Ухти-Тухти аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 20:07
Достоинства: позитивно настраивает, популярно описывает физиологию, практика релаксации
Недостатки: некоторые вещи не применимы в россии, утопично

Последние новости: Сегодня в роддоме произошел взрыв парового котла. Погиб 1 человек, ранено 5, родилось 176.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем доброго времени суток!

Мне скоро предстоит стать мамой (хотя еще недавно я ужасалась, когда мои ровесницы рожали детей), поэтому я сейчас активно поглощаю литературу про беременность, роды и "есть ли жизнь после них". Wink

Очень удивилась, что на АйРеке очень мало отзывов на так называемую библию безболезненных родов. Кстати, именно автор дал имя целому течению в акушерстве - естественные роды.

Итак, Грентли Дик-Рид "Роды без СТРАХА"

Формат: 13x20 см

Объем: 384 стр.

ПЛЮСЫ:

Настраивает на оптимистический лад. Автор утверждает, что для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам.

Ведь роды - это физиологический, автоматический процесс, основанный на рефлексах, вмешиваться в который можно и нужно лишь в крайних случаях.

Мишель Оден (еще один светила в области акушерства) очень правильно сказал:

Роды - это процесс, помочь которому нельзя, ему важно не мешать.

Помогает снять страх перед родами.

Говорят, что первых родов боишься, потому что НЕ ЗНАЕШЬ, что тебя ждет. Вторых родов боишься, потому что знаешь, ЧТО тебя ждет.

Да, неизвестно, как могут пройти роды и эта книга, конечно же, не панацея, но лично мне она понравилась, так как выполняет функцию, заложенную в названии - освобождает от страха.

***Кто бы написал книгу "Тонзиллэктомия без страха" Puzzled

Потому как перед операцией по удалению гланд я боялась намного сильнее, чем перед родами и тряслась как флаг на ветру.***

Помогает подойти к родам эмоционально, психически и теоретически подготовленной.

Грантли Дик-Рид описывает стадии родов, рассказывая, что происходит и с какой целью. Я считаю, что понимание процесса - очень важно для его успешного завершения. По крайней мере моя врач говорила, что 50% рожениц не понимают, что с ними происходит в тот или иной этап родов и начинают паниковать, только усугубляя ситуацию.

Очень понравилась практика релаксации. Похожа на медитацию в йоге. Я частенько ей пользуюсь, когда нужно быстро заснуть, а сон не идет. Действует моментально - через 10 минут я уже блаженно посапываю. Рекомендую всем, кто по тем или иным причинам мучается бессонницей.

Автор постоянно повторяет важные вещи и возвращается к ним снова и снова. Все в отзывах заносят это в минусы, я же считаю, что это делается, что того, чтобы самое важное отложилось в забывчивых беременных головах и всплыло во время родов. Также тут действует некий принцип внушения, как, например, в книге Аллана Карра "Легкий способ бросить курить".

Понятный язык. Книгу будет читать легко даже тем, кто с медициной не знаком, так как она не напичкана непонятной медицинской терминологией. Если автор и употребляет то или иное понятие, то объясняет его значение, функции и т.д.

МИНУСЫ:

Некоторые вещи не применимы в России. Это, наверное, минус скорее не книги, а нашенской системы здравоохранения. Evil

Автор пишет, что будущая мама заранее должна ознакомиться с роддомом, палатой, персоналом, который будет принимать роды. Во время родов должен быть приглушен свет, играть музыка и т.д.

Атмосфера родильной палаты должна быть атмосферой уютной комнаты дома.

Это можно осуществить лишь в нескольких роддомах, и то, наверное, только в Москве.

На двери следует повесить табличку: "Стучите, прежде чем войти".

Ага, конечно. А еще расставить и зажечь аромасвечи, поставить кресло-качалку, взять на руки любимую кошку, а потом ... проснуться.

Несколько утопично.

Я думаю, было бы лучше, если бы в роддоме существовала комната, куда могли бы прийти те, кто думает, что они "быть может уже рожают". Муж и жена могли бы там устроиться, посмотреть телевизор, почитать, поиграть в настольные игры.

Почему-то мне всегда кажется, что я приеду в родильный дом слишком рано, мне скажут, что еще ничего не началось и с позором развернут обратно. Stare И такие комнаты "может_быть_уже_рожаю" были бы очень кстати, но, к сожалению, это утопия. :'(

БольшУю часть книги занимает биография автора. Вроде хотел читать про роды, а читаешь про то, как Грантли Дик-Рид принимал роды в поле и во время бомбежек. С другой стороны, это позволяет понять, что его слова, написанные выше - это не просто "вода", а результат огромного опыта в помощи женщинам в процессе появления новой жизни. А то вот молодежь книги вроде читает, а об авторах ни слова сказать не может, а ведь их жизнь в период написания того или иного произведения может открыть много нового в понимании смысла книги. ***Это были кряхтения старой бабки на тему "ну и молодежь нынче пошла...", так что не обращайте внимания***

ИТОГ:

После прочтения книги некоторое время я думала, что когда у меня начнутся роды, я приеду в больничку, где меня встретят улыбающиеся и доброжелательные люди, я быстро весело пробегусь по радуге за ручку с единорогом, и сразу - долгожданная встреча с сынулей. И я вся такая в белом, и он весь такой розовый и прекрасный сразу скажет "Мамочка, папочка, я так рад!" Party

Но моя пессимистичная натура перевесила все доводы автора, и сейчас я думаю, что всё, что может произойти плохого, - обязательно произойдет - я обка...юсь, разорвусь, обблююсь, буду проклинать мужа и орать "Помогите!"

Но, удивительным образом, я этого не боюсь.

И в этом заслуга этой книги.

-------------------------------------------------------

п.с.

Очень хотелось поделиться отзывом о книге именно до родов. После дня ИКС я обязательно сделаю обновление.

--------------------------------------------------------

Отзывы на книги о беременности, родах и детях:

Несите мне ДЖАКУЗИ! Или лучшая книга о беременности и родах

Почему ЭТО называют "библией по воспитанию детей"?

Читать ТОЛЬКО женщинам со скептическим складом ума

Научить детей спать всю ночь и "не плеваться едой"? Всё возможно, но вот какими методами?!

Спасибо за внимание!

Ухти-Тухти рекомендует Роды без страха, Грантли Дик-Рид

Категория: Другие книги
Автор книги: Грантли Дик-Рид
Я тоже скоро стану мамой. Правда, в третий раз:) но боюсь как в первый раз. Книжку почитаю, глядишь, поможет:))))
28.06.2017
Ждём обновление!)))