Вера,его Марфенька,бабушка.А за ними стояла и сильнее их влекла его к себе-еще другая,исполинская фигура,другая великая "бабушка"-Россия."

Klukovka555 рекомендует Обрыв, Гончаров И.А.

• Не поняла

28.02.2013
    Lenagrai аватар

Борис Павлович Райский... Одержим всеми страстями сразу: он и рисует, и пишет, и музицирует. Но ему всегда мало и скучно, а хочется постоянно ощущать себя в кипении жизни. Райскому за тридцать лет, а он еще ничего не посеял, не пожал и не шел ни по одной колее.

• трагедия вокруг потерянной девственности или что-то большее? (+ фото)

13.05.2017
    Алёна Каширина аватар

Роман "Обрыв" является третьим (и последним) в трилогии, в которую вошли также "Обломов" и "Обыкновенная история" . Роман хорош, но на мой вкус - "Обломов" круче.   Впрочем, под конец роман "Обрыв" меня захватил... Сцена падения Веры и поведение бабушки меня поразила и увлекла.

• Обрыв, всем советую прочитать.

16.08.2015
    art_mari аватар

Мне роман очень понравился. Помню как в школе читала Обломова и у меня осталось достаточно приятное впечатление после окончания романа. В школьной программе мне мало что нравилось, поэтому решилась прочитать Обрыв.